Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и методы протекционизма. Особенности внешнеторговой политики России

Внешнеторговая политика

Определение 1

Внешнеторговая политика – это часть экономической политики государства, направленная на организацию эффективного взаимодействия с иностранными национальными хозяйствами.

Государство обладает рядом инструментов, позволяющих ему влиять на внешнеэкономические отношения. Сюда относят таможенные пошлины, тарифы, законодательство, налоги, субсидии, кредитование и другое. Так же власть может определять основные направления внешней политики и регулировать их через реформирование и принятие соответствующих нормативно-правовых актов.

Внешняя торговля развивается довольно давно. Соседние народы вступали в экономические отношения друг с другом вследствие разделения труда. Природно-климатические и географические условия влияли на особенности экономической активности населения в разных уголках мира, поэтому возникла потребность в обмене товарами и услугами. Сильным толчком к развитию внешней торговли послужили великие географические открытия, а затем, промышленная революция. Массовое производство потребовало поиска новых рынков сбыта, что привело к необходимости устанавливать отношения с иностранными государствами

Статья: Цели и методы протекционизма. Особенности внешнеторговой политики России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Сложность внешней торговли заключается в том, что открытость границ может нанести непоправимый урон на экономику страны в случае, если у партнера наступят кризисные явления. В целом существует два подхода к организации внешнеторгового взаимодействия:

  1. Политика фритредерства.
  2. Политика протекционизма.
Замечание 1

Первый метод предполагает ограниченное вмешательство государства. Рынок внешней торговли регулируется только рыночным механизмом, что в конечном итоге ведет к установлению равновесных цен. Протекционизм направлен на поддержку внутреннего производителя, снижения конкуренции с импортными поставками. Это направление во внешнеторговой политике позволяет защитить внутренний рынок от внешних более успешных контрагентов.

Цели и методы протекционизма

Определение 2

Протекционизмом называется внешнеторговая политика, которая ограничивает ввоз импортных товаров с целью поддержки внутреннего производителя.

«Цели и методы протекционизма. Особенности внешнеторговой политики России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К целям протекционизма относят обеспечение экономического роста, поддержание занятости населения, улучшение социально-экономических показателей жизни.

Ограничительные меры протекционизма включают в себя:

  1. Изменение таможенных пошлин и тарифов.
  2. Введение торгового эмбарго.
  3. Внедрение сертификации, обеспечивающей безопасность ввозимой продукции.
  4. Патенты на интеллектуальную собственность.
  5. Прямые административные ограничения в виде запретов, таможенных процедур, согласований.

Так же государство может применять валютный контроль, технические барьеры, субсидии для собственных производителей, предоставлять гранты. В любом случае политика протекционизма предполагает активное вмешательство власти во внешнеторговые отношения.

Сторонники протекционизма полагают, что защита внутреннего рынка позволяет накопить производственный потенциал для будущего экономического роста. Сложность заключается в том, что некоторые товары или услуги могут быть недоступны для производства на территории страны. Возможно низкое качество благ, создаваемых национальными компаниями, что снизить потребительский спрос и сделает эту продукцию невостребованной. Ряд специалистов предполагает, что свободная торговля может быть безопасной только для крупных развитых экономик. Чем сильнее отставание страны, тем важнее сохранение внутреннего баланса.

Введение ограничений позволяет поддерживать внутренние молодые отрасли, обеспечивать национальную и экономическую безопасность. На фоне этих мер появляется возможность диверсифицировать производство, защитить внутренний рынок от демпинга, улучшить платежный баланс. Государственный бюджет может получить внушительные доходы от таможенных пошлин. Так же протекционизм обеспечивает защиту здоровья граждан.

Особенности внешнеторговой политики России

Протекционизм защищает внутренний рынок, но требует существенных вложений из бюджета страны. Недостаточно просто снизить конкуренцию импортных товаров, требуется целевая поддержка отраслей экономики. На сегодняшний день протекционизм в России является единственным разумным методом поддержания макроэкономической стабильности. В силу особенностей формирования национального хозяйства, экономика страны во многом уступает импортным производителям. Импортозамещение требует времени, существенной перестройки действующей системы образования и рынка труда, что невозможно сделать за короткое время.

Кризис 2008 года показал зависимость страны от цен на нефть, от решений международных организаций. Санкции, введенные иностранными государствами, после 2014 года нанесли существенный урон экономике страны. И без того неконкурентоспособное производство еще откатилось назад. Сегодня в отношении российских товаров действует 195 различных мер:

  • 52 антидепинговых.
  • 25 специальных защитных.
  • 1 компенсакционная.
  • 117 прочих нетарифных.
  • 8 угроз введения новых ограничений.

Россия вступила в ВТО, что накладывает определенные обязательства на ведение национального хозяйства и организацию внешнеторговых отношений. В связи с этим сложилась ситуация, где страна с одной стороны заинтересована в установлении продуктивных экономических отношений с другими государствами. С другой стороны, национальное хозяйство может не выдержать конкуренции, поэтому меры протекционизма являются необходимыми. Понятно, что любое ограничение существенно снизит доходы от внешнеэкономической деятельности, а также может привести к ограничениям со стороны торговых партнеров. Другие страны так же стремятся найти баланс между свободной торговлей и протекционизмом, что накладывает свой отпечаток на построение деловых отношений. Членство в ВТО не позволяет России вести какие-либо тарифные ограничения.

Можно сказать, что основные преимущества России остаются в сфере продажи энергоресурсов и сырья. Это единственное направление, позволяющее устанавливать определенные правила или влиять на взаимодействие с другими странами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot