Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные факторы мультипликативных эффектов

Понятие мультипликативного эффекта

Определение 1

Мультипликативный эффект – это взаимосвязь между изменениями результатов хозяйственной деятельности и объемом инвестиций.

Он проявляется в следующей последовательности:

  1. Вложение в национальную экономику.
  2. Увеличение совокупного спроса на блага.
  3. Рост предложения.
  4. Повышение уровня занятости среди трудоспособного населения.
  5. Рост совокупного спроса на товары и услуги.

В экономической теории выделяют несколько видов мультипликаторов, которые возникают вследствие мер фискальной, монетарной политики. Мультипликативный эффект проявляется тогда, когда рост одних показателей приводит к резкому положительному скачку других показателей. Например, при увеличении объема государственных закупок на 1 миллиард евро, объем совокупного спроса вырастет на 2 миллиарда евро. То есть, эффект мультипликатора будет равен двум.

Статья: Основные факторы мультипликативных эффектов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Общая формула расчета мультипликатора выглядит следующим образом:

$M = Y / J$

где M – мультипликатор, J – размер дополнительных финансовых вложений, Y – динамика реального ВВП по отношению к прошлым периодам.

Мультипликатор может рассчитываться в денежном или процентном соотношении. Для разных целей рассчитывается разный показатель мультипликатора. Однако, его сущность остается одинаковой для всех случаев. Он равен частному от деления единицы на способность к сбережению. Цель применения мультипликатора – отследить влияние денежной массы на экономику.

Замечание 1

Мультипликатор демонстрирует связь между инвестициями и изменением величины дохода. Он необходим для понимания числа, на которое умножается изменение вложений для получения ожидаемого изменения в доходах.

Факторы мультипликативных эффектов

Кейнс утверждал, что экономические решения принимаются в условиях неопределенности, что требует времени для адаптации системы к новым условиям. Реакция субъектов хозяйствования на экономические изменения в системе не всегда ведет к ее стабилизации. Производство может быть намного ниже имеющихся производственных мощностей, а уровень безработицы при этом будет сохраняться на достаточно высоком уровне. Для того, чтобы вывести систему из такого положения, необходимы инвестиции, которые повлияют на рост валового продукта.

«Основные факторы мультипликативных эффектов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Мультипликатор демонстрирует зависимость динамики ВВП от объема инвестиций. Помимо инвестиций необходимо учитывать поведение населения, и его предельную склонность к сбережению и потреблению.

Предельная склонность к потреблению показывает связь между изменением объема потребления и располагаемым доходом населения. Чем выше склонность к потреблению, тем больше расходует население. Значит, мультипликативный эффект от изменения потребления будет выше. Реальность же такова, что предельная склонность к потреблению не является однородной. Желание покупать не всегда зависит только от изменения уровня дохода, но и от текущей ставки процента по ссудному капиталу.

Предельная склонность к сбережению показывает долю увеличения доходов, которые не пошил на увеличение объема потребления. Она показывает долю каждой дополнительной денежной единицы, которая пошла на сбережения. Склонность к сбережению определяет отношение сбережений и доходов, которая отражает поведение покупателей:

Предельная склонность к сбережению = Изменение сбережений / Изменение дохода

Таким образом, размер мультипликативного эффекта определяется предельной склонностью населения к сбережению и потреблению. В зависимости от их показателей мультипликативный эффект будет проявляться сильнее или слабее.

Проявление мультипликативного эффекта в экономике

Рассматривая эффект мультипликатора необходимо учитывать показатель внутреннего валового продукта, налоговую политику, объем инвестиций и особенности разделения труда. ВВП часто применяется для анализа текущего состояния экономики. Он определяется конечной ценой реализации всех произведенных за период в стране товаров и услуг вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства. Чтобы их конечная стоимость росла, необходимо на каждом этапе производства оказывать на нее влияние. То есть, чем сложнее продукт, чем более количество звеньев производства он затрагивает, тем выше конечная стоимость. Именно поэтому передовые страны развивают перерабатывающую промышленность и сферу услуг, где продукт проходит длительный процесс преобразований.

Экономика страны является сложной структурой с множеством отраслей и профессий. Чтобы повлиять на размер ВВП государство может увеличить налоговую нагрузку на каждый этап производства. Результатом станет рост показателя ВВП. Однако, инвестиции в производство окажут гораздо более сильный эффект на изменение ВВП, чем первые капитальные вложения.

Примером проявления мультипликативного эффекта может стать строительная отрасль. При росте производства увеличивается объем расходов. Затраты в смежных отраслях ведут к росту практически всей экономики. В строительном производстве задействовано множество контрагентов, относящихся к разным сферам деятельности. Поступающие от подрядчиков заказы расширяют предложение, заставляют производителей конкурировать друг с другом. Увеличение выпуска влияет на рост:

  • налогов;
  • заработных плат;
  • прибыли.

Вышеперечисленные показатели определяют улучшение благополучия населения, ведут к росту спроса, повышению деловой активности. Так и проявляется мультипликативный эффект. Инвестиции в строительство дома заставили работать множество смежных предприятий, что повлияло на экономическую систему в целом.

Государство может влиять на эффект мультипликатора через фискальную политику. Так же оно может финансировать затраты на расширение производства, непроизводительные расходы, развивать инфраструктуру, субсидировать научные исследования. Проведение структурной политики, поддержка военно-промышленного комплекса оказывают влияние на экономическую стабильность, стимулируют развитие отраслей народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot