Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции как фактор экономического роста

Сущность понятия «инвестиции»

Определение 1

Инвестиция – это размещение финансовых средств и капитала с целью получения дохода в будущем.

Инвестиционная деятельность является частью экономических отношений. По своей природе они схожи с кредитами, однако, обладают рядом отличий. Если кредиты выдаются на основании принципов возвратности, срочности и платности, то инвестиции не возвращаются. Они могут принести доход, либо не принесут, при этом возврат вложенных средств не осуществляется. В качестве инвестиций могут выступать следующие экономические объекты:

  1. Деньги.
  2. Ценные бумаги.
  3. Имущество.
  4. Имущественные права.

Процесс вложения средств в проект называется инвестиционной деятельностью. Ее основная цель – получение прибыли, либо получение иного положительного результата для инвестора. Инвестиционная деятельность необходима для того, чтобы использовать излишки средств в обороте. У владельца средства есть два пути их применения – вложение или сбережение. Последние ведет к тому, что постепенно денежные средства или капитал обесценивается. Для того, чтобы сохранять их стоимость, либо получать коммерческий доход субъекты экономики прибегают к инвестированию.

Статья: Инвестиции как фактор экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инвестиции важны как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях. Инвестирование в национальную экономику ведет к росту производительности, а значит, увеличивает внутренний валовый доход. Рост макроэкономических показателей свидетельствует об общем экономическом росте, а также позволяет сформировать базу для качественных преобразований в жизни общества. Инвестиции в национальную экономику имеют мультипликативный эффект. Акселератор инвестиций показывает отношение их прироста к изменению макроэкономических показателей.

Особенности экономического роста

Экономический рост представляет собой тенденции в экономике, которые ведут к увеличению макроэкономических совокупных показателей. Он выражается в увеличении объема выпуска. Основным показателем, отражающим экономический рост на уровне национальной экономики, является внутренний валовый продукт. Он может рассчитываться как в целом, так и на душу населения. Экономический рост исследовался различными учеными, большинство из них занималось изучением циклов в экономике. Основоположником стал Йозеф Шумпер.

«Инвестиции как фактор экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Главным двигателем экономического роста был определен научно-технический прогресс, влиявший на внедрение инноваций в производство, а значит, изменяющий текущие принципы ведения предпринимательской деятельности. Рост оценивает количественные изменения в экономике, а развитие – качественные. Именно поэтому определение экономического роста является более простым. Его характеризует реальный объем выпуска, рассчитываемый путем очищения внутреннего валового продукта от факторов инфляции. Так же рост характеризуется показателями национального продукта, его чистым значением и национальным доходом.

Все вышеперечисленные показатели конкретизируют различные стороны и причины экономического роста. Кроме того, они позволяют выявить проблемы, препятствующие достижению определенных хозяйственных результатов.

Выделяют два типа экономического роста:

  1. Интенсивный рост основан на использовании инноваций, достижений науки и техники. Он является более трудоемким и затратным по времени, но приносит более стабильные и значительные результаты.
  2. Экстенсивный рост осуществляется за счет увеличения потребления ресурсов и материалов, что ведет к негативным последствиям для общества в целом.
Замечание 1

Часто экономический рост классифицируют относительно стран, в которых он наблюдается. Например, в Японии и Южной Корее наблюдались «чудеса роста», в странах Центральной Африки – «трагедии роста» и так далее.

Инвестиции как фактор экономического роста

Экономический рост достигается путем создания комплекса определенных условий. Наиболее существенным фактором из них является активная инвестиционная деятельность со стороны государства, а также привлекаемых в экономику субъектов хозяйствования. Они являются важным условием роста валового продукта. Однако, инвестиции остаются изменчивым инструментом, который ведет к динамике показателя ВВП.

Еще одна особенность инвестиций заключается в их нерегулярности. Часть отраслей испытывает потребность в инвестициях, но не получает их. При этом технологические и технические сдвиги в какой-либо отрасли могут способствовать притоку капитала в нее, либо в смежные отрасли. Инвестиции завязаны на прибыли. Чем больше прибыль, тем шире возможности инвестиционной деятельности и наоборот.

На микроуровне инвестиции способствуют росту производительности в том случае, если позволяют расширить рынки сбыта или увеличить объем выпуска. Получается, что инвестиции зависят от выручки, которая в свою очередь зависима от общей экономической активности субъекта хозяйствования, экономической системы в целом.

Инвестирование в экономический рост всегда связано с мультипликативным эффектом. Например, государственные субсидии на поддержку занятости создают положительный эффект для всей национальной системы. Увеличение числа занятых сказывается на объеме спроса, а значит, требуется больший объем предложения. Происходит стимулирование экономической деятельности всех субъектов хозяйствования.

Может произойти ситуация, при которой наращивание дохода может превысить мультипликатор за счет действия акселератора. Сначала осуществляется самостоятельный рост инвестиций, что ведет к увеличению дохода. То есть, экономический рост зависит не только от расширения масштабов инвестирования, но и от эффективности капиталовложений. Если рассматривать экономический рост для национальной экономики, стоит обратить внимание на работу бюджетно-налоговой системы. Снижение налогов в обрабатывающей промышленности позволит стимулировать научный и технический прогресс, что приведет к интенсивному экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot