Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экстенсивный и интенсивный экономический рост

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой рост объема продукции и услуг за соответствующий период времени, выражающийся увеличением реального или потенциального валового национального продукта и ростом мощи государства.

Прежде всего, экономический рост обозначает увеличение ресурсов производства и объема выпускаемой продукции в количественном значении, то есть приростом нового общественного продукта.

Количественные изменения экономического роста неизбежно относятся и к качественным преобразованиям, улучшению личного вещественного фактора производства в связи с внедрением достижений прогресса.

Данное преобразование характеризуется не только экономическими факторами, но и демографическими, социальными и политическими факторами.

Таким образом, количественные изменения экономического роста нельзя рассматривать без определяющих качественных характеристик.

Замечание 1

Суть экономического роста заключается в расширенном воспроизводстве на новом уровне основного противоречия экономики между ограниченными ресурсами производства и безграничным ростом общественных потребностей.

Экономический рост можно выразить количественным увеличением и качественным совершенствованием валового внутреннего продукта и его элементов. Экономический рост можно считать основным показателем развития государства по некоторым причинам:

  • увеличение объема реального материального продукта и услуг,
  • рост реального уровня жизни в обществе,
  • более рациональное решение проблем экологии, образования, бедности без снижения достигнутого уровня жизни,
  • снижение издержек производства и рост производительности труда.

Экстенсивный экономический рост

«Экстенсивный и интенсивный экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Экстенсивный экономический рост преобладает тогда, когда выпуск продукции можно нарастить через простой рост его факторов, включая массу средств производства и число рабочих.

Экстенсивный рост является самым исторически первым путём расширенного воспроизводства. Данный рост обладает несколькими положительными сторонами:

  • легкое достижение роста при наличии источников расширения производства,
  • быстрое освоение ресурсов,
  • создание предпосылок высокой занятости с сокращением или ликвидацией безработицы.

Также экстенсивному росту свойственны недостатки, поскольку он порождает технический застой и находится в прямой зависимости от осуществленных в определенной форме затрат.

В лучшем случае темп роста прямо пропорционален количеству роста средств производства и численности персонала. Количественное значение определенных экстенсивных факторов может оставаться на одном и том же уровне. Среди показателей можно выделить фондоотдачу, материалоемкость и производительность труда.

Можно сказать, что общая эффективность производства сохраняется максимум неизменной.

Экстенсивное расширенное воспроизводство может содержать в себе перспективы деградации, которая наступит по мере исчерпания природных ресурсов и человеческого капитала. Персонал может воспроизводиться вполне устойчиво, но даже в самых удачных условиях демографии человеческие ресурсы не являются безграничными, поэтому существует определенный максимум возможного использования человеческого капитала.

Природные ресурсы являются невоспроизводимыми и убывают по мере их эксплуатации.

В целом, можно сказать, что экстенсивный тип экономического роста характеризуется затратным характером, его преодолению мешает отставание нашего государства от среднего уровня использования сырьевых ресурсов в мировой практике.

Аналогично может воздействовать крайняя отсталость технологий, изношенное производственное оборудование, недостаточный уровень квалификации персонала, слабая заинтересованность работников в результатах труда. Также отрицательным образом на развитие государства влияют диспропорции по размещению производительных сил.

Можно сделать вывод, что пассивное развитие и экстенсивный экономический рост постепенно исчерпал в себя. В современных условиях экстенсивный рост может привести в тупик и не даёт шанс на экономическое возрождение государств. По этой причине необходимо сменить тип экономического роста и перевести хозяйство на путь интенсивного развития.

Интенсивный экономический рост

Определение 2

Интенсивный рост представлен новым типом роста, который основан на широком применении высокоэффективных и новых факторов производства. Рост масштабов обеспечен через использование прогрессивной техники, передовых технологий, более экономичных предметов труда и прочих достижений науки, а также использование квалифицированной рабочей силы.

Через эти факторы можно достичь роста качества товара, увеличения производительности труда, более эффективного использования ресурсов и материальной базы.

Интенсивное расширенное воспроизводство является более сложным типом экономического роста, Решающая роль эффективности заключена в новом факторе - научно-техническом прогрессе.

Основным достоинством интенсивного воспроизводства является устранение непреодолимых преград экономического роста, которые порождены недостатком естественных ресурсов.

В соответствии с экономическим или иным видом производственных ресурсов различают несколько видов интенсификации:

  • трудосберегающие,
  • капиталосберегающие,
  • всесторонние.

Трудосберегающая интенсификация представлена новой техникой, которая вытесняет из производства персонал и весь прирост выпуска может быть достигнут через рост производительности труда.

Капиталосберегающая интенсификация основывается на использовании более эффективного оборудования и машин, лучшего использования материалов и сырья, экономном расходовании средств производства.

Всесторонняя интенсификация представляет виды производства, при которых в полном объёме обеспечены все формы сбережения ресурсов.

С помощью всесторонней интенсификации формируется анти затратная траектория экономического роста, при этом расширенное воспроизводство может приобрести несколько новых качественных черт: рост национального дохода, рост научно-технического уровня и качества выпускаемых изделий, увеличение удельного веса конечного продукта, который используется на нужды потребления, рост доли предметов потребления в национальном доходе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot