Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Египта

Понятие экономического развития

В экономической теории большое внимание уделяется вопросам хозяйственного роста и развития субъектов и экономических структур. Современные национальные хозяйственные системы в большинстве своем придерживаются принципа рыночных отношений, либо смешанной модели, включающей в себя элементы рынка. Последний характеризует свобода и обособленность действий субъектов хозяйствования, а также активное стремление к индивидуальной выгоде. Рыночная конъюнктура создает множество факторов, способных воздействовать на итоги хозяйственной деятельности и развитие систем.

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в экономическом укладе общества, которые влияют и на политическую, культурную, научную, социальную и другие области жизни.

Рост и развитие хозяйственной системы связаны между собой. Рост показывает изменения количественных показателей итогов экономической деятельности отдельных субъектов или структур. Для экономического развития он создает инвестиционный резерв. Переход на качественно новый уровень существования в рамках экономического развития закладывает основу для успешного роста совокупных макроэкономических показателей.

Сейчас страны принято делить на три группы в зависимости от степени их экономического развития. Выделяют следующие группы:

  • Развитые страны - они представляют количественное меньшинство, хотя формируют более половины доходов всего мира. Они способны оказывать влияние на политические события в мире.
  • Развивающиеся страны – они строят свою экономику на промышленности и добыче сырья, внедряют инновации и наукоемкие производства.
  • Слаборазвитые страны - они специализируются на сельском хозяйстве, отличаются низким уровнем жизни населения.
Замечание 1

Основой экономического развития на данном историческом этапе выступает человеческий капитал, а также инновационная и научно-техническая деятельность.

Экономика Египта

На сегодняшний момент Египет является одной из крупнейших стран Африки. Его географическое положение достаточно выгодно и захватывает территорию Синайского полуострова. Подавляющая часть населения, около 80%, занята в сельском хозяйстве. Страна относится к развивающимся. В Египте выделяют четыре основные статьи дохода:

«Экономическое развитие Египта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Туризм.
  2. Экспорт продовольствия и нефти.
  3. Финансовые платежи от граждан, проживающих заграницей
  4. Уплата пошли за прохождение судов по Суэцкому каналу.

Наибольший процент валового дохода формируется из оплаты пошлины за пользование водным пространством Египта. Ежегодно в казну поступает более 1 миллиарда долларов. На втором месте находится добыча и экспорт нефти и нефтепродуктов. На третьем месте находится туристический бизнес, которые на протяжении долгих лет приносит стране ощутимые прибыли.

Замечание 2

Самой развитой отраслью является сельское хозяйство, чему способствуют климатические условия. Благодаря Асуанской плотине в год собирается два, а то и три урожая.

Страна специализируется на выращивании хлопка, фиников, сахарного тростника, цитрусовых, картофеля, риса, огурцов и помидор. Интенсивное сельское хозяйство негативно сказывается на экологии региона и состоянии почвенного покрова. Сейчас идет освоение территорий пустыни.

Основные месторождения нефти расположены на Синайском полуострове и в районе Суэцкого канала. Энергоресусры экспортируются в Израиль, Сирию и Иорданию. Так же имеются месторождения железных руд, которые перерабатываются на заводе в Хелуане. Однако, металлургия не играет значимой роли, потребность внутреннего рынка покрывается за счет импорта.

Постепенно развивается производство товаров народного потребления, автомобилестроение. Существуют гидроэлектростанции, так же начинают внедрять современные источники солнечной энергии.

Экономическое развитие Египта

В середине пятидесятых годов экономика Египта была сильно централизована. Постепенно она стала переходить на рыночный тип отношений. В начале двухтысячных проводились реформы для повышения уровня инвестиционной привлекательности и увеличения внутреннего валового продукта. Наступление кризиса в 2008 году замедлило экономический рост, снизило объемы совокупного дохода, а также сократило экспортные поставки.

С 2004 года активное участие государства в экономике постепенно снижается. Производилась продажа государственных предприятий в частные руки, проводилось реформирование в сфере самостоятельной инвестиционной деятельности. Такой подход позволяет сохранять планомерные положительные тенденции в области экономического роста и развития.

Революция 2011 года оказала негативное влияние на основные статьи дохода Египта, однако, некоторые отрасли смогли достойно пережить кризис. В стране планируется создание промышленной и торговой зоны в районе Суэцкого канала. Таким образом, правительство надеется диверсифицировать доходы от его эксплуатации. Строится вторая очередь канала, главной целью которой является расширение пространства для прохода судов, а также обеспечение дополнительных рабочих мест гражданам Египта.

Замечание 3

В 2015 году был заключен договор с Всемирным банком об оказании финансовой помощи в проведении реформ в стране. Соглашение обязует власти Египта модифицировать фискальную политику, стимулировать производство для создания дополнительных рабочих мест, а также разработать и внедрить систему социальной защиты.

Главная проблема экономического развития Египта заключается в обеспечении достойного уровня жизни населению. На данный момент численность его превышает 65 миллионов человек, значительная часть которых проживает в столице. Большинство граждан задействовано в сфере сельского хозяйства. Уровень жизни большинства египтян довольно низкий, при этом наблюдается стабильный демографически прирост. Мировой кризис и локальные проблемы снижают темпы экономического роста страны. Основной задачей для поддержания потенциала экономики, а также для стимулирования экономического роста является предоставление рабочих мест молодому трудоспособному населению страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot