Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Концепции государственного регулирования рыночной экономики и их применение в разных странах

Рыночная экономика

Определение 1

Рыночная экономика – это модель хозяйствования, построенная на основе свободного предпринимательства и ограниченного влияния государства на экономические процессы.

Отличительной особенностью рыночной экономики является непосредственное влияние на ее структуру независимых решений потребителей, поставщиков ресурсов, частных фирм. Рыночная система опирается на механизм соотношения предложения и спроса, которые устанавливают справедливую цену, способную удовлетворить интересы продавцов, покупателей и посредников. Предприниматели стремятся реализовать товар и получить выручку, покупатели хотят получить полезность за наиболее выгодную для них цену. Государство заинтересовано в том, чтобы реальный сектор действовал как можно более продуктивно, а потребности покупателей были удовлетворены.

Статья: Концепции государственного регулирования рыночной экономики и их применение в разных странах
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Свобода действий субъектов ведет к соперничеству между ними. В определенный момент интересы сторон начинают пересекаться, поэтому возникает конкуренция. Конкуренция стимулирует развитие научно-технического прогресса, появления новых форм хозяйствования и взаимодействия между экономическими агентами.

Основными чертами рыночной экономики являются:

  1. Предпринимательство.
  2. Разнообразие форм собственности и хозяйствования.
  3. Свободное ценообразование.
  4. Установление договорных отношений между экономическими агентами.

Рыночное ценообразование не требует участия государства. Государство может закрепить цены или установить лимит цен для отдельных категорий значимых для здоровья и безопасности жизни граждан товаров. Вмешательство государства при этом является ограниченным. То есть у него есть инструменты воздействия на деловую активность, но они имеют косвенный характер.

Помимо того, существуют так же «провалы рынка», при которых механизм саморегулирования не срабатывает и рынок не приходит в равновесие. В этих случаях вмешательство государства в ход экономических процессов становится необходимым.

«Концепции государственного регулирования рыночной экономики и их применение в разных странах» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Концепция государственного регулирования рыночной экономики

Государственное регулирования в рамках рыночной экономики все-таки необходимо. Известно, что экономика развивается циклично и существуют ситуации, когда национальное хозяйство необходимо поддержать. Государство на протяжении всей истории выполняет разные функции, в том числе в сфере экономики.

Рыночная экономика не предполагает решения социальных задач. Кроме того, она способствует углублению разрыва между более богатыми и наиболее бедными слоями населения. Общее экономическое положение страны и ее безопасность так же зависят от действий государства.

Под регулированием понимается целенаправленное воздействие на процессы, под влиянием которого происходит их улучшение, а также осуществляется укрепление экономических связей. Регулирование со стороны государства обеспечивается с помощью законов, централизованно финансирования и управления ключевой процентной ставкой. Таким образом государственное регулирование экономики представляет собой систему мер, включающую в себя законодательные, исполнительные и контролирующие элементы, которая реализуется специальными органами власти.

Государство не препятствует рыночной экономике, а поддерживает ее нормальное функционирование. Например, антимонопольная служба действует для обеспечения справедливой конкурентной борьбы. Обеспечение экономической безопасности и прав субъектов соответствующими уполномоченными органами защищает от неправомерных и мошеннических действий. Кроме того, государственное регулирование экономики связано с выделением приоритетных направлений. Факторами в данном случае выступают характер и острота социальных и экономических проблем, поощрение положительных сдвигов и так далее.

Государственное регулирование рыночной экономики в разных странах

Считается, что государство в рыночной экономике не вмешивается в процесс управления ценами, но в реальной жизни это не так. Практически во всех развитых странах за ценообразование отвечают действующие органы власти. В США – это Министерство сельского хозяйства и Комиссия по ценам. В Японии создано специальное бюро в структуре аппарата управления экономического планирования, в Швейцарии действует Федеральное ведомство по контролю за ценами. Стоит отметить, что государственная власть в этих странах использует достаточно гибкие методы регулирования. Все действия согласуются с предпринимателями. В результате реальный сектор получает возможность формировать доход, а государство открывает дополнительные резервы с целью сокращения издержек, что позволяет снизить цены.

Еще одним направлением в формировании экономических процессов является создание институтов гражданского общества. То есть между промышленниками, предпринимателями, банковскими организациями, торгово-промышленными палатами и остальными реальными участниками экономических отношений устанавливаются отношения, которые способствует выработке более эффективных регулирующих решений. Получается, что государство передает часть своих функций гражданскому обществу. Но это возможно только при определенном уровне общественного самосознания.

Изменение общественного производства ведет к сдвигам в технической базе. Далее осуществляется актуализация всех остальных сфер жизни. В связи с чем функции государства обобщаются и расширяются. Основная задача государственного вмешательства на данном этапе – преодоление негативных последствий действия рыночного механизма. Также государство обеспечивает решение следующих задач:

  1. Придание рынку социальной направленности.
  2. Сглаживание социально-классовых противоречий.
  3. Защита экономики в целом.
  4. Обеспечение роста качества жизни.

Таким образом, государственное регулирование является фактором улучшения действующих институтов, а не их централизации и ослабления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot