Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансирование экономического роста

Содержание экономического роста

Проблема экономического роста является одной из наиболее актуальных в современной экономике. В общем виде под ним принято понимать особенный вид экономической динамики, обеспечивающий рост общественного производства. Наиболее часто экономический рост рассматривают с двух позиций: в широком и узком смысле.

Определение 1

В широком смысле под экономическим ростом понимается рост способности национальной экономики в производству товаров и услуг. Фактически он отражает прогрессивное развитие экономики.

В узком смысле экономический рост принято отождествлять с рост объемов валового национального продукта благодаря наращиванию объемов производственных ресурсов или повышения их качества.

Основными показателями экономического роста являются: валовой национальный и валовой внутренний продукт. Величина экономического роста измеряется при помощи двух показателей:

  • рост объема валового национального и валового внутреннего продукта;
  • темп роста валового национального и валового внутреннего продукта в расчете на душу населения.

Конечной целью роста национальной экономики выступает повышение материального благосостояния и общего уровня жизни населения, а также поддержание национальной безопасности страны.

В настоящее время выделяют два основных вида экономического роста: экстенсивный и интенсивный (рисунок 1).

Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Финансирование экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В основе экстенсивного экономического роста лежит количественное расширение (увеличение) факторов производства, то есть основой его обеспечения служит вовлечение в производственный процесс дополнительных ресурсов.

Интенсивный экономический рост опирается на качественное совершенствование производственных факторов, то есть расширение общественного производства обеспечивается посредством более эффективного использования ресурсов.

В основе экономического роста лежат множественные факторы внешней и внутренней среды. В соответствии с этим их делят на экзогенные и эндогенные. В зависимости от способа воздействия на экономический рост факторы делятся на прямые и косвенны. С позиций макроэкономической динамики выделяют факторы, спроса, предложения и распределения. Так или иначе, экономический рост – это управляемый процесс, требующий финансирования и имеющий определённые источники его обеспечения.

Финансовые источники экономического роста

Возможности финансирования экономического роста определяются величиной денежной массы, которая находится в обращении. Под денежной массой следует понимать всю совокупность наличных денег и безналичных средств, находящихся в обращении и на счетах, которыми располагает государство, физические и юридические лица. Денежная масса состоит из ряда денежных агрегатов (рисунок 2).

Состав денежной массы РФ. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Состав денежной массы РФ. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Каждый следующий денежный агрегат отличается более высокой доходностью, но меньшей ликвидность. Принцип их построения заключается в том, что каждый следующий агрегат включает в себя предыдущий, а также менее ликвидные активы.

Денежная масса выступает интегральным показателей, в состав которого входят прочие источники финансирования роста экономики. Возможности финансирования экономического роста измеряются при помощи индикатора монетизации экономики, которая представляет собой отношение денежного агрегата М2 к общей величине валового внутреннего продукта.

На сегодняшний день основными источниками пополнения денежной массы и обеспечения роста национальной экономики государства являются:

  • расходы бюджета;
  • налоги и сборы;
  • корпоративный капитал (собственный и заемный) и др.

На практике экономический рост финансируется преимущественно за счет бюджетных источников. Вся их совокупность может быть структурирована по следующим направлениям: имущественные, налоговые, пенсионные, расходные, заемные, резервные и государственно-частные.

В зависимости от критерия наличия все источники обеспечения экономического роста делятся на два вида: средства, уже имеющиеся в наличии, и средства, которые предстоит разработать.

Определив современные источники финансирования экономического роста, необходимо определить приоритеты бюджетной политики, как одного из механизмов обеспечения роста национальной экономики государства.

Основные направления бюджетной политики

Определение 2

Бюджетная политика представляет собой систему отношения, действия и мер органов государственной власти в сфере управления бюджетным процессов посредством концепции развития бюджетных отношений, основанных на развитии бюджетных функций для достижения определенного социального и экономического эффекта. Ее сущность сводится в мобилизации денежных ресурсов и обеспечении их целенаправленного использования в ходе бюджетного процесса.

Основными элементами бюджетной политики являются бюджетная стратегия и бюджетная тактика. В первом случае речь идет о долгосрочном курсе, рассчитанном на перспективу, а во втором – о быстродействующем механизме, представляющем собой гибкий метод поиска стабилизации, краткосрочного равновесия и приспособления к быстро и непрерывно меняющимся условиям. В основе всякой бюджетной политики лежит планирование бюджета.

К числу основных инструментов бюджетной политики, посредством которых обеспечивается ее реализация, относятся: межбюджетные трансферты, кредиты, целевые программы, государственные расходы, займы и закупки.

Основными направлениями бюджетной политики на современном этапе ее развития являются:

  • построение эффективной системы управления и регулирования финансов;
  • совершенствование бюджетной политики в области доходов;
  • обеспечение эффективности системы бюджетных расходов.

Именно формирование эффективной системы расходов государственного бюджета в большей степени ориентировано на стимулирование экономического роста и обеспечение национальной безопасности страны. В условиях российской действительности особую роль для обеспечения экономического роста играет ускоренное финансирование инфраструктурного развития национальной экономики страны и повышение уровня инвестиций а человеческий капитал.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot