Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Командная экономическая система

Общая характеристика командной экономической системы

Экономическая система играет огромную роль в жизни государства. В зависимости от того, какая развивается экономическую система в стране, определяется способ распределения и управления ресурсами.

Определение 1

Командная экономическая система – форма экономической организации, при которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством.

Основной регулирующей единицей в командной экономике является государство. Оно отвечает на вопросы, кому, как и в каком количестве производить. Это обосновывается тем, что в данной системе преобладает государственная собственность. Основная масса ресурсов принадлежит населению, а управление ресурсами осуществляется государством.

Не смотря на то, что рынок в данной системе заменяет централизованное планирование, элементы рынка находят свое отражение в командной экономической системе. Вся произведенная продукция называется товаром, с небольшим отличием в том, что цены на данный товар регулирует государство.

В данной системе осуществляется посредничество между государственными или кооперативными предприятиями и покупателями. Регулирование спроса на товарную продукцию осуществляется посредством планирования на основе данных статистики. В данной системе практически не развивается частный бизнес, так как для него существуют серьезные препятствия и преграды.

Замечание 1

В качестве примера командной экономики выступает бывший Советский Союз и страны социалистического направления.

Преимущества и недостатки командной экономики

Обобщив основные характерные черты командной экономики можно выделить ее преимущества и недостатки. К преимуществам относят:

«Командная экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • определенность и планирование ближайшей перспективы, стабильность;
  • постановка и реализация социальных целей;
  • стабильный уровень занятости среди населения;
  • равномерное развитие уровня доходов среди населения.

Наравне с преимуществами такая система имеет свои недостатки:

  • дефицит товаров;
  • система подвержена бюрократическому управлению, что очень часто тормозит развитие государства;
  • субъективность управления;
  • отсутствие частной собственности, недостаток конкуренции, отсутствие эффективного использования ресурсов, что тормозит развитие научно-технический прогресс.

Задачи, которые ставят командная экономика, заключаются в следующем: мотивирование работников, экономическое регулирование цен, передача произведенной продукции государству для дальнейшего обеспечения населения, планирование.

Преимуществом командной экономической системы является практическое отсутствия кризиса перепроизводства. Но при этом может возникать дефицит производства качественной продукции, так как отсутствует конкуренция. Например, зачем снабжать население более качественной продукцией, если все равно альтернативы не существует, а население будет вынуждено покупать имеющийся в наличии товар.

Еще одним положительным моментом данной системы является ресурсная экономия, прежде всего это касается людских ресурсов. Страна в условиях командной экономической системы быстрее отреагирует на экономические и политические угрозы.

Командная экономика очень противоречива. Централизованное государственное управление не может охватить все аспекты развития предприятий. Работа контролирующих органов верхней экономической системы перегружена и очень часто результат того или иного решения зависит от качеств определенной личности. В качестве критериев для работников, занимающие руководящие должности, выдвигаются исполнительность и способность выполнения приказов, вместо умения оценивать компетентность сотрудников.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot