Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое обоснование отдачи от образования

Сущность образования и его роль в экономике

Определение 1

Образование – это общественный институт, направленный на воспитание и обучение личности с целью формирования определенных знаний, умений и навыков.

Оно направлено на развитие мышления, физических способностей и формирование характера. Кроме того, через систему образования происходит передача опыта от одного поколения к другому, что позволяет развивать науку и жизнь человека в целом. Еще одной составляющей образования является культура. В самом общем виде она представляет собой опыт поколений. Образование осуществляется с помощью специализированных заведений, таких как:

  • Детские сады.
  • Ясли.
  • Школы.
  • Университеты.
  • Организации дополнительного образования.

В ходе обучения человек может получить общие представления об определенных предметах и событиях, а далее углубиться в них через получение специализированных знаний. Сегодня право на образование закреплено международными организациями и документами. Они поддерживают право каждого человека планеты на получение базового школьного образования.

Современный мир делает ставку на человеческий капитал. Образование, уровень квалификации и опыта населения сказываются на экономическом потенциале страны. Большая часть импорта представлена наукоемким производством, а трудоемкое постепенно отходит на второй план. Кроме того, научно-технический прогресс развивается все быстрее, что так же требует высокой квалификации и наличия кадров, способных быстро обучаться и подстраиваться под изменения требований.

Замечание 1

Таким образом, образование является одним из факторов экономического роста и развития страны. Это общественная услуга, качество которой является определяющей для общества и макроэкономических показателей в целом.

«Экономическое обоснование отдачи от образования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическое обоснование отдачи от образования

Проблема возрастающего значения знания как экономического ресурса и системы образования как сферы его производства отражается через экономические категории. Она формируется на стыке нескольких областей знаний экономики:

  1. Теория факторов производства.
  2. Концепция человеческого капитала.
  3. Экономика образования.
  4. Менеджмент знаний.
  5. Интеллектуальный бизнес.

Многие экономисты рассматривали значимость образования в экономике. Со второй половины 20го века влияние на накопление интеллектуального потенциала стали оказывать видные деятели экономической науки. По их мнению, образование влияние на производство, поэтому это важно для экономики в целом. Структура качества рабочей силы состоит из совокупности духовных способностей работников. Если ранее более значимыми были физические способности, то сегодня на первый план выходит интеллект.

Исследование качества образования и перспектив его развития является одним из направлений обеспечения экономического роста. В рамках таких исследований осуществляют изучение непосредственной связи между качеством образования и расходами на него, обучения, как источника «динамических возможностей». Так же исследуются зависимости между ростом ассигнований на образование и валовым продуктом. Так было выявлено, что от образования выигрывает индивид, поэтому он должен быть заинтересован в инвестициях в собственное развитие, так как это сказывается на его доходах.

Усиление образовательной базы оказывает влияние на инновации и экономический рост через изменения в технологиях, создание улучшенных продуктов, расходы на научно-исследовательскую деятельность. Чем крепче и устойчивее связь между величиной человеческого капитала и количеством инноваций, тем выше расходы государства на высшее образование.

Отдача от образования

Одним из значимых экономических исследований в области влияния образования на экономику считается изучение корреляции между повышением расходов на НИОКР и темпами экономического роста. Было подтверждено, что увеличение государственных расходов на образование на 1% ведет к росту ВВП на 2,8%. Рост инвестиций в человеческий капитал вызывает рост основных макроэкономических показателей. Это происходит за счет следующих параметров:

  1. Расширение каналов передачи информации.
  2. Интенсификация научного обмена и коммуникации.
  3. Подготовка нового поколения лидеров, управленческих кадров и технического персонала.

Одним из возможных направлений повышения качества образования считается создание конкуренции между высшими учебными заведениями. В западных странах они оцениваются по академическому предложению, уровню подготовки, стоимости обучения, массификации, исследовательским ресурсам.

Главными источниками финансирования в системе образования являются бюджетная система страны, а также средства населения. При этом структура финансирования может различаться для разных типов образовательных структур. Например, в России общее образование финансируется за счет местных бюджетов. Негосударственные школы имеют право привлекать частные инвестиции.

Среднее и начальное профессиональное образование уже финансируется за счет федерального бюджета. Так же и высшее образование. Переход к рыночной экономике стал отправной точкой для появления платного образования в России. Сегодня около 40% финансирования высшего образования осуществляется за счет собственных средств населения.

Однако, помимо финансирования необходимо развивать научную базу, что сталкивается со множеством бюрократических проблем. К сожалению, из России до сих пор происходит «утечка мозгов». Молодые ученые активно уезжают заграницу не только по причине более высокой оплаты труда, но и из-за обеспечения их там лабораториями и всем необходимым для исследовательской деятельности. В России управление научной деятельностью оставляет желать лучшего. Поэтому улучшение образования должно начинаться с макроэкономической стабилизации национального хозяйства в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot