Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рейдерство как угроза экономической безопасности

Определение 1

Рейдерство - это процесс недружественного поглощения организации с помощью специально инициированных корпоративных споров, использования коррупционных и административных ресурсов, похищения акций и мошеннических схем, а также с помощью неоднозначной трактовки нормативно-законодательных актов.

Схемы рейдерских захватов

Схема с бюджетной задолженностью считается ярким примером использования государственных возможностей в интересах частных лиц. Сговор с сотрудниками ведомства, чьи полномочии связаны с взысканием долгов предприятия (налоговые службы, пенсионный фонд), позволяет рейдеру ослабить его финансовое положение, тем ограничивая его возможность оперативно погашать крупные кредиторские задолженности. К примеру, в рамках Налогового кодекса факта неоплаты требований, дает право руководителю налогового органа приостановить операции по расчетному счету предприятия. Со временем, рост налоговой задолженности может стать правомерным основанием для наложения ареста на имущество должника. Для усиления эффекта имущество передается для ответственного хранения другим лицам, что делает невозможным финансово-хозяйственную деятельность предприятия. После обращения взыскания на денежные средства и арестованное имущество предприятия, возбуждается дело о банкротстве.

Ссхема поглощения бизнеса связана с использованием залога. Участниками данной схемы становятся банки-кредиторы, которые заключают с компанией договор о кредитовании при предоставлении имущества в залог. Далее от своего именно или от лица профессиональных рейдеров, в критический момент предприятие получает предложение о кредитовании под залог контрольного пакета его акций. После подписания кредитного договора, рейдер предпринимает все возможные усилия для создания условий, которые сделают для предприятия невозможной выплату долгу. Легальными условиями для создания такой ситуации является включение в кредитный договор права банка требовать досрочного погашения обязательств при снижении реальной стоимости залога. При этом оценка этого имущества производится аккредитованным банком оценщиком. При резком прекращении кредитования и одновременное взыскание суммы долга предприятие сталкивается с реальным риском банкротства. Если залогом становится контрольный пакет акций, то в ходе собрания акционеров рейдер меняет руководство и захватывает бизнес.

«Рейдерство как угроза экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Схема с кредиторской задолженностью. Собрав информации относительно финансовой устойчивости предприятия, рейдер покупает всю его кредиторскую задолженность без нарушения законодательства, поскольку Гражданский кодекс не требует согласия должника для перехода прав кредитора к другому лицу. Информация о финансовой устойчивости позволяет определить величину долга, одновременное предъявление к взысканию которой толкает предприятие в кризисное состояние. Предприятие начинает отменять сделки, разрушаются действующие связи с партнерами, становится невозможным исполнения обязательств; возрастает сумма штрафов.

Коррупционные способы захвата российских предприятий остаются актуальными для рейдеров в силу простоты их исполнения. Реализация такой схемы требует полноценного участия коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, тогда как доказательство их соучастия становится практически невозможным.

Рейдерскому захвату предшествует сбор информации, которая может носить компрометирующий характер. Зачастую используется фальсификация документов, затем для анализа признаков состава преступления могут быть проведены проверки предприятия. Реальная угроза возбуждения уголовного дела и уголовной ответственности вынуждает собственника соглашаться на предложение о решении проблемы при заключении сделки, выгодной для рейдера. После возбуждения уголовного дела, рейдер получает еще более широкие возможности, связанные с заключением руководителя под стражу, арестом имущества и денежных средств, передачей имущества под ответственное хранение самому рейдеру.

Защита от рейдерства

Абсолютная защита от рейдерского захвата практически невозможна, однако для повышения собственной экономической безопасности предприятие может предпринимать предупреждающие меры, основанные на понимании того факта, что рейдерство сдерживают деньги и время. Если затраты на рейдерство будут слишком высоки, а время станет работать против рейдера, то это сведет его заинтересованность в захвате к нулю.

Основные меры для сокращения угрозы рейдерства:

  • хранение реестра акционеров у лицензированных реестродержателей (теоретическое получение такого реестра возможно, но оно требует значительных расходов);
  • включение в договор с реестродержателем пункта о том, что информация о заключении любой сделки с акциями должна быть незамедлительно доведена до руководства компании;
  • отслеживание кредиторской задолженности и поддержание с кредиторами таких отношений, которые бы вселяли уверенность, что они будут предупреждать о сторонней попытке выкупа долга компании;
  • наложение обременений на недвижимость (рейдер тратит деньги и время для его снятия);
  • поддержание нормальных отношений в коллективе при неукоснительном соблюдении норм трудового законодательства;
  • использование лицензионных программных продукты и ограничение доступа к конфиденциальным сведениям.

Защитной мерой может стать передача акций и имущества в доверительное управление профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Регулярное проведение налогового и юридического аудита, тщательная проверка контрагентов, позволяет менеджменту предприятия своевременно выявлять проблемные места бизнеса и их устранять. Способы защиты от рейдерства всегда индивидуальны, поскольку определяются организационно-правовой формой компании, количеством акционеров, разветвленностью бизнеса, наличием недвижимости и уровнем кредиторской задолженности и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot