Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Командная и рыночная экономическая система

Рыночная экономическая система

Рыночная экономическая система имеет ряд характерных черт:

  1. Различные формы частной собственности
  2. Свобода предпринимательской деятельности
  3. Наличие конкуренция на рынке
  4. Рыночная система как опора
  5. Ограничение роли государства в экономике
Замечание 1

Рыночную экономическую систему характеризует частная собственность на ресурсы и использование цен и системы рынков для координированного управления экономической деятельностью.

Механизмы спроса и предложения позволяют рынку самостоятельно определять, что, для кого и как производить.

Капиталистическая система подразумевает наличие у частных лиц собственности на различные виды материальных ресурсов. Благодаря наличию права заключать обязательные к исполнению юридические договора, частные лица могут по своему усмотрению управлять и использовать свои материальные ресурсы.

Производители стремятся производить именно те товары, которые удовлетворяют потребности покупателей и приносят ему максимальную прибыль. Потребитель вправе сам решать, какие товары ему приобрести и сколько заплатить за это денег.

Поскольку в ситуации свободной конкуренции определение цен не зависят от производителя, то выбор варианта производства хозяйственные субъекты экономики осуществляют, исходя из стремлений изготавливать продукцию с минимальной себестоимостью, чем у его конкурентов, для того, чтобы продать как можно больше своего товара по более низкой цене. Решению данной задачи способствует технический и технологический прогресс, а также внедрение передовых методов управления.

Определение того, для кого производить, обычно решается в сторону тех потребителей, которые имеют наибольший доход.

В рыночной экономической системе органы власти практически не вмешивается в экономические процессы. Роль государства подразумевает защиту частной собственности, установление законов и норм, облегчающих существование и развитие свободного рынка.

«Командная и рыночная экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Командная экономическая система

Централизованная или командная экономическая система – это прямая противоположность рыночной экономике.

Замечание 2

В основе командной экономики находится государственная собственность на все виды материальных ресурсов.

Государственные органы принимают экономические решения с помощью директивного или централизованного планирования.

Производственный план каждого предприятия предусматривает, что и в каком объеме производить, выделяются ограниченные ресурсы, государство тем самым решает проблему, как производить, указывает не только поставщиков, но и покупателей, то есть решает вопрос, для кого конкретно производить.

Распределение средств производства между отраслями основано на долговременных приоритетах, которые определяет соответствующий плановый орган.

Смешанная экономическая система

В чистом виде ни рыночная, ни командная экономическая система не существует ни в одном государстве.

Замечание 3

Большинство современных развитых стран имеют смешанную экономику, которая сочетает элементы рыночного и командного типа.

Смешанная экономика характеризуется регулирующей ролью государства и наличием экономической свободы у большинства производителей. Работники и предприниматели выбирают отрасль деятельности по собственному решению, а, не руководствуясь производственными директивами. В свою очередь, государство реализует социальную, антимонопольную, налоговую фискальную экономической политики, что в той или иной мере направлено на экономический и повышение жизненного уровня своего населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot