Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы экономической безопасности

Понятие экономической безопасности и ее значение

Первостепенной потребностью любого живого организма и любой системы является потребность безопасности. Без удовлетворения данной потребности невозможно представить себе само существование как организма, так и любой системы (вплоть до мирового хозяйства вообще).

Определение 1

Безопасность – это состояние субъекта (организма, сообщества, предприятия, отрасли, государства, мировой экономики), при котором допускается незначительное изменение параметров и качественных показателей данного субъекта под влиянием внешних или внутренних факторов с сохранением его целостности и нормального функционирования.

Выделяют несколько разновидностей безопасности:

  • личная;
  • общественная;
  • техническая;
  • производственная;
  • государственная;
  • войсковая (оборонная);
  • продовольственная;
  • информационная;
  • экологическая.

Важной формой безопасности является экономическая безопасность. Она составляет базис существования любой общественно-экономической формации.

Определение 2

Экономическая безопасность – это показатель степени защищенности субъекта хозяйствования, его производственных и социальных отношений от негативного влияния внешних или внутренних факторов и способность к повышению уровня благосостояния народа, возможность определять внешнюю и внутреннюю политику развития хозяйства и формировать национальную безопасность.

Поддержание экономической безопасности является залогом независимости как государства, так и самостоятельности отдельного предприятия или частного лица, стабильности и эффективности развития экономики и общества.

Структура экономической безопасности

«Формы экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В структуре экономической безопасности четко выделяются следующие направления:

  • экономическая независимость;
  • стабильность и устойчивость;
  • способность к саморазвитию и прогрессу.

Экономическая независимость показывает, насколько в условиях современного мирового хозяйства возможно сохранять контроль над своими ресурсами и их использованием. Кроме этого это показатель конкурентоспособности продукции на рынках и степени самостоятельности при решении важных экономических (а в дальнейшем – и политических) решений.

Стабильность и устойчивость являются показателями возможности субъекта противостоять воздействиям негативных влияний и сохранять важнейшие параметры и показатели функционирования системы (предприятия, отрасли, всей экономики). Способность к саморазвитию и прогрессу показывает, насколько система открыта для введения инноваций, привлечения инвестиций, проведения гибкой политики.

Формы безопасности

Определение 3

Формами экономической безопасности государства называется система мероприятий и инструментов по обеспечению экономической безопасности.

Ими могут быть:

  • экономический патронат;
  • экономическая кооперация;
  • экономическое противоборство.

Экономический патронат позволяет обеспечить безопасность всех экономических систем государства, надежность работы управленческих структур, безопасное производство программного обеспечения в условиях глобальной системы управления. Контроль и своевременное регулирование государством всех этих процессов позволяет существенно снизить отрицательное влияние внешних и внутренних факторов в наиболее важных секторах экономики.

Экономическая кооперация позволяет обеспечить безопасность экономики государств с различными экономическими системами. Посредством сотрудничества стран обеспечивается функционирование национальных экономик, обмен товарами и ресурсами, подготовка квалифицированных кадров, объединение для совместной деятельности и получения стабильной прибыли. Экономическая кооперация предполагает также взаимодействие государства с иностранными и международными организациями.

Определение 4

Экономическое противостояние представляет собой систему мер по разрешению конфликтов между субъектами (государствами и их объединениями) или между другими противниками (конкурентами) с помощью средств и методов воздействия на экономику (или отдельные отрасли) противной стороны и для защиты собственного хозяйства (или отраслей).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot