Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы и виды экономического роста

Содержание экономического роста

На сегодняшний день в научной литературе не сложилось единого подхода к определению термина «экономический рост». В самом общем смысле под ним принято понимать особенный вид экономической динамики, характеризующейся увеличением показателей национального производства. Так или иначе, можно выделить два наиболее распространенных трактовок данного термина:

  • экономический рост как процесс роста величины материальных благ и повышения их качества согласно структуре растущих потребностей общества;
  • экономический рост как совершенствование общественного продукта (качественное и количественное) за определенный временной промежуток.

Также экономический рост можно рассматривать в узком и широком смысле. В первом случае он отождествляется с показателем экономического развития, являющего основной траекторией общественного развития. Во втором случае экономический рост рассматривается в качестве процесса, приводящего качественно-количественному изменению производительных сил, наращиванию объемов общественного продукта и повышению общего благосостояния нации.

Замечание 1

Основополагающей целью экономического роста выступает рост качества жизни, повышения материального благосостояния и обеспечения национальной безопасности государства.

Так или иначе, проблема экономического роста является одной из основополагающих проблем всякой национальной экономики.

Типы экономического роста

В экономической теории принято выделять два базовых типа экономического роста:

  • интенсивный экономический роста;
  • экстенсивный экономический рост.

Экономический рост интенсивного типа направлен на повышение эффективности производства и увеличение отдачи все факторов, используемых в производстве, даже несмотря на то, что величины используемого капитала и применяемого труда могут оставаться неизменными.

Экономический рост интенсивного типа ориентирован на прирост общественного продукта благодаря количественному росту факторов производства, связанному с вовлечением в производственные процессы дополнительного капитала, трудовых ресурсов, земли и пр. При этом изменений технологической базы производства не происходит.

«Типы и виды экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность основных типов экономического роста представлена на рисунке 1.

<a data-mark=Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 1. Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экстенсивный экономический рост является наиболее простым способом расширенного воспроизводства. Его основным достоинством выступает легкость обеспечения роста темпов развития народного хозяйства. Экономический рост экстенсивного типа обеспечивает высокую скорость освоения природных ресурсов и сравнительно быстро позволяет снизить уровень безработицы, обеспечивая занятость населения.

В то же время ему свойственен технологический застой, который характеризуется ростом выпуска продукции, не обеспеченной экономико-техническим прогрессом. Кроме того экстенсивный экономический рост связан с наличием в стране достаточно большого количества природных и трудовых ресурсов, посредством использования которых происходит наращивание масштабов экономики. При этом обязательно происходит ухудшение условий производства. Все это является основными недостатками экономического роста экстенсивного типа.

Экономический рост интенсивного типа отличается увеличением масштабов общественного производства на основе использования качественно совершенных и более эффективных факторов производства. В этом случае масштабы производства растут в результат применения передовых технологий, использования более совершенной техники и более экономичных ресурсов, повышения уровня подготовки работников и пр. Благодаря этому достигается рост ресурсосбережения и производительности труда, повышается качество конечной продукции.

Таким образом, если экстенсивный экономический рост основан на количественном изменении производственных факторов, то интенсивный экономический рост опирается на их качественное совершенствование. Долгосрочная ориентация преимущественного на экстенсивный путь роста общественного производства способна привести к возникновению проблем в национальной экономике. Поэтому важно обеспечить адекватное сочетание различных типов экономического роста в зависимости от целей и ресурсов национальной экономики.

Помимо этого в научной литературе встречаются и иные подходы к типологизации экономического роста. Так, например, с точки зрения производительных сил, технологии производства и используемой техники различают три основных его типа:

  • доиндустриальный;
  • индустриальный;
  • постиндустриальный.

В основе доиндустриального типа экономического роста лежало экстенсивное развитие аграрного хозяйства. Последовавший за ним индустриальный экономический рост опирался на интенсивный рост промышленности, обусловленный переворотом материальной основы производства. Наконец, постиндустриальный тип экономического роста, характерный для современного этапа общественного развития, в центр экономической системы ставит человека с его потребностями.

Замечание 2

С позиций общественных потребностей и возможностей экономический рост подразделяют на естественный, гарантированный и фактический. Первый обеспечивается ростом численности населения, второй поддерживается предпринимателям и соответствует их ожидания, а третий – обеспечивается воздействием первых двух типов.

Виды экономического роста

Экономический рост может принимать две формы, определяющие его основные виды (рисунок 2).

<a data-mark=Виды экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 2. Виды экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Фактический экономический рост отражает реальное ежегодное увеличение валового внутреннего продукта и иных макроэкономических показателей. Как правило, он складывается под воздействие гарантированного и естественного экономического роста и представляет собой реально осуществленный рост экономики страны.

Потенциальный экономический рост представляет собой скорость возможного ежегодного прироста национальной экономики. Иначе говоря, это такой рост макроэкономических показателей, которого могла бы достичь национальная экономика при условии полного вовлечения имеющихся ресурсов в экономический оборот.

Сущность реального экономического роста сводится к разрешению и воспроизведению основополагающего противоречия экономики, состоящего в ограниченности производственных ресурсов с одной стороны и безграничности общественных потребностей – с другой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot