Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика в Египте

Общая характеристика смешанной экономики Египта

Египет является аграрно-индустриальной страной с экономикой смешанного типа, большое влияние имеет государственный сектор.

Замечание 1

ВВП на душу населения в Египте в 2017 году составило 12994 долл.США., и находится на 112 месте в рейтинге МВФ.

Несмотря на то, что Египет отличается развитым туристическим направлением, сферой сельского хозяйства, основной доход стране приносят пошлины, получаемые от судов, которые проходят по Суэцкому каналу. За счет его эксплуатации государственный бюджет пополняется в год более чем на 1 млрд.долл. Второе и третье место по величине доходов занимают нефтедобыча и туристическая отрасль. Около 5 миллионов туристов ежегодно посещают Египет. Развитие туристической сферы в стране началось относительно недавно – в середине 1980-годов. С того времени в Египте создаются все условия для вливания инвестиций, таким образом на сегодняшний день для туристического и отельного бизнеса характерно динамичное развитие.

Говоря о становлении египетской экономики, то свое основание она берет с периода правления Мухаммеда Али с 1805 по 1849 год. С тех времен начинается выращивание хлопка для экспортирования в страны Европы, появляются первые железные дороги, модернизируются порты.

С 1920 года создаются предприятия промышленности и текстильной отрасли. Революция 1952 года дала толчок к индустриализации Египта, которая стала главной задачей развития национальной экономики. В начале 1990-х годов в промышленном секторе страны было занято около 22% всех трудовых ресурсов.

Значительный урон экономической системе нанесла война с Израилем. В результате этих военных действий Египет потерял зону Суэцкого канала и влияние на Синайском полуострове, на территории которого находятся основные месторождения нефти.

По договоренности с Международным Валютным Фондом в 1991 году египетское правительство начинает реализовывать программу реформирования экономической системы. В 1993 году в результате реализации приватизационной программы в частные руки было передано 85 государственных предприятия из 314.

«Смешанная экономика в Египте» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К другим тенденциям развития экономики Египта относятся:

  • Либерализация торговли;
  • Уменьшение влияния государства на инвестиционную деятельность;
  • Процессы интеграции египетской экономики в экономическую систему мира.

Последствия экономических кризисов негативно сказываются на четырех основных статьях дохода Египта:

  • Туризме;
  • Пошлинах с судов, которые проходят по Суэцкому каналу;
  • Перечислениях состоятельных граждан Египта, проживающих заграницей;
  • Экспорте нефти, овощей и фруктов, зерна, хлопка.

На сегодняшний день Египет является одной из наиболее развитых стран Африканского континента.

Основные отрасли египетской экономики

В экономике Египта частный сектор представлен большей частью сельскохозяйственного производства, мелкими учреждениями, которые связаны с торговлей и сферой услуг, небольшими ремесленными производствами с маленькой численностью работников, специализирующимися в основном на изготовлении текстиля, продуктов питания, кожгалантереи, мебели и изделий из металлов. Большая часть широкомасштабных промышленных производств принадлежит государству.

К главному энергетическому ресурсу Египта относится нефть, которая добывается ан территории страны. Другими источниками являются природный газ и электроэнергия, основная часть которой вырабатывается на двух гидроэлектростанциях. Электроэнергия также вырабатывается на тепловых электростанциях, которые работают на ископаемом топливе и занимают 3/4 от всего объема ресурсов электроэнергии.

Замечание 2

На территории Египта довольно маленькие запасы полезных ископаемых, исключением являются нефть и природный газ. В нефтегазовой промышленности занято около 60 тыс. египтян и производится около 7% ВВП страны. В стране располагаются значительные запасы песка, гипса, камня и известняка, гравия.

Обрабатывающая промышленность представлена предприятиями металлургического комплекса, нефтепереработки, текстильной и пищевой сферы. Электротехническая промышленность и машиностроение специализируются на сборке продукции из готовых элементов. Налажена сборка такой продукции, как: холодильное оборудование, телевизоры, автомобили и автобусы, тракторы. Высокая эффективность присуща государственным предприятиям по изготовлению цемента и фосфатов. Комбинаты металлургической сферы отличаются низкой производительностью. Обрабатывающая промышленность Египта в меньшей степени была затронута программой реформирования экономической системы 1990-х годов.

Сельскохозяйственная отрасль играла ключевую роль в экономике страны до процесса индустриализации. На сегодняшний день в этой сфере занято около 40% всего работающего населения. Большая часть всех обрабатываемых земель Египта находится в долине Нила. Возделыванию различных сельскохозяйственных культур способствуют плодородные аллювиальные почвы и довольно жаркий климат. Эти условия позволяют производить два, а иногда и три урожая за год. Большая часть фермерских хозяйств в Египте небольшого размера и отличается трудоемкостью. основными сельскохозяйственными культурами являются хлопок, кукуруза, рис, пшеница, фрукты и ягоды.

К главной проблеме сельского хозяйства относится создание механизма «продовольственной безопасности», который направлен на обеспечение страны продуктами питания собственного производства. Следует отметить, что в 1980-х годах импорт Египта пшеницы и муки для внутреннего потребления доходил до 80%.

В результате реформ в секторе сельского хозяйства самообеспечение пшеницей достигло 50%.

К основным экспортируемым товарам Египта относятся:

  • Сырая и очищенная нефть;
  • Хлопок и текстиль;
  • Продукция из металлов;
  • Химикаты.

Импортируются такие товары как: всевозможная техника и оборудование, изделия из древесины, продукты питания, топливные ресурсы, товары потребительского спроса.

Основными торговыми партнерами Египта являются США, Германия, Италия, Франция и Саудовская Аравия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot