Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Специализация и комплексное развитие региона в условиях реализации политики импортозамещения

Понятие импортозамещения

Определение 1

Импортозамещение – это процесс замены импортных товаров и услуг аналогами внутреннего производства.

Для того, чтобы провести замену импортной продукции благами собственного производства на государственном уровне применяются методы протекционистской политики, реализуемые через систему тарифных и нетарифных таможенных платежей. Импортозамещение может проводиться на региональном уровне. Например, ввозимая из других городов продукция замещается продуктами местного производства.

Согласно закону Тирлвола темп роста внутренних доходов страны зависит от роста доходов в мировой экономике. Отношение эластичности спроса на экспорт относительно мировых доходов равно эластичности спроса на импорт внутри страны. Эти соотношения влияют на экономический рост и стабильность показателей платежного баланса. Поэтому страны регулируют платежный баланс через увеличение или уменьшение экспорта или импорта.

Многие страны прибегали к импортозамещению для уменьшения количества поступающих в страну товаров иностранного производства. Такая стратегия позволяет добиваться следующих долгосрочных результатов:

  1. В момент введение ограничений на импорт центральный банк оказывает поддержку банковской системы, тем самым открывая доступ к финансам для производственного сектора. Формируется возможность быстрого расширения внутреннего производства.
  2. Положительное влияние на рост внутреннего промышленного производства.
  3. Странам, специализирующимся на продаже энергоресурсов, необходима политика импортозамещения, так как их положение на международном рынке со временем ухудшается.
Замечание 1

Полное импортозамещение невозможно в силу международного разделения труда. Например, ряд развитых стран применяет политику импортозамещения для защиты внутренних рынков. В случае, если страна сталкивается с дефицитом валюты, ростом цен на импорт, политика импортозамещения так же является актуальной.

«Специализация и комплексное развитие региона в условиях реализации политики импортозамещения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Специализация и комплексное развитие региона

Национальная экономика представляет собой совокупность отдельных экономических подсистем, включающих в себя регионы и отдельные местности. Каждый регион в зависимости от объективных условий специализируется на производстве определенной продукции. При это экономика отдельных регионов определяет общую национальную хозяйственную систему. Задача экономической политики государства заключается в обеспечении комплексного развития регионального хозяйства, что подразумевает установление рациональных отраслевых и территориальных пропорций. Кроме того, региональная специализация влияет на установление оптимального соотношения между следующими объектами:

  1. Специализированными отраслями, вспомогательными и обслуживающими отраслями.
  2. Обрабатывающей и добывающей промышленностью.
  3. Тяжелой и легкой промышленностью.
  4. Социальной и производственной инфраструктурой.
  5. Сферой производства и сферой услуг.

Комплексность хозяйства региона характеризуется показателями объема продукции, потребляемой и производимой в регионе, удельным весом продукции, применяемой в межотраслевых отношениях. Сюда же относят степень применения региональных ресурсов, отраслевую структуру региональной экономики. На базе региона может создаваться простой и сложный отраслевой комплекс. Простой сочетает в себе обособленные отрасли, не связанные друг с другом, но имеющие общую производственную базу. Сложные комплексы формируются на производственных связях, которые выстраиваются вертикальной или горизонтально. Создание регионального комплекса положительным образом сказывается на эффективном использовании ресурсов, рациональной организации производственной деятельности, а также установления относительного равновесия между предложением и спросом в регионе.

Политика импортозамещения на уровне регионов

В России сложилась своеобразная модель хозяйствования, в которой постоянно усиливается роль экспортно-сырьевой ориентации в рамках международного разделения труда. При этом политика импортозамещения долгое время носила бессистемный характер. Она строилась преимущественно под действием макроэкономических регуляторов, не учитывая рациональности промышленной политики.

В современной России наблюдается тенденция к неоиндустриализации. Она складывается под влиянием мировых тенденций, которые с одной стороны ведут к глобальной интеграции национальных экономик в единое пространство. Формируется среда, в которой одни страны делегируют другим часть своих производственных процессов. Однако, страны стремятся сохранить собственную целостность, через сохранение внутреннего производства. Политика импортозамещения позволяет сделать национальную экономику устойчивой к негативным внешнеполитическим факторам.

События последних лет привели к сепарации российской экономики от общемирового пространства, что потребовало в короткие сроки внедрить принципы импортозамещения. Следование методу макроэкономических регуляторов не дало должного эффекта. Специалисты предлагают реализовывать программу замены импортных товаров на региональном уровне путем специализации экономики и формирования хозяйственных комплексов. То есть, реализация шагов импортозамещения охватывает как макроэкономический, так и микроэкономический уровни.

Одной из проблем на пути развития региональной экономики стал демографический кризис, негативным образом сказавшийся на объеме потребления. Со стороны государства для ряда отраслей осуществляется финансовая поддержка, особенно это касается агропромышленного комплекса. Большая часть экономики страны была разрушена в период перестройки и кризиса девяностых годов. Восстановление регионов требует больших инвестиций времени и финансовых средств. Решение экономических проблем регионов должно носить комплексный характер. Для этого необходимо выявить и систематизировать текущие проблемы и последовательно снижать их воздействие на национальную экономику страны в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot