Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Импортозамещение в промышленности

Понятие импорта и его роль в экономике

В эпоху становления и развития мирового хозяйства и с учетом глобализации в экономике важную роль играют международные экономические отношения. Одной из древнейших форм международных экономических отношения является международная торговля. Товарные потоки имеют два взаимопротивоположных направления – из страны и в страну.

Движение товара из страны называется экспортом.

Определение 1

Экспорт – это продажа за рубеж произведенного стране товара.

Движение товара в страну называется импортом.

Определение 2

Импорт – это приобретение иностранных товаров для реализации внутри страны.

Статья: Импортозамещение в промышленности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Оба варианта движения товара должны иметь место в экономике государства. Экспорт обеспечивает приток иностранной валюты, расширяет рынки сбыта государства, служит для обеспечения государственного долга. Импорт обеспечивает поступление в страну продукции, которая на данный момент нем производится в стране или ее производство имеет высокую себестоимость.

При формировании экспортно-импортной политики необходимо соблюдать торговый баланс. Превышение импорта грозит оттоком из страны национальной валюты, повышением конкуренции со стороны иностранных производителей отечественным предприятиям. Но самым важным фактором является то, что импорт и экспорт товаров могут стать инструментом международной политики и влиять на характер международных отношения в регионе и в мире.

Промышленность, ее суть и значение

Вся история развития человечества связана с производством материальных и духовных благ. Именно производство является материальной базой, основой развития человеческой цивилизации.

Совокупность предприятий и производств, выпускающих материальные и духовные блага и обслуживающие эти процессы, в их взаимодействии и взаимосвязях называется экономикой или народным хозяйством.

«Импортозамещение в промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Одной из отраслей экономики является промышленность. Она оказывает решающее влияние на степень развития производительных сил в обществе. Промышленность обеспечивает весь хозяйственный комплекс орудиями труда, а население – значительным количеством предметов потребления.

Промышленностью называется совокупность предприятий, которые заняты производством орудий труда, добычей сырья и материалов, изготовлением топлива и энергии, переработкой продукции предыдущих производств и выпуском потребительских товаров.

Как и любая сложная система, промышленность имеет свою структуру – деление на составные части. Структура промышленности представлена в двух категориях – отраслевая структура и территориальная.

На развитие промышленности влияет целый ряд обстоятельств. Их называют факторами развития и размещения производства. В первую очередь к ним относят:

  • природные условия и ресурсы;
  • трудовые ресурсы;
  • потребитель;
  • транспортная система;
  • экологические показатели;
  • международная обстановка.

Понятие импортозамещения и его роль

Как уже упоминалось выше, в современных условиях национальное хозяйство каждой страны в той или иной степени связано с экономиками других стран. Это выражается в том числе и в экспортно-импортных операциях. Но экспортно-импортные операции могут быть использованы в качестве экономического инструмента в международной политике для оказания давления на какую-либо страну. Особенно важно это, если экономика государства зависит от импортных товаров, особенно – комплектующих частей и сырья.

Замечание 1

Импортозависимость экономики – это такое состояние национальной экономики, при котором значительная часть предприятий зависят от поставок импортных товаров (сырья и энергоносителей, средств производства и товаров потребления).

Поэтому каждое государство стремится обеспечить свою экономическую независимость. Таким образом оно гарантирует себе и политическую независимость и самостоятельность. Достигается это развитием собственного производства и повышением качества отечественной продукции. Это дает возможность снизить долю зависимости от поставок продукции извне.

Определение 3

Импортозамещением называется процесс замены импорта товарами отечественного производства.

Для осуществления данного процесса используются протекционистские методы регулирования экономики. Они предполагают как тарифные, таки нетарифные методы воздействия. Политика импортозамещения является частью государственной политики многих развитых государств мира.

Большинство стран мира проходили такую фазу своего развития, когда требовалось ограничить импорт иностранной продукции. Это наблюдается при отставании уровня развития национального хозяйства от уровня развития других стран-участников международных торговых отношений. Причинами введения политики импортозамещения могут быть:

  • отсталая национальная промышленность;
  • низкий уровень доходов населения;
  • защита внутренних рынков страны;
  • политический курс руководства страны на поддержку отечественного производителя;
  • опережающие темпы роста экономики в сопредельных государствах;
  • дефицит валюты в стране;
  • резкое повышение цен на импортные товары;
  • принятие мер в качестве экономического воздействия на страну-экспортера (ограничение ее рынка сбыта).

Проведение импортозамещения в промышленности приводит к росту отечественного производства и созданию новых рабочих мест. Но проводить ее необходимо с учетом возможных потерь в международной торговле и специализации. Для этого следует развивать и внутренний рынок.

В России политика импортозамещения проводилась несколько раз. В средине XIX века, когда усилился приток импортных товаров, а многие страны отказались от российского экспортного сырья, многие заводы и фабрики России были разорены. Тогда с помощью протекционистских мер были налажены добыча российской нефти, производство отечественного керосина, зеркал и пр.

В постсоветское время экономика России (как и других постсоветских государств) попала в зависимость от импортной продукции. Поэтому промышленность страны нуждается в государственной поддержке и реконструкции. Правительством Российской Федерации принята Программа по импортозамещению до 2020 года. Она предполагает повысить эффективность отечественного производства и снизить потребление импортной продукции за счет отечественной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot