Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нормирование оборотных средств

Оборотные средства: понятие и состав

При производстве продукции используются труд работников, средства и предметы труда. Чтобы была возможность оплачивать работу персонала, приобретать предметы и средства труда у поставщиков, компания обязана иметь денежные средства в достаточном количестве. Предметы труда и финансовые ресурсы в совокупности образуют оборотные средства предприятия.

Определение 1

Оборотные средства – это ресурсы, которые использует компания рамках своей деятельности

Кратко в состав оборотных средств входят:

  • запасы на производстве;
  • незавершенное производство;
  • запасы готовой и отгруженной продукции;
  • дебиторская задолженность;
  • деньги в кассе;
  • финансовые средства на расчетных счетах.
Статья: Нормирование оборотных средств
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Более подробная схема классификации оборотных средств представлена в таблице. 1.

Состав оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Оборотные производственные фонды включают:

  • производственные или складские запасы (в ожидании вступления в производственный процесс);
  • запасы в производстве, которые еще не дошли до стадии готовой продукции.
Определение 2

Фонды обращения – это средства компании, которые связаны с обслуживанием товарооборота. В их состав входят: произведенная продукция, а также материальные средства и расчеты.

На основе состава элементов оборотных средств определяется их структура. Под структурой оборотных средств понимают пропорцию в % между отдельными их компонентами (80%- производственные фонды, 20% - фонды обращения). Она зависит от отрасли, в которой работает предприятие, особенностей организации производственного процесса, условий поставок, реализации продукции и других факторов.

«Нормирование оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Важнейшим показателем эффективности управления оборотными средствами является их оборачиваемость. Если средства компании оборачиваются быстрее, то уменьшается разрыв времени между инвестициями в производство и получением выручки (прибыли). Оборотные средства не должны долго оставаться в одной и той же форме. Это влияет на снижение эффективности их использования.

Сущность, цели и задачи нормирования оборотных средств

Согласно принципам управления оборотными средствами выделяют нормируемые и ненормируемые оборотные средства. В первую группу входит находящаяся в пути отгруженная продукция, но еще не оплаченная. Также сюда относят запасы, незавершенное производство, затраты предстоящих периодов и произведенная продукция на складе. Ненормированными считаются оборотные средства в кассе предприятия или на банковском расчетном счете.

В процессе нормирования и осуществляется определение потребности компании в собственных оборотных средствах. Предприятие планирует минимальную и в то же время необходимую потребность.

Определение 3

Нормирование оборотных средств – это разработка экономически обоснованных норм запасов и нормативов по компонентам оборотных средств.

Целью нормирования считается установление рациональной величины оборотных средств, которые привлекаются в производство и сферу обращения.

Нормирование оборотных средств решает две основные задачи:

  • сохранение равенства между величиной ресурсов организации и потребностью в них;
  • использование при управлении размерами запасов.

Выполнение первой задачи нужно для обеспечения минимально необходимого запаса материальных ценностей. Это нужно для того, чтобы компания не испытывала финансовых трудностей для снабжения процесса производства и сбыта продукции.

Вторая задача направлена на стимулирование развития хозяйственной деятельности, поиск дополнительных ресурсов и резервов, формирование рационального сочетания форм поставок и т.д.

Каждая группа оборотных средств находится под постоянным контролем на всех этапах движения. Необходимость в этом возникает, так как большие запасы требуют привлечения дополнительных ресурсов. Соответственно пониженный норматив не гарантирует необходимые производственные запасы. Это способствует несвоевременной оплаты поставок или к задержкам по выплате заработной платы.

Формирование значительный запасов обеспечивает завышенный норматив. Но в этом случае происходит замораживание ресурсов и отсюда потери. Также осуществляется снижение рентабельности, увеличение размера выплат за рост стоимости имущества предприятия.

Методы нормирования оборотных средств

На практике используются несколько методов нормирования оборотных средств.

Классификация методов оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Классификация методов оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 2

Самым трудоемким считается метод прямого счета. Но при этом он позволяет наиболее точно определить фактическую потребность в оборотных средствах. Это метод обеспечивает рациональный расчет запасов по каждому компоненту оборотных средств в отдельности. Метод прямого учета является основным в промышленности, остальные используются как вспомогательные.

Аналитический метод применяется для установления норматива по фактическому размеру средств в определенный период. Главное условие – учет поправок на излишки и ненужные запасы, а также на изменение условий производства и поставок ресурсов. При данном методе оборотные средства подразделяются на две группы: зависящих и независящих от изменения объемов производства.

Опытно-лабораторный метод – это измерение расходов и объемов готовой продукции в опытно-производственных и лабораторных условиях. Нормы расходов формируются с помощью выделения более достоверных результатов и расчета среднего значения с использованием методов математической статистики. Данный метод применяется в химической, добывающей отраслях, строительстве, вспомогательном производстве.

Отчетно-статистический метод предполагает оценку статистической отчетности (бухгалтерской или оперативной) о фактическом расходовании материалов на единицу готовой продукции за прошлый период времени. Данный метод применяется для разработки индивидуальных и групповых норм расхода сырья и материалов, а также топливно-энергетических ресурсов.

При коэффициентном методе новый норматив рассчитывается на основе норматива предыдущего периода с помощью внесения изменений согласно условиям производства, поставки, сбыта продукции. Допускается применение дифференцированных коэффициентов по отдельным компонентам оборотных средств в том случае, если норматив периодически уточняются путем прямого счета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot