Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и проблемы экологии

Понятие экономического роста и его показатели

Определение 1

Экономический рост – это количественное увеличение совокупного объема производства товаров и услуг.

Показателем экономического роста является валовой внутренний продукт на душу населения. Исследованием динамики национального хозяйства занимался Йозеф Шумпетер. Он выявил различие между ростом и развитием экономики, связав первый с количественными изменениями, а второе с качественными. Если рост более прост в измерении и выражает наращивание объема выпуска всеми субъектами хозяйствования вне зависимости от принадлежности факторов производства, то развитие является более емким понятием. Часто экономическое развитие измеряют через сопоставление размера ВВП на душу населения. Но оно выражается в совокупности факторов, характеризующих социально-экономическую динамику общества.

Статья: Экономический рост и проблемы экологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Помимо валового национального продукта в оценке используется показатели национального продукта, чистого продукта и национального дохода. Выделяют два типа экономического роста:

  • Интенсивный тип. Он связан с инновационной деятельностью, которая позволяет экономить ресурсы и средства производства в процессе создания новых благ. Этот тип требует больших капитальных вложений, отдача от которых появится не сразу. Является залогом долгосрочного роста.
  • Экстенсивный тип. Он предполагает увеличение объема используемых ресурсов, что ведет к быстрому наращиванию темпов производства. Однако, такой подход является разрушительным для экологии страны, быстрому истощению запасов ресурсов.
Замечание 1

Таким образом, экономический рост является одной из целей экономической политики государство. Власть определяет каким методом достигать увеличения совокупного выпуска. Экстенсивный путь является самым простым и быстрым, но ведет к негативным последствиям. Интенсивный путь становится залогом долгосрочной конкурентоспособности национального хозяйства.

«Экономический рост и проблемы экологии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экстенсивный экономический рост

На экономический рост влияет множество факторов. Среди наиболее значимых выделяют:

  1. Текущий общественный строй.
  2. Особенности внешнеторговой политики.
  3. Правовые аспекты и институты.
  4. Наличие эффективных трудовых ресурсов.
  5. Действующий политический режим
  6. Демографические показатели.
  7. Уровень образования.
  8. Развитость финансовой системы.

Экономическая политика государства направлена на обеспечение стабильности и постепенного увеличения совокупной стоимости готового продукта. Развитые страны в большинстве своем развивают инновационный сектор экономики. Они обладают необходимыми ресурсами, финансовыми средствами, которые вкладывают в науку и изобретательство. Государственная и частная поддержка инновационных отраслей в таких странах развита и упорядочена.

Развивающиеся страны обладают ресурсами и относительно недорогой рабочей силой, что делает их привлекательными для крупных корпораций. Они достигают роста за счет увеличения эксплуатации доступных ресурсов, что сказывается на природно-климатических условиях, объеме запасов и так далее. Экстенсивный подход сохраняет производительность на том же уровне, а неоправданное увеличение трудовых ресурсов может снизить ее показатель.

В практической жизни интенсивный и экстенсивный рост не существуют по отдельности. Инновационная экономика является частью национального хозяйства, но не способна охватить ее полностью. Часто развитые страны переносят производство в развивающиеся. Но в последние годы из-за всемирных кризисов наметилась тенденция возврата производственных мощностей на территорию стран, где образованы компании. Они достигают высоких результатов за счет применения инновационных технологий, автоматизации и роботизации производства.

Проблемы экологии, вызванные экономическим ростом

Проблемы экологии в последние двадцать лет вышли на первое место. Человечество более детально изучило взаимосвязь производства и окружающей среды. Так же мировое сообщество беспокоит конечность энергетических ресурсов, истощаемость плодородных покровов почвы и так далее. То есть, все те ресурсы, которые обеспечивают продовольственную безопасность и безопасность жизни людей подвергаются анализу и исследованию. Многие страны, имеющие возможность вкладывать в науку, занимаются поиском альтернативных безопасных для экологии источников энергии, например, солнечные батареи, использование энергии ветра.

Мировое сообщество стремится взять под контроль количество разведанных ресурсов, а также исследует потенциал имеющихся запасов. Рост промышленности сказывается на парниковом эффекте, который разрушает озоновый слой. Выбросы и слив отходов ведут к загрязнению пресной воды. Экстенсивный экономический рост ведет к усилению эксплуатации имеющихся мощностей, что сказывается на объеме выбросов.

Государственное регулирование, направленное на сохранение благоприятной экологической обстановки, часто связано с повышением налогов на выбросы в атмосферу. Это необходимо для компенсации потерь для населения. Так же повышение налогового бремени заставляет предпринимателей вкладываться в инновационную деятельность, либо модернизировать имеющиеся мощности с учетом требований экологов.

Одним из новых типов загрязнения стало световое загрязнение. Оно является побочным эффектом от индустриализации. Световое загрязнение негативным образом сказывается на здоровье населения, так как вызывает бессонницу. Сюда же можно отнести круглосуточный шум больших городов. Чрезмерное потребление электроэнергии увеличивает нагрузку на электростанции, которые эксплуатируют энергоресурсы. Большое количество пластика, ежедневно выбрасываемое жителями планеты, в будущем приведет к уменьшению плодородного покрова земли. Множество животных и птиц используют пластик в качестве питания, что влияет на их численность и выживаемость. Изменения в биосистеме так же влияют на экологию. Разлагаясь пластик попадает в почву и в грунтовые воды, что снижает их качество.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot