Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его источники

Определение 1

Экономический рост — это длительное увеличение реального валового внутреннего продукта в абсолютном выражении и в пересчете на одного жителя страны.

Зачастую экономический рост не связан с устойчивым развитием национальной экономики. Помимо того, экономический рост по своей сути может быть разным: достигаться путем использования наибольшего объема ресурсов или, наоборот, за счет роста производительности труда.

Исходя из соотношения темпов роста объемов воспроизводства и темпов роста объема используемых ресурсов можно выделить экстенсивный или интенсивный экономический рост.

Замечание 1

Экстенсивный тип экономического роста подразумевает количественное увеличение факторов производства, а интенсивный – более качественное их совершенствование и наилучшее использование.

Статья: Экономический рост и его источники
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экстенсивный экономический рост

При экстенсивном росте соотношение факторов экономики изменяется равномерно, а максимум производства продукции достигается главным образом за счет сочетания трудозатрат и финансовых вложений, и в меньшей степени – за счет достижений научно-технического прогресса.

Общественный продукт увеличивается за количественного роста факторов производства: вовлекаются в производство дополнительные ресурсы капитала, труда, земли при сохранении технологической базы производства неизменной. Во многом экстенсивный путь является наиболее легким путем экономического развития. Он позволяет быстро осваивать природные ресурсы, а также быстрее сокращать безработицу, обеспечивая полную занятость на рынке. Этот тип экономического роста подразумевает наращивание объема выпуска продукции за счет увеличения численности персонала и мощностей предприятия (увеличения числа используемых станков и оборудования). Как результат: выпуск продукции в пересчете на одного сотрудника останется прежним.

«Экономический рост и его источники» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Среди недостатков экстенсивного экономического роста можно назвать:

  • риск возникновения технического застоя, в случае которого количественный рост выпуска продукции не зависит от технико-экономического прогресса;
  • затратный характер роста производства, поскольку только идеальном варианте, темп экономического роста прямо пропорционален увеличению количества средств производства и числа работников;
  • необходимость наличия в стране значительных природных и трудовых ресурсов, которые позволяют увеличивать масштабы производства;
  • ухудшение производства из-за старения оборудования;
  • истощение природных ресурсов требует все большего расхода труда и средств производства, в результате чего экономический рост в более возрастающей мере приобретает затратный характер.
Замечание 2

В современной России экстенсивный экономический рост себя исчерпал, он приводит в тупик, минимизируя шансы на возрождение экономики.

Интенсивный экономический рост

Интенсивный тип экономического роста является более сложным, поскольку он основан на использовании качественно совершенных и более эффективных факторов производства. Важнейшим фактором интенсивного экономического роста является повышение производительности труда, при этом масштабы выпуска продукции увеличиваются за счет широкого использования наиболее совершенных факторов производства. Как правило, масштабы производства растут за счет использования более совершенных видов техники, передовой технологии и научных достижений, наиболее экономичных ресурсов, а также за счет повышения квалификационных требования к работникам. Эти факторы приводят к повышению качества продукции, росту производительности труда, ресурсосбережению и использованию эффективного государственного регулирования экономической сферы.

Достоинства интенсивного расширения связаны с возможностью снятия непреодолимых преград экономического роста, порожденных ограниченностью природных ресурсов. Развитие хозяйства основано на непрерывном научно-техническом и экономическом прогрессе, показателем которого является рост производственной наукоемкости. Наиболее выгодный фактор расширения – это ресурсосбережение. Однако интенсификация экономики является трудной задачей, которая подразумевает глубокую прогрессивную перестройку структуры хозяйства, широкую подготовку профессионально подкованных работников.

Развитие и освоение достижений научно-технического прогресса делает интенсивные факторы экономического роста преобладающими. Однако на практике интенсивный и экстенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде.

Источники экономического роста

Экономический рост зависит от целого ряда факторов. Экономическая наука изначально применяла теорию трех факторов производства: труда, земли, капитала. Современные условия расширили теорию производственных факторов, процессы развития конкуренции и расширение хозяйствования потребовали включить в число классических факторов предпринимательские способности и научно-технический прогресс.

Источники экономического роста:

  1. Затраты труда, которые определяется численностью населения в стране. Некоторые группы населения относятся к числу трудоспособных, но на рынок труда они не выходят (учащиеся и пенсионеры). Более точно измерить затраты труда можно с помощью показателя отработанных человеко-часов, позволяющего вести учет суммарных затрат рабочего времени.
  2. Качество рабочей силы и трудозатрат в процессе производства. Повышение образованности и уровня квалификации работников приводит к росту производительности труда, а значит, к увеличению темпов и уровня экономического роста.
  3. Капитал в форме оборудования, зданий и товарных запасов. Основной капитал также включает жилой фонд, поскольку человек, живущий в доме, извлекает выгоду из тех услуг, которые ему предоставляет дом. Затраты капитала определяются величиной накопленного капитала, в свою очередь накопление капитала обусловлено нормой накопления: чем больше норма накопления, тем выше размер капиталовложений. Кроме того, на прирост капитала влияет сумма накопленных активов: чем они выше, тем ниже скорость и темпы увеличения капитала.
  4. Качество и количество природных ресурсов. Наличие запасов различных природных ресурсов, плодородных земель, благоприятных климатических условий, значительных запасов энергетических и минеральных ресурсов определяют возможность экономического роста страны.
  5. Технологический прогресс является способом наращивания факторов производства.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot