Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты и предмет экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это социальная научная дисциплина, которая сосредоточена на исследовании состояния экономической системы с точки зрения определения ее способностей и возможностей по успешному отражению внешних и внутренних угроз, по приспособлению к меняющимся условиям окружающего мира с сохранением высоких показателей экономического развития.

Теоретические основы трактовки и выделения объектов экономической безопасности

Реальной экономической деятельности людей присуща такая объективная категория, как экономическая безопасность, которая отражает объективную сторону функционирующей экономической системы. Экономическая безопасность характеризует степень защищённости экономической системы или ее отдельных частей (в виде субъектов, объектов) от неблагоприятного воздействия извне.

Исходя из приведенного определения экономической безопасности, в качестве ее объектов предлагают рассматривают как экономическую систему в целом, так и любой ее элемент. Отсюда следует, что существует возможность классификации объектов экономической безопасности по различным признакам. В частности, в зависимости от уровня экономической системы выделяют объекты экономической безопасности на макроуровне, мезоуровне, микроуровне и миниуровне – начиная от международных интеграционных объединений нескольких государств и заканчивая отдельным домохозяйством или индивидуумом.

Кроме того, выделение объектов экономической безопасности может происходить по такому критерию, как решаемые в экономической системе задачи или выполняемые функции. На основании этого может быть выделено несколько подсистем различного уровня – инфраструктура отрасли экономики, производственно-технологический участок предприятия, личные интересы индивидуума.

Поскольку с точки зрения обеспечения экономической безопасности в качестве ее объекта может выступать как любой элемент внутри экономической системы, так и любой объект вне ее, то целесообразным оказывается отдельное изучение:

«Объекты и предмет экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • объектов экономической безопасности, которые рассматриваются в сущностном смысле и раскрывают содержание исследуемого явления;
  • объектов обеспечения экономической безопасности, которые представляют собой объекты защиты, выступающие в качестве формы проявления содержания исследуемого явления и воплощения в жизнь конкретной деятельности по обеспечению экономической безопасности.

В данном случае достаточно четко разграничиваются теоретический и практический аспекты экономической безопасности. Таким образом, именно экономическая система соответствующего уровня является объектом экономической безопасности, что соответствует современным положениям системного подхода и стационарной трактовки.

Необходимо представлять себе, что стержень экономической системы составляет совокупность отношений, которые складываются между экономическими субъектами в процессе достижениями ими своих целей по удовлетворению личных потребностей и реализации личных интересов. В этой связи появляется возможность выстроить следующую причинно-следственную цепочку: «экономические отношения —> экономические интересы —> экономические угрозы —> экономическая безопасность». Следовательно, объектами обеспечения экономической безопасности также являются экономические интересы и их непосредственные носители.

Понятие и содержание предмета экономической безопасности

Предметное поле экономической безопасности, т.е. ее предмет, представлено совокупностью механизмов, методов, технологий, инструментов функционирования экономических систем и институциональных преобразований, которые отвечают требованиям экономической безопасности.

Другими словами, предмет экономической безопасности это общественные отношения, которые заключаются в управлении экономическими рисками, вызванными внутренними и внешними факторами. Это предполагает ведение определенной деятельности, которая, как правило, составлена из следующих мер:

  • поиск и обнаружение во внутренней и внешней средах тех факторов, которые являются источниками угроз и опасности для экономических субъектов и объектов;
  • идентификация и изучение угроз и опасности, составление комплексной характеристики их проявления и источников;
  • постоянное наблюдение за развитием угроз и опасности, прогнозирование их преобразования, возникновения возможных последствий и их оценка (в том числе, определение порогового показателя и др.);
  • принятие для закрепления актуальности для экономической системы потенциальной опасности законодательных и нормативных правовых актов (например, принятие государственными органами законов, указов, постановлений и т.д., коммерческими организациями – уставных документов, приказов, положений, инструкций и т.д.);
  • формирование организационных структур обеспечения экономической безопасности (например, в государстве – в форме министерств, департаментов, служб и т.д., в коммерческих организациях – в форме отделов, управлений, комитетов и других структурных подразделений);
  • формирование моделей защиты и их реализации в практической деятельности хозяйствующих субъектов в форме осуществления мероприятий по экономической безопасности.

Обобщая приведенное выше, можно сказать, что предмет экономической безопасности определяется характером, состоянием и развитием экономических рисков, их оценкой, методикой организации деятельности хозяйствующих субъектов по минимизации и нейтрализации их негативных последствий. Изучение данной части экономической деятельности, разработка и предложение новых способов ее ведения с целью максимального обеспечения экономической безопасности представляют собой основное направление ее развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot