Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Амортизация оборотных средств

Основные понятия оборотных средств

Современные предприятия практически любой сферы деятельности должны располагать определенными экономическими ресурсами, чтобы достойно конкурировать на рынке товаров и услуг. Основными ресурсами компании, по праву, считаются основные и оборотные средства. Основные средства – это весь фундаментальный актив компании, на основании которого и начинает образовываться бизнес.

Определение 1

А вот оборотные средства – это все ресурсы производственного процесса, которые полностью участвуют в этом процессе, перенося свою стоимость на конечный продукт.

Если расшифровать данное определение, то получается, что оборотные средства компании постоянно меняются, то есть они мобильные. Их изменения зависят от:

  • Объемов производства, то есть, сколько на данный момент времени необходимо изготовить продукции на продажу или хранение;
  • Количества запасов на складе. Если на складе уже есть готовая продукция, она может уменьшить оборотные средства путем включения ее в основной заказ;
  • Количества финансовых возможностей на данный момент времени, так как оборотные средства это и денежные ресурсы, то их нехватка ограничивает предприятия в некоторых вопросах производства и т.д.

Сущность оборотных средств

Оборотные средства на предприятии должны постоянно контролироваться, прогнозироваться и планироваться. Оборотные средства бывают различных видов, какие-то более мобильные, какие-то более ликвидные, другие более эффективные или менее эффективные и т.д.

Для того чтобы поддерживать определенный уровень оборотных средств на предприятии, руководство прибегает к кредитованию. Кредитование оборотных средств достаточно распространенное явление, которое помогает производителям не останавливать процесс производства товара или услуг.

«Амортизация оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Все оборотные средства компании считаются, по праву, ликвидными активами, то есть быстро и достаточной мере легко реализуемыми. Если для примера брать основные средства фирмы, то они слабо ликвидные, в непростой для компании ситуации, их сложно будет быстро продать или сдать в аренду или переоформить и т.д.

Оборотные средства компании имеют различного рода динамику, обычно выделяют два типа динамики:

  • Положительного характера динамика, которая показывает увеличение оборотных средств, а также рост качественных и количественных показателей производства;
  • Негативного характера динамика оборотных средств, которая показывает снижение оборотных активов, а также всех показателей производственного процесса.

Оборотные средства, также как и основные средства имеют большое значение для предприятия, так как это основной актив, которым может пользоваться компания, чтобы развивать и совершенствовать свой бизнес.

Стадии оборотных средств

Оборотные средства призваны развивать и обеспечивать производство необходимыми ресурсами. Необходимо заметить, что все оборотные средства это вся совокупность в стоимостном выражении фондов компании, которые участвуют в производстве. Так, к производственным фондам можно отнести оборотные фонды производства и фонды обращения.

В круговороте производственного процесса оборотные средства постоянно совершают круги или обороты, причем полные циклы, включающие следующие стадии:

  • Первая стадия – снабжения. На этой стадии компания вынуждена закупить все необходимые ей ресурсы для производства своего товара или услуги, то есть сырье, материалы, или найти рабочую силу и т.д. Это одна из важнейших стадий, здесь необходимо рассчитать, сколько надо сырья, выбрать и проверить качество, организовать доставку и хранение его до момента вступления в производственный цикл;
  • Вторая стадия – производство. На данной стадии все закупленное сырье и материалы поступают на производство, где из него изготавливают продукцию. На данной стадии важным моментом служит сам процесс распределения оборотных средств по производственным цехам, контроль за обработкой сырья, правильность выполнения работы и т.д. На этой же стадии сырье и материалы приобретают необходимую форму в виде незавершенной продукции, которая затем превращается уже в готовую продукцию компании;
  • Третья стадия – сбыт готовой продукции. Это самая сложная стадия, так как на ней идет реализация готовой произведенной компанией продукции. Сбыт должен осуществляться полноценно и своевременно. Готовая продукция на складе не должна задерживаться, так как ее хранение для компании является дополнительными расходами, что негативным образом сказывается на всей экономике предприятия.

Таким образом, все три стадии оборотных средств важны, ни на одной из них нельзя ошибиться, так как это может привести к плохим последствиям экономического характера. Оборотные средства в целом формируют весь производственный процесс предприятия от и до.

Амортизация оборотных средств

Амортизация оборотных средств, в данном случае надо заметить, что на оборотные средства амортизация не начисляется, как в случае с основными средствами. Это связано, прежде всего, с тем, что вся стоимость оборотных средств полностью переносится на готовую продукцию, не частями, как делают это основные средства.

Замечание 1

Амортизация предполагает частичный перенос стоимости в процессе производства на готовую продукцию.

Пример 1

Например, компания приобрела актив – новый склад для хранения товаров. Стоимость склада 3 млн. рублей. Если предположить, что за один производственный цикл компания сможет оправдать покупку склада, то стоимость готовой продукции (партии) вырастет на 3 млн. рублей, что будет совершенно недопустимо, так как ее цена будет завышена и неконкурентоспособна на рынке.

Ввиду этого амортизация предполагает плавное распределение стоимости склада на определенное количество времени, например, в течение 5 лет стоимость склада будет переноситься на себестоимость готовой продукции.

Но в случае с оборотными средствами это невозможно, так как они есть средства, которые тратит фирма в зависимости от поступившего заказа и не более того.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot