Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневой сектор экономики

Сущность теневого сектора экономики

Впервые теневая экономика обратила на себя внимание исследователей в 1930-х гг. Первые серьезные исследования в этой сфере появились лишь в конце 70-х гг. прошлого столетия. В российской экономической мысли проблематика теневого сектора экономики обратила на себя пристальное внимание лишь в 1980-е годы. Для раскрытия сущности теневой экономики необходимо разобраться в том, что же представляет из себя это явление.

Несмотря на распространенность в современном мире понятия «теневая экономика», его четкого и однозначного определения в научной литературе не представлено. Трактовать ее можно с различных позиций (рисунок 1).

Подходы к определению сущности теневой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Подходы к определению сущности теневой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

С позиций теории теневая экономика представляет собой скрытое производство, всякую запрещенную деятельность, способную приносить доход, а также экономическую деятельность, не учитываемую официальной статистикой. Согласно определению, разработанному Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров, теневая экономика представляет собой любую деятельность, «намеренно скрываемую от государственных органов».

С юридической точки зрения, к теневому сектору можно относить все экономические процессы, идущие вразрез с правовыми нормами (то есть все то, что укрывается от «ока закона»). С позиций этики, теневой называют экономическую деятельность, которая нарушает общепринятые нормы морали (укрываемую от морального осуждения).

Замечание 1

Существующие подходы по-разному определяют содержание теневого сектора экономики, однако все они схожи в определении ее главного признака – скрытого характера. Для современной российской действительности теневая экономика является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем.

«Теневой сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура теневой экономики и ее функции

Структура теневой экономики обширна и многообразна. В настоящее время существуют различные подходы к классификации теневых экономических отношений (рисунок 2).

Типы теневой экономической деятельности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Типы теневой экономической деятельности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Теневая экономика прочно вплетена в реальный сектор российской экономики. В целом ее можно подразделить на три основных вида: неофициальная, фиктивная и подпольная теневая экономика.

Фиктивная теневая экономика связана с нерегламентированным перераспределением легальных доходов и получением непосредственной финансовой выгоды. К неформальной теневой экономике относится экономическая деятельность (в подавляющем большинстве случаев - мелкий бизнес), разрешенная законом, но не учитываемая официальными статистическими (учётными) данными. Подпольная теневая экономика является наиболее криминализированным ее видов, она непосредственно связана как с нарушением законодательства государства, так и ущемлением прав и свобод личности и других хозяйствующих субъектов.

Как бы та ни было, теневая экономика выполняет три основных функции:

  • «экономическая смазка»;
  • «социальный амортизатор»;
  • «встроенный амортизатор».

Первая функция связана с сглаживание перепадов экономической конъюнктуры посредством переливов между легальными и нелегальными секторами национальной экономики.

Во втором случае речь идет о гашении нежелательных социальных издержек (неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих, снижая тем самым социальную напряженность).

Функция встроенного стабилизатора означает, что теневая экономика подпитывает легальную. Некогда «отмытые» преступные деньги облагаются налогом, а полученные неофициальным путем доходы впоследствии направляются на закупку товаров и услуг в легальном секторе.

Теневая экономика в России

Рассмотрим вкратце историю развития теневой экономики в России.

На протяжении существования Советского Союза объем теневой не отличался постоянством. Наиболее низкий уровень теневого сектора был характерен для времен правления И.В. Сталина, когда в стране процветали репрессии, пресекавшие всякую нелегальную деятельность.

В период правления Н.С. Хрущева, благодаря резкому сокращению негосударственного сектора, теневая экономика набрала обороты. Ведение личного подсобного хозяйства было ограничено. Население, нуждавшееся в товарах первой необходимости, местом производства которых служил негосударственный сектор, уходило в «тень».

В период правления Л.И. Брежнева теневая экономика в стране расцвела. Повсеместно говорилось о сборе несуществующего урожая зерна и хлопка-сырца. Товары первой необходимости и продукты питания за бесценок скупались за золото за границей. Там же, буквально за бесценок, продавались богатства, а дружественным государствам оказывалась помощь на миллиарды рублей.

Пик развития теневого сектора пришелся на конец 1980-х гг. (времена перестройки). В этот период большая часть госсобственности была переведена за рубеж, где посредством легализации приобрела частную форму. Теневая экономика прогрессировала, росла коррупция. Начало межнациональных конфликтов послужило толчком к росту спроса на оружие и боеприпасы. В результате возросла частота и объёмы хищений с военных объектов. Уровень жизни упал, а сама страна оказалась на грани финансового кризиса.

Последние десятилетие ХХ века было ознаменовано резким спадом в экономике. Снижался не только уровень жизни населения, но и его численность, государство отказывалось от своих социальных обязательств. Особое проявление теневой сектор нашел в торговле. Традиционными товарами на «черном» рынке того времени были импортная косметика, обувь и одежда, видео- и авто-мото- техника, табак и алкоголь. Наиболее популярными услугами теневого сектора выступали строительство домов и ремонт автомобилей.

Несмотря на то, что борьба с теневым сектором экономики в России длится уже более полувека, теневая экономика лишь набирает обороты. Не теряет своей актуальности эта проблема и по сей день, напротив, она вызывает все большие опасения. Согласно экспертным оценкам, по итогам 2016 года Россия вошла в топ-5 крупнейших теневых экономик мира, заняв 4 место в рейтинге. Ее объем был оценен в 33,6 трлн. руб., что составляет порядка 39% прошлогоднего ВВП страны.

В настоящее время основными проявлениями теневой экономики в России выступают:

  • отмывание денег;
  • вывод капитала за рубеж;
  • «черный» и «серый» рынки;
  • коррупция.

Российская экономика страдает от бегства капитала за рубеж, то есть его ухода в оффшоры. Оффшоризация российской экономики приводит к нарушению устойчивости финансового рынка, сокращению объемов внутренних инвестиций, а также к снижению налоговых поступлений в бюджет страны и ее регионов

Замечание 2

Характерной чертой российской теневой экономики выступает скрытая безработица.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot