Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Угроза экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это такое состояние национальной экономики, при котором рост макроэкономических показателей, улучшение социально-экономической жизни населения происходят независимо от воздействия факторов внешне среды.

Экономическая безопасность является частью экономической политики государства. Прежде всего, она обеспечивает независимость существования страны, ее функционирования, финансовую устойчивость. Она включает в себя комплекс военных, технических, научных, социальных, политических и хозяйственных мер по обеспечению безопасности населения и интересов государства.

Комплекс экономической безопасности включает в себя следующие обязательные направления:

Статья: Угроза экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Обеспечение финансовой независимости и платежеспособности страны.
  2. Планирование и обеспечение положительного внешнеэкономического баланса.
  3. Поддержание приемлемого уровня занятости населения.

Экономическая безопасность подразумевает не только работу с внешними факторами воздействия на целостность страны, но и проработку внутренних конфликтов. Создание экономической безопасности возможно в случае поддержания свободы от внешних источников инвестирования, а так же спокойной внутренней политической и социально-экономической обстановки в стране.

Угрозы экономической безопасности

Изучение угроз экономической безопасности рассматривается в комплексе с самим понятием безопасности. Чтобы определить виды угрозы необходимо понимать сущность предмета, относительно которого они возникают. Только после этого можно наиболее точно определить источники возникновения угроз, интенсивность их воздействия на предмет и принципы обеспечения безопасности.

Опасность - это набор внешних факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на исследуемые предмет. Она может нанести непоправимый ущерб функционированию или жизнедеятельности объекта. Опасность характеризуется степенью воздействия, а также своей масштабностью. Угроза – это момент развития опасности, грозящий серьезными проблемами для рассматриваемого объекта или системы.

«Угроза экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Угроза является более узким понятием. Если опасность представляет собой совокупность факторов воздействия, то угроза имеет один направленный источник влияния. Считается, что опасность может быть разной интенсивности, но чем ближе уровень ее воздействия на объект к 100%, тем ближе она к понятию угрозы. Сюда же можно отнести риски и вызовы. Они так же являются частью опасности, но не столь сильного воздействия, как угроза.

Отличительные особенности угрозы экономической безопасности выражаются в следующем:

  1. Итогом ее воздействия всегда становится ущерб или вред.
  2. Она носит целенаправленный характер, обозначая объект влияния.
  3. Реализация угрозы требует времени.
Замечание 1

Таким образом, угроза экономической безопасности – это целенаправленное воздействие источника опасности на национальные хозяйственные интересы страны. Она может выражаться как в противоборстве интересов, так и в сотрудничестве. Если говорить об экономическом взаимодействии, то оно проявляется в конкурентной борьбе на макроэкономическом уровне.

Виды угроз экономической безопасности

В большинстве случаев к угрозам относят различного рода кризисные ситуации, катастрофы, любые ситуации деструктивного содержания. Угроза имеет самую высокую степень опасности и требует незамедлительного ответного реагирования. Классификация угроз позволит выбрать наиболее эффективный способ борьбы. Все угрозы экономической безопасности разделяют на:

  1. Объективные, не связанные с деятельностью человека.
  2. Субъективные, возникающие под целенаправленным воздействием человека.

А также на:

  1. Внешние угрозы экономической безопасности, которые включают в себя комплекс производственных ресурсов, типов производства, характер и уровень развития базовых технологий, смена взаимодействия человека с природой. Здесь рассматриваются угрозы военных конфликтов, угрозы мировой экосистеме, вопросы голода, нехватки воды.
  2. Внутренние угрозы, которые включают в себя перечень элементов, способных нанести серьезный ущерб национальной экономике. Это может быть деиндустриализация страны, неэффективные меры экономической политики, несовершенство законодательной системы и нормативно-правовых норм, расслоение население по доходам, рост безработицы, снижение научного и технического потенциала, социальные проблемы в обществе. Большое внимание в вопросах борьбы с угрозами экономической безопасности уделяется поддержанию положительной демографической ситуации в стране.
Замечание 2

Угрозы экономической безопасности страны могут быть краткосрочными и долгосрочными. Они различаются по локализации, месту возникновения. Как правило, носят динамический характер, то есть интенсивность их воздействия может изменяться, но не прекращаться. Угрозы экономической безопасности оказывают комплексное воздействие на целостность хозяйственной системы и требуют быстрых мер реагирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot