Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и экология

Направления экономического роста

Государство с помощью законодательства, новых проектов, инноваций, грамотных специалистов и т.д. пытается постоянно улучшать экономический климат внутри страны, так как от этого зависит будущее страны.

Для того чтобы обеспечить необходимый экономический рост правительство должно стремиться к реализации определенных экономических направлений:

  • Направление в области трудовой политики. Текущее положение безработицы в стране должно сокращаться, причем не скачкообразно, а вполне себе постоянно;
  • Направление в области социальной политики. Динамика развития социальной политики: новые проекты, увеличение финансирования, поиск инвесторов, образование фондов и т.д.;
  • Направление в области внешней торговой политики. Также экспорт товаров и услуг в зарубежные страны должен увеличиваться, причем динамика должна быть постоянной на протяжении хотя бы 2-3 последних лет;
  • Направление культурно – образовательного уровня. Повышение уровня образования и здравоохранения в стране: внедрение новых технологий, повышение финансирования, освоение новых программ и т.д.;
  • Направление в области привлечения инвестиций. Положительный инвестиционный климат в стране на протяжении многих лет, особенно, если есть рост иностранных инвестиций в страну;
  • Направление в области роста основных экономических показателей. Динамика основных экономических показателей страны, таких как ВВП, ВНП или должны расти, это будет свидетельствовать о том, что экономика находится в стадии роста и развития и т.д.

Все эти направления государственной экономики предполагают ее активный рост и развитие. Надо заметить, что в данном случае необходимо наблюдать за реальными данными и прогнозными.

Взаимодействие экономики и экологии

Экономика любой страны представляет собой сложные взаимодействия внутри государства и общества. Экономическая система затрагивает все процессы, которые касаются производства, торговли, социальной политики, здравоохранения и т.д. Не является исключением и экология и окружающая среда, так как экономическая деятельность затрагивает и эту область. Экономические процессы не могут протекать, не затрагивая при этом окружающую среду, примером этого может служить:

  1. Постройка очистных сооружений. Большинство производств затрагивает вопросы экологии, так как нарушают ее чистоту, поэтому производственные компании обязаны строить очистные сооружения, чтобы не загрязнять воздух, воду и т.д. Очистные сооружения дорогостоящее оборудование, ввиду чего многие предприятия пытаются экономить на этой деятельности, что приводит к загрязнению окружающей среды;
  2. Проведение массовых мероприятий по поддержке экологии. Многие компании на рынке участвуют в акциях, а также выделяют денежные средства в поддержку окружающей среды, флоры и фауны. Так, расчищаются свалки, строятся платины, идет помощь редким животным и птицам, очищаются леса и реки и т.д. Надо заметить, что это деятельность ведется преимущественно на личном энтузиазме, поэтому мало кто принимает в этом участие и готов выделить средства.
«Экономический рост и экология» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Экология – это все живое, что окружает людей, в процессе взаимодействия между собой и природой.

Без нужного финансирования экология и окружающая среда начнет приходить в упадок, быстро загрязняться. Людей на планете становится все больше, а это означает, что:

  • растет производство;
  • растет количество мусора, особенно в крупных городах;
  • растет потребление лесных, водных и других ресурсов и т.д.

Это все приводит к ухудшению экологической ситуации по всему миру.

Экономический рост и экология

Если экономическая ситуация в стране улучшается, то есть наблюдается экономический рост, то это может двояко воздействовать на экологию мира

В первом случае это может быть негативное воздействие. Так как экономический рост сопровождается такими тенденциями как: рост производства, рост потребления, рост торговли, то все это может привести к интенсивному загрязнению окружающей среды и большим проблемам различного экологического характера;

Во втором случае экономический рост может положительно воздействовать на экологию и окружающую среду. Экономический рост - это повышение уровня жизни, стабильный государственный бюджет, отлаженная налоговая система, все это способствует повышению уровня финансирования в экологию, можно применять качественные технологии по утилизации отходов, грамотно и быстро проводить очистку рек и водоемов, лесов, и других территорий.

Если говорить о логичном и правильном развитии экономики, то должна реализовываться вторая картина относительно экологии и окружающей среды.

Замечание 1

В любой стране экологии должно быть определено особое место, так как это обязанность правительства содержать свое государство в порядке и безопасности, которая, прежде всего, зависит от окружающей среды.

В большинстве государств есть специальные органы по защите экологии и природы, именно они отвечают за заботу и процветание окружающей среды. На содержание таких органов выделяется определенное количество денежных средств из государственной казны, однако, надо заметить, что обычно финансирования не хватает, и сотрудники таких служб вынуждены искать дополнительное финансирование.

Так, вот, если говорить об экономическом росте в стране, то логичнее определить такую взаимосвязь между экономикой и экологией: чем лучше экономика, тем лучше окружающая среда. Хотя такое влияние не всегда оправданно таким взаимодействием.

Замечание 2

Любая экономика и неважно, в какой страны, в первую очередь должна быть направлена на сохранение природных ресурсов, иначе через определенное количество лет, ресурсы исчезнут с планеты, окружающая среда может превратить жизнь человека в жалкое существование, где экономика и ее рост уже престанут иметь влияние.

Таким образом, экономический рост и экология два взаимосвязанных явления. Если страна имеет хороший экономический потенциал и может развиваться, то, прежде всего, необходимо развивать окружающую среду, делать все возможное, чтобы природа и ее ресурсы были чистыми, чтобы вода, леса, воздух способствовали повышению продолжительности жизни человека, а не наоборот.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot