Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Парадокс Джевонса

История парадокса Джевонса

Определение 1

Парадокс Джевонса, иногда называемый эффектом Джевонса, в экономической теории является ситуацией, при которой технологический прогресс, увеличивающий эффективность использования каких-либо ресурсов, не уменьшает, а только увеличивает объемы их потребления.

Английским экономистом У. Джевонсом в 1865 году было отмечено, что технологические усовершенствования, повышающие эффективность использования угля, приводят к увеличению его потребления в разных промышленных сферах. Он считал, что, не смотря на интуицию, нельзя полностью полагаться на технологическое совершенствование в снижении потребления топлива.

После открытия парового двигателя Д. Уатта в Англии, потребление угля резко возросло, хотя двигатель имел большую эффективность по сравнению с применявшимся ранее. Это и было отмечено Джевонсом. Изобретение Уатта делало уголь более выгодным, поэтому в промышленности стали широко применяться паровые машины. В результате росло потребление угля, при том, что потребность в угле для одной машины снизилась. Джевонс заметил, что с увеличением эффективности использования угля увеличивается, а не снижается, его использование.

Описанная проблема была рассмотрена современными экономистами, которые занимались изучением обратного эффекта потребления от увеличения энергоэффективности. Вместе с уменьшением объема, который необходим для определенного применения, увеличение эффективности понижает относительную стоимость использования ресурсов, в результате чего увеличивается спрос на данные ресурсы, что потенциально препятствует любой экономии от повышения эффективности. Помимо этого, с повышением производительности ускоряется и экономический рост, вызывая дополнительное увеличение спроса на ресурсы. Парадокс Джевонса наблюдается в том случае, когда преобладает эффект повышения спроса, который увеличивает использование ресурсов.

Парадокс Джевонса применяется, чтобы продемонстрировать бесполезность энергосбережения, поскольку повышение эффективности может повлечь за собой рост потребления топлива. И тем не менее, с увеличением эффективности может повыситься материальный уровень жизни населения. Также использование топлива уменьшается тогда, когда вместе с увеличением эффективности вводятся экологические налоги или же другие меры экологической политики, которые закрепляют стоимость использования на том же уровне. Парадокс Джевонса применяется только при рассмотрении технологических усовершенствований, которые повышают энергоэффективность, а экологические стандарты и увеличение цены позволяют от него избавиться.

«Парадокс Джевонса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Постулат Хаззума-Брукса

В 1980-х годах экономистами Д. Хаззумом и Л. Бруксом был рассмотрен парадокс Джевонса с точки зрения использования энергии в масштабах всего общества. Брукс, занимавший в то время пост главного экономиста правительственного агентства Великобритании по атомной энергии, утверждал, что снижение потребления энергии с помощью увеличения энергоэффективности приводит к увеличению спроса на энергию во всей экономике. Хаззум сосредоточился на более частном моменте: потенциал обратного эффекта не учитывался в обязательных стандартах по энергоэффективности для бытовых приборов, который устанавливался комиссией в области энергетики по штату Калифорния.

В 1992 году Г. Саундерсом предположение об увеличении энергопотребления из-за улучшения энергоэффективности было названо постулатом Хаззума-Брукса. Г. Саундерс продемонстрировал, что данный постулат тесно связан с неклассической теорией роста при большом круге условий.

Саундерс отметил, что повышение энергоэффективности оказывает влияние на повышение потребления энергии одним из двух способов:

  • Повышение энергоэффективности удешевляет использование энергии, что поощряет увеличение энергопотребления;
  • Рост энергоэффективности ускоряет темпы экономического роста, поэтому возрастает потребление энергии в экономике в целом.

На микроуровне, даже при учете обратного эффекта, с улучшением энергоэффективности снижается потребление энергии. Другими словами, в обычных случаях обратный эффект ниже 100%. А на макроуровне наиболее эффективная энергия становится причиной быстрого роста экономики, который влечет за собой увеличение потребления энергии. Саундерс сделал вывод, что учитывая микро- и макроэкономические эффекты, технологический прогресс, который улучшает энергоэффективность, обладает тенденцией к увеличению общего потребления энергии.

Жизнь населения при бесплатной энергии

С развитием технологий стоимость большинства вещей устремляется к нулю. Те товары, которые когда-то стоили очень дорого, на сегодняшний день можно без труда приобрести или же получить бесплатно. Например, купить компьютер, совершить звонок в другую страну, сделать фотографию и т.д. Со временем это может произойти и с энергией. Однако, вопросы энергии являются достаточно сложными.

В настоящее время стоимость угля уже не снижается, при этом падает стоимость сбора солнечной энергии. Низкие цены на электроэнергию характерны больше для солнечных стран мира.

Каким был бы мир с бесплатным электричеством? Упали бы затраты на производство, транспортные расходы, а также другие связанные затраты и т.д. но любая монета имеет обратную сторону. Например, когда в США продукты питания стали дешевыми и обильными, проблема обеспечения населения продовольствием стала еще хуже. С производством пластиковых бутылок и пакетов океаны стали загрязнены неразлагающимся мусором.

Парадокс Джевонса проявляется в том, что с ростом технологического прогресса наращивается эффективность продуктов или ресурсов, темпы роста данных ресурсов возрастают из-за увеличивающегося спроса, что прямо отражается на снижении эффективности сбережений. Таким образом, человечество только потребляет, а электричество не будет исключением. В ближневосточных странах, где стоимость электричества самая низкая, чрезмерное использование энергии – обычное явление, и не существует стимулов его обуздать.

Замечание 1

Чистая бесплатная энергия, несомненно, имеет множество преимуществ, однако, во всем должен быть баланс, который сложно установить при нулевой стоимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot