Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические эффекты инвестиций

Расчет инвестиционной эффективности

Эффективность инвестиций представляет собой основу разработки научно-обоснованных инвестиционных планов и более эффективного управления процессами инвестиций.

Определение 1

Эффективность инвестиций можно представить в виде экономического или социального результата, полученного от каждого рубля вложений.

В зарубежной практике в большинстве случаев при определении величины экономической эффективности в качестве основного оценочного «материала» используют вложения в основной капитал. Данный критерий называется норма чистой прибыли и определяется по формуле:

$НЧП = ((ПЧ – И) \cdot 100) / И$

Здесь; $НЧП$ – показатель нормы чистой прибыли,

$ПЧ$ – чистая прибыль от вложения,

$И$ – инвестиции в основной капитал.

Если рассматривать российскую практику, то здесь экономическую эффективность инвестиций определяют с помощью следующей формулы:

$ЭИ = П / К$

$СОК = К / П$

Здесь: $ЭИ$ – абсолютный показатель инвестиций в основной капитал,

$П$ – сумма прибыли,

$К$ – размер капитальных вложений,

$СОК$ – срок окупаемости капитальных вложений.

На макроуровне эффективность инвестиций в основной капитал можно определить по следующей формуле:

$Эф = НД / К$

Здесь: $НД$ – прирост национального дохода,

$К$ – инвестиции в основной капитал.

Факторы эффективности инвестиций

В соответствии с масштабом влияния факторов можно классифицировать факторы макроуровня, регионального уровня и факторы на уровне организации или предприятия.

Если рассматривать факторы макроуровня, то необходимо включить следующие факторы:

  • эффективность государственной социально-экономической политики,
  • уровень инвестиционного риска,
  • инфляция,
  • совершенство налоговой системы,
  • социальное и политическое положение в государстве,
  • ставка рефинансирования Центрального банка и процентная ставка коммерческих банков,
  • инвестиционная привлекательность,
  • совершенство инвестиционной инфраструктуры и нормативной базы в сфере инвестиций,
  • условия привлечения зарубежных инвестиций,
  • эффективная государственная инвестиционная политика.
«Экономические эффекты инвестиций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

При рассмотрении факторов, которые влияют на эффективность инвестиций регионального уровня можно рассмотреть:

  • эффективность социальной и экономической политики в регионе,
  • инвестиционная привлекательность региона,
  • условия для привлечения зарубежных инвестиций,
  • эффективность региональной инвестиционной политики,
  • улучшение налоговой системы регионального уровня,
  • совершенствование региональной инвестиционной структуры,
  • степень инвестиционных рисков.

Факторы, оказывающие воздействие на эффективность инвестиций на уровне компании представляют собой наличие эффективной инвестиционной, экономической и социальной политики, конкурентоспособность и качество выпускаемых изделий, рациональное использование ресурсов предприятия, степень использования основных средств и производственных мощностей, компетенция руководителя и степень совершенства управления компанией, качество и эффективность реализованных инвестиционных проектов.

В соответствии с направленностью воздействия эффективности инвестиций факторы могут быть позитивными и негативными. Позитивные факторы положительным образом воздействуют на эффективность инвестиций. Примерами могут быть снижение уровня инфляционных процессов, налоговых ставок, ставок рефинансирования Центрального банка.

Негативные факторы отрицательным образом воздействуют на эффективность инвестиций. К таким факторам можно отнести обострение экономических кризисов, нестабильную политическую и социальную обстановку в государстве, рост инфляции.

В соответствии с характером возникновения факторы, воздействующие на эффективность инвестиций, разделяются на объективные и субъективные факторы.

Объективные факторы никак не связаны с человеческой деятельностью, их возникновение обусловлено природными или другими явлениями. Субъективные факторы проявляются посредством человеческой деятельности, включая управленческую и созидательную деятельность.

Совокупность факторов, которые воздействуют на эффективность инвестиций, в соответствии с временем их появления разграничивается на временно действующие и постоянно действующие факторы.

Если рассматривать степень влияния на эффективность инвестиций, то факторы могут быть: существенного влияния, среднего существенного влияния и слабого влияния.

Замечание 1

Данную классификацию необходимо применять только для небольших отрезков времени, поскольку ситуация меняется, и меняется мера воздействия отдельных факторов.

Эффективность и инвестиционная привлекательность

Эффективность инвестиций напрямую зависит от инвестиционной привлекательности, поскольку она приводит к инвестиционной привлекательности и ведет за собой организацию деятельности в сфере инвестиций.

Можно сказать, что эффективность инвестиций может определить инвестиционную привлекательность, а инвестиционная привлекательность вызывают инвестиционную деятельность.

Таким образом, чем выше будет эффективность инвестиций, тем больше инвестиционная привлекательность и масштабнее инвестиционная деятельность. Инвестиционная привлекательность на макроуровне включает в себя экономические, политические, социальные, правовые условия, которые создаются в государстве для всех субъектов хозяйства, а также для иностранных инвесторов.

На макроуровне инвестиционная привлекательность может зависеть от политической стабильности, основных показателей макроэкономики, совершенной налоговой системы в государстве, степени инвестиционного риска и др.

На макроуровне инвестиционная привлекательность способна создать общий фон инвестиционной привлекательности национального уровня и уровня отдельно взятой организации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot