Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизм экономической безопасности

Сущность

Определение 1

Механизм экономической безопасности предприятия – это целостная система, состоящая из отдельных, самостоятельных и одновременно взаимосвязанных, взаимодействующих структурных элементов, к которым относится: форма производственной организации, хозяйственные или экономические отношения, система стимулирования, управление, планирование, финансирование, ценообразование, налогообложение.

Хозяйствующие субъекты и отношения, в которых они участвуют в части организации производства и хозяйственных связей, являются важнейшими элементами хозяйственного механизма.

Формы хозяйственных связей весьма многообразны: непосредственные и опосредованные, прямые и косвенные, производственные и непроизводственные, юридически оформленные и не оформленные, стихийно возникающие и сознательно устанавливаемые. Хозяйственные связи возникают не только внутри формы производственной организации, но и вне ее. Хозяйственные связи между участниками какой-либо формы организации производства реализуются обычно через обмен деятельностью, а между отдельными хозяйствующими субъектами — в форме обмена товарами или услугами.

Статья: Механизм экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

С помощью механизма экономической безопасности предприятия создаются условия, мотивирующие эффективную деятельность каждого элемента предприятия, высокий уровень согласованности личных и корпоративных интересов и потребностей.

Механизм способствует защите экономической безопасности на входе и выходе системы, создает надежные условия работы управляемой и управляющей систем.

Структура механизма экономической безопасности

Механизм экономической безопасности предприятия включает:

  • философию экономической безопасности предприятия;
  • функции, реализующие процессы управления экономической безопасностью;
  • ресурсное снабжение механизма;
  • целевую направленность, содержащую ключевые формы и организационные инструменты, необходимые для защиты экономической безопасности предприятия.

Перечисленные выше составляющие представляют собой структуру механизма экономической безопасности предприятия.

«Механизм экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В фундаменте формирования механизма защиты экономической безопасности заложена теоретико-философская составляющая. Философия экономической безопасности включает систему убеждений, которая содержит образ мыслей и обязательства всех работников исполнять свой должностной функционал согласно требованиям безопасности. Философию экономической безопасности следует изложить, согласовать, утвердить и довести до каждого сотрудника.

Через целевую составляющую экономической безопасности раскрывается сущность механизма в разрезе отдельных элементов предприятия. Целевая составляющая экономической безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных форм, инструментов и методов, направленных на непрерывное функционирование предприятия в условиях динамичности внешней среды для достижения и сохранения планируемых параметров и результатов через реализацию процедур защиты безопасности, регулируемых внутренними или внешними правилами и нормами.

Обеспечивающая составляющая механизма экономической безопасности состоит из научно-методического, информационного, организационно-правового, материально-технического, кадрового и финансового обеспечения.

Замечание 2

Административно-экономические инструменты являются самым значимым элементом механизма экономической безопасности, поскольку именно они приводят его в действие.

Повышение эффективности механизма экономической безопасности

Основными характеристиками механизма, определяющими направления повышения экономической безопасности предприятия, являются:

  1. Построение благоприятной для развития предпринимательства среды через стабильность хозяйственного законодательства и диагностику ключевых экономических показателен. В данном случае любая форма собственности имеет право на существование, а приоритет отдается той, которая способствует повышению уровня жизни общества и эффективности производства.
  2. Развитие производства, ориентированного на переработку сельскохозяйственной продукции и местного сырья.
Замечание 3

Механизм повышения экономической безопасности подразумевает достижение эффективных показателей функционирования, стабильности кадрового и производственного потенциала, создание предприятий рыночного типа, сочетание предпринимательской деятельности и государственного регулирования, формирование условий и предпосылок для их надежного функционирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot