Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Постулат Хаззума-Брукса

Предпосылки формирования постулата Хаззума – Брукса

Принципы постулата Хаззума – Брукса были взяты из, так называемого, эффекта Джевонса. Его суть заключалась в том, что развитие технологического прогресса не только положительным образом влияет на эффективность применения ресурсов, но и расширяет потребность в них.

В середине девятнадцатого века английский ученый-экономист Уильям Джевонс увидел закономерность между увеличением эффективности применения угля, а также ростом объема его добычи для нужд производства. Он утверждал, что снижение потребления энергетических ресурсов не может быть основано только на научно-техническом прогрессе.

Ярким примером, подтверждающим эффект Джевонса на практике можно назвать изобретение и повсеместное применение парового двигателя. Он повышал объем отдачи от количества, использованного в процессе производства угля, что способствовало широкому распространению паровых машин во всех сферах промышленной деятельности. Потребность угля для работы одной машины снизалась, однако, совокупная потребность резко возросла из-за распространения самих паровых агрегатов.

Замечание 1

Более современные экономические школы рассматривали обратный вариант эффекта Джевонса. Они связывают рост эффективности отдачи от использования ресурса с уменьшением его потребления. При этом, увеличение отдачи влияет на снижение стоимости ресурса. Это ведет к повышению спроса на него. В итоге должного эффекта от экономии не получается.

По сути, эффект Джевонса показывает, что бесполезность мероприятий по сбережению энергии путем применения последних достижений науки и техники. К методам воздействия можно отнести различные меры и ограничения экологической политики, а также повсеместное повышение цен на соответствующие ресурсы.

Постулат Хаззума – Брукса

После энергетического кризиса семидесятых годов одновременно два ученых пришли к схожему выводу. Он говорил о том, что увеличение эффективности от применения энергоносителей требует рост объемов их потребления. В девяностые годы это утверждение стало назваться «Постулатом Хаззума-Брукса» в честь ученых, открывших этот парадокс. Было доказано, что это утверждение верно для различных предположений в рамках неоклассической теории.

«Постулат Хаззума-Брукса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Можно сказать, что данный постулат противоречит интуитивной логике об эффективности. По сути, постулат рассматривает осознанное поведение индивидов относительно более грамотного использования источников энергии, что сказывается на росте объемов потребления энергоресурсов на макроэкономическом уровне. Для регулирования этого вопроса со стоны государства могут применяться следующие меры:

  • Повышение цен.
  • Изменение ставок налогов.
  • Ограничение объемов производства.

Эти мероприятия приводят к снижению объема потребления, но в конечном итоге приводят к росту отдачи от используемых ресурсов. Вследствие этого происходит перераспределение между ценностью и эффективностью, далее устанавливается баланс спроса и предложения на более высоком уровне потребления.

Рост отдачи от энергоресурсов ведет к увеличению объемов их потребления в трех случаях:

  1. Высокая эффективность влияет на снижение стоимости ресурсов, что повышает спрос на них.
  2. В случае экономического роста закономерно возрастают потребности в ресурсах за счет расширение производственного сектора, объемов сбыта и потребления.
  3. Повышение эффективности применения энергоресурса положительным образом сказывается на взаимосвязанных отраслях, а именно, на производстве благ, которые ранее сдерживались вследствие дефицита ресурса.

Причины возникновения постулата

Работу над данной темой ученые начали после энергетических кризисов семидесятых годов. После них повысился спрос на автомобильную продукцию, которая отличалась более экономичным расходованием бензина. Производство постепенно подстроилось под новые потребности общества. Однако, общее потребление энергетических ресурсов продолжало расти.

Нефтяные кризисы стимулировали научную и изыскательную деятельности, способствовали прорыву в области энергопотребления. Но на данный момент понятно, что все попытки привели лишь к росту спроса на нефть и ее продукты. Несмотря на то, что большинство развитых стран сумели существенно сократить долю сырьевых энергоносителей в структуре валового продукта, нефть по-прежнему остается самым востребованным ресурсом. Поэтому рост потребления сводит на нет все попытки внедрения энергетической экономичности.

Современный этап экономического развития мира тесно связан с решением проблем ограниченности ресурсов. Потребление неуклонно растет, научно-технический прогресс способствует созданию новых благ, влияющих на баланс спроса и предложения в мире. Расширение производства ведет к росту потребления энергии, что требует особого внимания. Источники энергии не бесконечны. Удивительно, что спрос на солнечную энергию неуклонно падает, она пользуется популярностью лишь в теплых солнечных странах мира. Большая часть стран и производства нуждаются в энергетических ресурсах.

Замечание 2

Экономия энергии – одна из общемировых задач, требующая совместной проработки со стороны всех стран мира. Связано это с тем, что запасы природных ресурсов постепенно истощаются, а цены на них продолжают расти.

В научной и технической сфере разрабатываются различные способы обогрева жилых помещений в холодном климате. Эти системы призваны снижать потребление энергоресурсов. Так же применяются меры по ограничению использования электричества или центрального отопления. Энергоемкие источники потребления прорабатываются для повышения эффективности их использования в условиях экономии энергии.

При разработке методов сохранения энергетических и других ограниченных ресурсов на планете, необходимо учитывать постулат Хаззума-Брукса. Научно-технический прогресс предлагает массу решений задачи по сохранению энергии, однако, ведет к еще большему ее потреблению. Баланс потребления может быть достигнут за счет внешнего воздействия и ограничений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot