Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта

Понятие экономической безопасности хозяйствующего субъекта

В современном мире одним из важнейших глобальных вопросов является вопрос сохранения безопасности. Безопасность на международном уровне затрагивает широкий спектр критериев, одним из важнейших является экономическая. Экономическая безопасность пронизывает все сферы жизни от мировой безопасности и безопасности отдельных стран, до экономической стабильности регионов, и каждого гражданина определенной страны в частности. При этом надо помнить, что невозможно обеспечить безопасность одной страны засчет создания кризисных ситуаций в других. Об этом важно помнить формируя систему экономической безопасности на любом из вышеуказанных уровней.

Замечание 1

В экономической теории под хозяйствующим субъектом понимается любой объект, занимающийся производством и реализацией товаров или услуг различных юридических форм хозяйствования. При этом хозяйствующим субъектом может быть отдельный человек или объединение людей. В России хозяйствующим субъектом признается любое юридически оформленное предприятие, а также индивидуальные предприниматели и люди, осуществляющие свою деятельность без учредительных документов.

Экономическая безопасность любого субъекта представляет собой комплекс мер или систему мер, направленных на эффективное реагирование на источники внешней или внутренней угрозы в зависимости от формы образования субъекта. Для эффективной деятельности субъекта на рынке, необходимо регулярно проводить мониторинг своих слабых сторон и быть в курсе внешних экономических изменений, способных напрямую или косвенно повлиять на деятельность субъекта.

В зависимости от формы образования субъекта руководитель бизнеса или частный предприниматель должны выбрать определенный набор параметров для анализа изменений на рынке в моменте времени и в динамике. Кроме того, важно обеспечить правовую защищенность своему делу и действовать в рамках закона.

Построение системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта

При построении системы безопасности хозяйствующего субъекта руководству компании необходимо проанализировать следующие параметры:

  • специфику хозяйственного объединения;
  • конкурентную среду в рамках выбранного направления деятельности;
  • возможные экономические риски собственной деятельности;
  • возможные внешние экономические риски (например, изменение курса действующих валют, изменения на международных рынках для крупных субъектов,а для малых предпринимателей актуальны правовые изменения в местных образованиях).
«Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

При разработке комплекса мер для обеспечения экономической безопасности субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность необходимо проводить периодическую проверку механизма контроля безопасности и при необходимости его модернизировать.

В настоящее время с развитием информационных технологий на первый план выходит забота о защите своих данных, коммерческой тайны, производимого продукта и технологии его производства, экономических данных, маркетинговых стратегии и т.д. Кроме того, особое внимание необходимо уделять работе с осознанностью персонала. Работники должны понимать ценность внутренней информации хозяйствующего субъекта и быть осторожными в ее использовании. Такая информативность достигается путем пропагандистских мер и введения правовых норм, например, при подписании договоров о неразглашении коммерческой тайны, либо ранжирование работников по степени их доступа к деятельности, подпадающей под определение «коммерческая тайна»

На основе анализа вышеприведенных данных руководство хозяйствующего субъекта должно разработать комплекс мер, которые будут эффективно защищать экономику предприятия от возможного ущерба.Качественно проработанная и внедренная система экономической безопасности на всех уровнях деятельности хозяйствующего субъекта вне зависимости от формы хозяйствования, позволит достигать поставленных перед предприятием конкретных целей и задач в условиях защищенности информации, продукта, финансов, сохраняя высокую способность конкурировать на рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot