Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Различия в структуре теневой экономики разных стран

Определение 1

Теневая экономика – это совокупность различных видов экономической деятельности, скрытой от официальных властей по регуляторным, монетарным или институциональным причинам.

Сущность теневого сектора экономики

Объем теневой экономике в стране зависит от экономической ситуации, высокого уровня налогообложения, низкого уровня жизни граждан, высокого уровня безработицы, неэффективности государственных институтов власти, от частоты кризисных явлений и наличия существенных ограничений для ведения бизнеса.

Теневой сектор неоднозначно воздействует на общественное развитие, поскольку он оказывает как негативное, так и позитивное воздействие. Позитивные последствия функционирования теневого сектора в национальной экономике:

  • наращивание предприятиями конкурентных преимуществ за экономии средств при уходе от налогообложения;
  • получение дополнительных доходов и сокращение реальной безработицы среди населения.

Негативным последствия функционирования теневого сектора в национальной экономике:

  • ущерб государственному бюджету, экономической безопасности и интересам страны;
  • сокращение эффективности проводимой макроэкономической политики с ухудшением инвестиционного климата.
Замечание 1

Развитие любой страны связано с постоянными изменениями структуры и проявлений теневой экономики, которая стала неотъемлемым элементом экономики, независимо от степени ее развития и уровня благосостояния населения.

Теневая экономика в разных странах

Теневая экономика в разных странах отличается по своей форме, объему реализации и степени ее государственного контроля. Во многом, масштабы развития теневой экономики зависят от уровня экономического развития той или иной страны.

«Различия в структуре теневой экономики разных стран» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитые страны характеризуются самым низким удельным весом теневого сектора, который составляет менее 20% от суммы валового внутреннего продукта. В развивающихся странах этот показатель составляет 20-40% ВВП, а в странах с переходной экономикой - около 10% от ВВП.

Приведем для сравнения данные по различным группам стран:

  1. Теневой сектор в экономике США составляет около 8% ВВП;
  2. Доля теневого сектора в экономике Китая составляет порядка 14%;
  3. Размер теневой экономики в России, по оценкам аналитиков, составляет 38% валового внутреннего продукта.

В настоящее время состояние теневой экономики в развивающихся странах и странах с переходной экономикой примерно находится на одинаковом уровне. Развитые страны характеризуются наименьшей долей присутствия теневых секторов в экономике. Однако даже в развитых странах показатели развития теневой экономики достаточно неоднородны. К примеру, в Италия теневой сектор достигает 26% от ВВП, что существенно выше показателей других развитых стран.

Главное условие низкой доли теневой экономики, характерное для развитых стран, связано с политической и социально-экономической стабильностью. Вместе с тем, основная причина развития теневых секторов экономики заключается в чрезмерной налоговой нагрузке, например, граждане западноевропейских стран выплачивают 40-50% ежемесячных доходов в виде налога.

Еще одна причина, влияющая на теневую экономику развитых стран, связана с большим количеством регулирующих предпринимательскую деятельность ограничений и законов. На развитие теневой экономики также влияет интенсивный поток иммигрантов из прочих стран.

Развитые страны сформировали собственные эффективные механизмы противодействия теневому сектору, позволяющие государству постепенно сужать теневую деятельность. Новейшие информационные технологии позволяет государству контролировать движение денежных потоков юридических и физических лиц.

Масштаб теневого сектора в развивающихся странах зависит от политической нестабильности, слабости властных структур и их коррумпированности. В таких странах происходит хищение бюджетных средств должностным лицом, коррупция и взяточничество при осуществлении государственных закупок. Среди развивающихся стран также неоднородно функционирует теневой сектор экономики. Например, в Нигерии половина экономики занята в теневом секторе, а для таких азиатских стран, как Сингапур и Гонконг, доля теневой экономики сопоставима с развитыми странами.

Замечание 2

Многие развивающиеся страны имеют настолько развитую теневую экономику, что ее масштабы практически соответствуют объему официальной экономики.

Страны с переходной экономикой вынуждены жить в условиях быстрых институциональных изменений, разрушения сложившихся экономических отношений, при быстро меняющемся законодательстве и налоговой системе, что приводит к появлению многочисленным малых предприятий. Перечисленные факторы способствуют процветанию теневых секторов экономики. Некоторые страны Восточной Европы имеют теневую экономику, сопоставимую со странами Западной Европы. Например, теневая экономика в Польше составляет 23% валового внутреннего продукта. что ниже, чем в экономически развитой Италии.

Следует отметить, что чем экономическая ситуация в стране с переходной экономикой хуже, тем больше теневой сектор и тем чаще предприниматели уклоняются от налогового и государственного контроля.

Прогноз развития теневой экономики

Многие люди уже привыкли иметь неофициальную занятость в теневых секторах экономики, воспринимая это факт как элемент повседневной жизни. По прогнозам экспертов, на дальнейшее развитие теневого сектора экономики могут повлиять следующие причины:

  • из-за постепенной ликвидации наличного денежного обращения и параллельной автоматизации транзакций становится все проще отслеживать неформальные денежные потоки, что затрудняет действия, предпринимаемые в обход законной схемы.
  • появление и развитие децентрализованных криптовалют, таких как биткоин, способствует расширению финансовых транзакций, не попадающих под контроль или компетенцию государственной власти и регуляторов.

Появление новых технологий, цифровизация экономики способствуют тому, что теневую экономику станет сложнее анализировать, измерять и контролировать.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot