Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост: цели, эффективность и факторы

Сущность экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это увеличение совокупного национального дохода страны за определенный период.

Показателем, позволяющим измерить экономический рост, является валовой внутренний продукт. Он рассчитывается или в целом, либо на душу населения. Также он может рассчитываться как для экономики страны, так и для хозяйственных систем отдельных регионов.

Впервые об экономическом росте заговорил Йозеф Шумпетер. Он рассматривал факторы, влияющие на увеличение совокупного дохода и развитие национальных систем. Шумпетер полагал, что основным двигателем экономического развития является инновационная деятельность.

Экономический рост является количественным процессом. Он ведет к изменению количества выпущенной продукции, что влияет на ВВП в денежном эквиваленте. Экономическое развитие оценить сложнее, так как оно зависит от множества факторов, которые не всегда легко измерить. Однако, рост невозможен без развития, как и развитие без роста. Основным показателем для измерения роста является ВВП. Это макроэкономическая величина, которая показывает рыночную стоимость всей произведенной продукции резидентами страны вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства. Обычно ВВП отражается в национальной валюте. Для сопоставления данных по экономическому росту показатель ВВП может быть переведен в иностранную валюту.

Реже для измерения роста применяют национальный продукт, который показывает стоимость товаров, выпущенных на территории страны, а также чистый национальный продукт или национальный доход. Последние два показателя определяют доход за минусом отдельных статей доходов.

Факторы экономического роста

Различные научные школы изучают экономический рост. По мнению большинства авторов определяющими факторами роста являются:

  1. Доступность и качество трудового ресурса.
  2. Эффективное использование реального капитала.
  3. Земля и ее недра.
  4. Результативность менеджмента на всех уровнях экономики.
  5. Уровень технологического развития.
  6. Природно-климатические условия и географическое положение.

Институционалисты придерживаются мнения, что основным фактором влияния является политическая структура и решения в рамках экономической политики и безопасности. Так же на рост влияют экстенсивные и интенсивные факторы.

Необходимо различать экстенсивный и интенсивный путь развития. Первый предполагает расширенное потребление факторов производства с целью увеличения объема выпуска. Этот подход эффективен в краткосрочном периоде. При экстенсивном росте возникают негативные побочные проблемы в виде снижения качества экологии, усиления социального неравенства и так далее. Более продуктивным считается интенсивный рост. Он поддерживается технологическим и инновационным открытиями и их внедрением в экономик. Интенсивный рост требует больше вложений и времени, но дает долгосрочный результат, формируя конкурентные преимущества.

«Экономический рост: цели, эффективность и факторы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для экстенсивного роста характерно увеличение ресурса на фоне снижения производительности. Интенсивный рост опирается на человеческий капитал. Такой подход характерен для стран с развитой экономикой, где особое внимание уделяется социальному аспекту экономического развития, укреплению качества общественных услуг, таких как образование и медицина.

Факторы экономического роста продолжают исследовать до сих пор. В частности, ученых интересуют ситуации, когда страна при негативных условиях умудряется разогнать производство и повысить совокупный доход.

Цель и эффективность экономического роста

Экономический рост обеспечивает стабильность национального хозяйства, его независимость от внешних факторов. Государство стремится обеспечить такое макроэкономическое положение, которое позволит получать высокий совокупный доход в долгосрочной перспективе. Так же к целям экономического роста относят увеличение предложения за счет расширения внутреннего рынка, поддержка и обеспечение роста доходов населения, доходов субъектов хозяйствования.

К задачам экономического роста относят эффективное использование факторов производства, создание рабочих мест, борьбу с инфляцией и безработицей, повышение конкурентоспособности внутреннего производителя с целью выхода на международный уровень.

Эффективность экономического роста обычно оценивается по динамике ВВП. Однако, он может характеризоваться менее очевидными величинами, например, возможностью использовать достижения науки и техники, своевременной модернизацией, ростом квалификации рабочей силы, а также повышением качества продукции.

Стоит отметить, что без экономического развития сложно добиться экономического роста. Создание условий для нормального развития социальной жизни, роста доходов населения позволяет расширять спрос, что стимулирует предложение и производительность. Без укрепления внутреннего потребления невозможно конкурировать на международном рынке. Сегодня мировая экономика такова, что приходится взаимодействовать с внешними контрагентами. Поэтому цель экономической политики – укрепление и защита внутреннего производства.

Повышение экономического роста может достигаться за счет государственного стимулирования. Рыночная экономика ограничивает вмешательство власти, поэтому влияние на деловую активность осуществляется через кредитно-денежную и налогово-бюджетную политику. Государство может увеличивать или уменьшать целевое финансирование, регулировать государственные закупки. Еще одним инструментом воздействия являются трансфертные платежи. Они предназначены для оказания социальной поддержки населению.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot