Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и методы протекционизма. Особенности российской внешнеторговой политики

Внешнеторговая политика

Определение 1

Внешнеторговая политика – это часть экономической политики государства, которая занимается регулированием торговых отношений с другими странами и зарубежными предпринимателями.

Инструментами влияния являются налоги, субсидии, квоты, ограничения экспорта и импорта, льготное кредитование и так далее. Государство может устанавливать свои правила, распространяющиеся на участников внешнеторговых отношений. Им обязаны подчиняться резиденты, а также их партнеры, так или иначе связанные с национальной экономикой. В рамках внешнеторговой политики используются два противоположных подхода – фритридерство или свободная торговля и протекционизм. Современные экономики придерживаются сочетания этих родходов.

Статья: Цели и методы протекционизма. Особенности российской внешнеторговой политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Политика во внешних торговых отношениях оказывает существенное влияние на геополитическое положение страны в мире. Она состоит из мероприятий, направленных на улучшение экономической независимости и финансовой устойчивости национального хозяйства. Положение обеспечивает стране независимость и стабильность экономического развития. К целям внешнеэкономической политики относят:

  1. Укрепление национального хозяйства.
  2. Поддержание курса национальной валюты.
  3. Обеспечение населения страны необходимыми товарами, услугами, ресурсами.
  4. Наращивание экономической мощи и конкурентоспособности.
  5. Уравновешивание платежного баланса.
  6. Создание условий хозяйственной и политической независимости.

Впервые вопросами регулирования международных торговых отношений занялись меркантилисты. Они предлагали вводить ограничительные меры для сохранения и преумножения национального богатства. Но подобная политика могла обернуться неудачей, как для внешнеторговых партнеров, так и для самого государства, где действовала политика протекционизма. Сегодня существуют зоны свободной торговли, отличающиеся отсутствием таможенных сборов, либо льготными условиями поставок. Свободная торговля выгодна ее участникам ввиду обеспечения совместного экономического развития и роста.

«Цели и методы протекционизма. Особенности российской внешнеторговой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Цели и методы протекционизма

Замечание 1

Протекционизм представляет собой внешнеторговую политику государства, направленную на сохранение внутреннего рынка. Ограничение ввоза импортных товаров для поддержки национальных производителей является основной целью этого направления торговой политики.

В макроэкономическом масштабе протекционизм ведет к росту валового продукта, снижению безработицы, росту социальных показателей. Противники протекционизма среди негативных факторов его влияния называют:

  1. Нарушение свободы предпринимательства.
  2. Нарушение прав потребителей.
  3. Снижение темпов экономического роста.
  4. Ухудшение качества жизни населения.

Инструментами протекционизма могут быть ввозные таможенные пошлины, квоты и эмбарго, введение обязательной сертификации на отдельные виды продукции, система патентов и охраны интеллектуальной собственности, установление административных барьеров. Так же страна может пойти по пути ограничения экспорта, введению технических барьеров. К последним относят стандарты упаковки и обозначений.

Государство в рамках протекционизма может оказывать финансовую поддержку отраслям экономики, обеспечивать производителей льготными кредитами, компенсировать расходы, либо вводить льготы по налогам. Поддержку могут получить предприятия, полностью ориентированные на внутренний рынок. Экспортная деятельность поддерживается грантами. Со стороны государства возможно игнорирование иностранных компаний и инвесторов. Государственные закупки должны быть ориентированы на товары отечественных производителей. Еще одним инструментом может стать социальная реклама, поддерживающая сделки купли-продажи на внутреннем рынке.

Ряд экспертов считает, что протекционизм направлен укрепление национального хозяйства. С его помощью оказывается поддержка ведущим отраслям экономики, которые впоследствии смогут предложить конкурентоспособную продукцию на внешнем рынке. Такая политика возможна при экономической нестабильности, негативных природно-климатических условиях. Ограничительные меры хорошо работают при формировании принципиально новых отраслей экономики, в рамках национальной безопасности, в целях диверсификации производства и так далее.

Особенности российской внешнеторговой политики

По данным исследований на конец 2017 года Россия входит в список ключевых участников международной торговли. Страна занимает 12 место по экспорту товаров после таких стран, как США, Япония, Корея, Великобритания, Германия. Доля российского экспорта в мировом обороте составляет 3,04%, а доля импорта 1,85%. Перспективы развития внешнеторговых отношений определяются через эффективность сотрудничества между Россией и ее партнерами. Минэкономразвития показало, что на начало 2018 года внешнеторговый оборот страны вырос на 17%. Соотношение экспорта и импорта демонстрирует увеличение экспорта и уменьшение доли импорта.

Одним из ведущих партнеров России является Китай. Прирост товарооборота с ним произошел из-за роста поставок нефти, рафинированной меди и нефтепродуктов. Рост экспорта в другие страны так же определяется увеличением поставок сырья. Структура внешнеторгового оборота Росси выглядит следующим образом:

  1. Минеральное топливо – 60%
  2. Черные металлы – 5,25%
  3. Драгоценные камни и металлы – 3,09%

Далее следует экспорт механического оборудования, древесины, злаков, удобрений. Несырьевой экспорт имеет тенденцию к увеличению. Большую часть экспорта услуг составляют услуги транспорта. Остальные части приходятся на торговые, туристические и иные коммерческие услуги.

Относительно европейских партнеров Россия придерживается политики протекционизма. Большое число технических и административных барьеров действует против США, Украины и Индии. Здесь применяются меры по уменьшению номенклатуры ввозимых товаров, антидемпинговые меры, санкции.

Географическая структура российского экспорта представлена устойчивыми связями с Европейским союзом, станами Азиатского региона. Основу экспорта составляют поставки сырья, особенно на китайский рынок. Импорт состоит преимущественно из высокотехнологической продукции. Геополитические изменения в мире веду к росту протекционистских мер, что осложняет торговые отношения между странами, сдерживает развитие здоровой конкуренции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot