Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический эффект снежного кома

Мультипликационные эффекты, наблюдаемые в национальной экономике

Между инвестициями и национальным доходом существует количественная связь, которая описана в теории Кейнса. Она носит название мультипликационного эффекта, или эффекта мультипликатора. Эффект мультипликатора подобен эффекту снежного кома: увеличение инвестиций в одной отрасли влечет за собой увеличение дохода и потребления не только в данной отрасли, но и в связанных отраслях. В итоге прирост национального дохода превышает первоначальную сумму инвестиций.

Значение мультипликатора напрямую зависит от максимальной склонности к потреблению. Чем выше потребляемый прирост дохода, тем дольше и энергичнее существует мультипликационный эффект. В данном случае используется формула мультипликатора, которая отражает оборот доходов в смежных отраслях.

Определение 1

Коэффициент, который показывает превышение роста доходов над увеличением инвестиций, является мультипликатором.

Мультиплицирующий эффект влияет не только на инвестиции, но и на уровень сбережений. Это обусловлено тем, что увеличение склонности к сбережениям приводит к сокращению потребления. В таких условиях предпринимателям не выгодно инвестировать, в результате чего сокращается как национальное производство, так и национальный доход.

Объемы сбережений оказывают большое влияние на национальные доходы и экономическое равновесие, что отражается в парадоксе бережливости.

Экономическое равновесие само по себе не является оптимальной ситуацией. При низких инвестициях равновесный уровень предполагает безработицу, а если же инвестиции превышают сбережения, то это вызывает инфляционный рост цен.

Теория экономического роста

Экономический рост представляет собой увеличение объемов создаваемых полезностей, что приводит к повышению уровня жизни населения.

«Экономический эффект снежного кома» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономический рост является противоречивым явлением. Увеличения производства и потребления товаров можно добиться с помощью ухудшения их качества, экономии на очистных сооружениях, снижения условий жизни и т.д. Такой вид роста будет неустойчивым.

Согласно другому определению под экономическим ростом понимается качественное и количественное улучшение общественного продукта за некоторый временной период.

Замечание 1

Экономический рост может быть экстенсивным и интенсивным.

В случае экстенсивного развития рост экономики достигается за счет количественного повышения факторов производства, при интенсивном развитии – за счет качественного совершенствования производственных факторов и их лучшего использования.

При интенсивном виде экономического роста главным является повышение эффективности производства, увеличение отдачи от применения всех производственных факторов, а количество используемого капитала, трудовых ресурсов и т.д. может не изменяться. В данном случае необходимо совершенствовать технологии производства, повышать качество основных факторов. Важнейшим фактором интенсивного роста экономики является увеличение производительности труда. Данный показатель можно вычислить по следующей формуле:

ПТ = П / Т,

где ПТ – это производительность труда, П- созданные товары в денежном или натуральном выражении, а Т – затраты единиц труда.

Сущность эффекта снежного кома

Определение 2

Экономический эффект снежного кома является фигуральным описанием целого ряда схожих математических эффектов с невысокой точностью, при котором небольшое ядро некоторого феномена привлекает все большее число потенциальных адептов, которые после прохождения этапов присоединения к ядру, становятся его составной частью. В данном случае акцент делается на этапах приобщения к объекту, а также на благоприятных условиях для вхождения в инсайдерскую группу большего количества незаинтересованных ранее лиц с помощью денежных или других обещаний, создания явных и скрытых стимулов.

Волновой эффект снежного кома наиболее часто сочетается с экономическим эффектом низкой базы, что выделяет его из других крупных явлений, быстрый рост которых невозможен из-за высокой базы.

В финансах эффект снежного кома также называется финансовой пирамидой.

Наименование данного эффекта произошло от аналогии, когда маленькая снежинка вырастает в снежный ком, захватывая все большее количество окружающего снега. Подобное наращивание может быть опасным и даже разрушительным.

Примеры эффекта снежного кома

Эффект снежного кома проявляется в самых различных отраслях человеческой деятельности.

Широко применяется в журналистике, чтобы описать процессы неконтролируемого роста незначительных ранее явлений при благоприятных обстоятельствах.

Например, в средневековом судопроизводстве применение ничем не ограниченных пыток позволило выносить приговоры на основании показаний свидетелей и доносов. Регулярные жестокие пытки вызывали эффект снежного кома, когда обвиняемые доносили на новых сообщников, а число осужденных росло в геометрической прогрессии.

Экономический эффект снежного кома можно наблюдать, когда политика государства стимулирует сбережения в ущерб потреблению. Возникающее логическое повышение банками процентных ставок становится причиной проблем государства в области выплат, увеличивающихся, как снежный ком, обязательств по обслуживанию долга государства.

Эффект снежного компа можно проследить на валютных биржах, когда при резком колебании курса провоцируется потенциально троекратное отражение, выражающееся в бегущих с открытых позиций спекулятивных фондах, в особенности в конце недели.

Проявление эффекта снежного кома может быть и обратным, когда изменение внешней конъюнктуры вызывает отторжение мелких компонентов, без которых ядро утрачивает свое влияние. К примеру, распад СССР, когда поочередно из его состава вышли несколько республик.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot