Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Египта

Экономико-географическое положение Египта

Египет – государство, имеющее древнюю и сложную историю формирования и развития. Современное официальное название государства – Арабская Республика Египет. Страна расположена на Северо-Востоке Африки и на Синайском полуострове Азии. Таким образом, страна находится в пределах двух континентов – Африки и Евразии.

Египет имеет вход к Средиземному и Красному морям. Эти моря соединяются судоходным Суэцким каналом. С юга ан север территорию страны пересекает река Нил. Это выгодные характеристики экономико-географического положения страны (транспортно-географического).

«Соседское» и военно-политическое положения страны менее выгодные. Египет граничит с Израилем, Палестинской автономией, Ливией и Суданом. Имеет морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией. Соседство с Израилем является постоянным источником опасности возникновения арабо-израильского военного конфликта. С Суданом Египет также имеет спорные приграничные вопросы, которые могут переходить в вооруженные конфликты.

Длительное время Египет входил в состав Османской империи. Затем он находился под британским протекторатом. В 1922 году Египет был провозглашен независимым королевством. А с 1954 года он провозглашен республикой. Египет, как и многие страны Африки, характеризуется политической нестабильностью. Это осложняет развитие экономики страны. Поэтому для стабилизации развития хозяйства необходимо урегулировать политические противоречия.

Ресурсный потенциал египетской промышленности

Египет занимает благоприятное географическое положение. Он расположен в условиях субтропического средиземноморского и тропического климата. Страна занимает равнинную территорию в пределах древней Африкано-аравийской платформы.

Кристаллический фундамент платформы расположен близко к поверхности. Он богат залежами магматических полезных ископаемых. Осадочный чехол богат осадочными полезными ископаемыми. В целом недра Египта славятся залежами таких минеральных ресурсов, как:

  • железные и марганцевые руды;
  • свинцово-цинковые руды;
  • нефть;
  • газ;
  • фосфаты;
  • известняки.
«Промышленность Египта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Внутренние воды не отличаются богатством. Но величайшая река мира – Нил характеризуется значительным гидроэнергетическим потенциалом. Она же является важным источником воды для орошаемого земледелия.

Отрицательным фактором географического положения, который влияет на развитие всей экономики страны, является наличие пустыни. Она занимает почти 96% площади Египта. Тропический климатический пояс занимает большую часть территории Египта и характеризуется резко континентальными чертами (большая амплитуда среднесуточных и среднегодовых температур).

Формирование промышленности Египта

Экономика Египта формировалась на протяжении всей истории развития государства. Длительное время основными видами хозяйственной деятельности были животноводство, оазисное и орошаемое земледелие (в долине Нила), рыбные промыслы на побережье, кустарные ремесла. Выгодное транспортное положение делали Египет крупным центром торговли на Ближнем Востоке.

Невзирая на выгоды экономико-географического положения и запасы полезных ископаемых. Длительное время Египет служил лишь сырьевым придатком развитых стран Европы (в первую очередь - Великобритании и Франции). Отрицательно на развитие экономики влияли и военные конфликты (арабо-израильский, египетско-суданский, интервенция Великобритании, Франции и Израиля в зоне Суэцкого канала).

В 60-е годы Египет значительную помощь в развитии хозяйства и становлении промышленности получал от стран социалистического содружества, и в первую очередь – от СССР. Значительный вклад Советский Союз внес в сооружение Асуанской ГЭС, в разминирование Суэцкого канала, в развитие египетской черной металлургии. Но в начале 70-х годов советско-египетские отношения существенно сократились. Египет взял ориентацию на сотрудничество с США и странами Западной Европы.

К 90-м годам ХХ века Египет представлял собой одно из самых государств мира. Дефицит его бюджета превышал 20%. Но к концу ХХ века экономику страны удалось стабилизировать. Были проведены мероприятия по приватизации и дерегуляции предприятий промышленности. Этому благоприятствовали следующие обстоятельства:

  • стабилизация политической ситуации в стране;
  • предоставление двухлетней отсрочки по платежам со стороны МВФ;
  • рост мировых цен на нефть;
  • развитие международного туризма.

Современная структура и состояние промышленности Египта

Определение 1

Промышленность представляет собой сектор народного хозяйства, который отвечает за разработку полезных ископаемых, производство энергии и материалов, выпуск средств производства и предметов потребления.

Современная структура промышленности Египта начала формироваться с 60-х годов ХХ века. Основу промышленности составили добывающие отрасли. Нефте- и газодобывающая отрасли обеспечивали основную часть экспорта Египта. Основные районы добычи нефти находятся в районах Синайского полуострова и Суэцкого залива. Запасы природного газа сосредоточены в дельте Нила. На побережье построены нефтеперерабатывающие заводы.

С помощью Советского Союза в Хелуане были построены коксохимический и металлургический комбинаты. Они работают на отечественном сырье (железных и марганцевых рудах). Металлургия послужила основой для развития в Египте собственного машиностроения.

К сожалению, собственных металлургических мощностей недостаточно. Поэтому Египет импортирует сталь и прокат. Предприятия машиностроения производят телевизоры, холодильники. Имеются предприятия по сборке автомобилей.

Электроэнергетика Египта представлена Асуанской ГЭС и Хургадской ветровой электростанцией (крупнейшей в Африке). Плотина Асуанской ГЭС имеет не только энергетическое значение. Это еще и крупнейшее в Египте гидротехническое сооружение. Благодаря ей значительная часть территории обеспечивается водой.

Фосфаты добываются на побережье Красного моря, железные руды – в долине Нила. В дельте Нила сосредоточены предприятия по добыче поваренной соли. На собственном сырье работают предприятия нефтехимической отрасли и основной химии (производство минеральных удобрений.

На основе сельскохозяйственной продукции развивается текстильная промышленность Египта. В основном она представлена производством хлопчатобумажной пряжи и тканей. Развиваются также швейная и пищевкусовая отрасли промышленности. На долю Египта приходится около 3% мирового производства хлопка.

Важную роль в структуре промышленности играет туристический бизнес. На него ориентированы предприятия пищевой и легкой промышленности, кустарные производства и промыслы, мелкая торговля. Туристический бизнес позволяет создавать большое количество рабочих мест. Несмотря на все выше указанное, Египет продолжает оставаться слаборазвитой страной с большой импортозависимостью и зависимостью от мирового рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot