Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в РФ

Понятие бюджетных инвестиций

Определение 1

Бюджетные инвестиции – это средства бюджета, которые направляются на увеличение или создания стоимости государственного имущества за счет средств бюджета.

Государство, являясь активным участником, макроэкономических отношений заинтересовано в увеличении своих активов, для извлечения большего дохода. Для этого оно вкладывает средства, хотя не всегда достигает запланированного результата. Существует несколько видов бюджетных инвестиций:

  • Вложения в муниципальную собственность. Вновь создаваемые объекты создают право государственной собственности.
  • Вложения в уставной капитал коммерческой организации. В этом случае государство получает право на участие в прибыли и капитале предприятия.
  • Вложения в унитарные предприятия. За счет инвестиций происходит увеличение основных фондов и уставного капитала.

Инвестиции в коммерческие организации чаще представляют собой финансовую помощь со стороны государства нерентабельным предприятиям. В России программа бюджетных инвестиций мало регламентирована законом. Бюджетные вложения обычно предусмотрены целевыми долгосрочными программами. Они носят адресный характер. Решение о выделении средств осуществляется главным распорядительным органом. Например, в России Правительство РФ выносит решение по инвестициям при сметной стоимости свыше 1,5 миллиардов рублей.

Получение доходов является основной целью инвестиций. Если финансирования требуют проекты в субъектах государства, то инвестиции могут принимать форму вложения части средств в капитальное строительство. При этом субъект регулирует процесс инвестирования.

Россия располагает инвестиционным фондом, который представляет собой часть бюджета страны. Его средства целевым способом применяются для вложения в государственные и частно-государственные проекты. Средства могут расходоваться для капитального строительства, финансирования объектов собственности, субсидии для финансирования концессионных соглашений, уставных капиталов, государственных гарантий.

«Повышение эффективности бюджетных инвестиций в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Порядок предоставления бюджетных инвестиций

Средства государственного бюджета в основном идут на инвестиции в государственную собственность. Однако, коммерческие организации могут рассчитывать на помощь власти, с условием предоставления доли участия в уставном капитале. Как правило, эта доля равна сумме вложения. Большая часть инвестиций за последние пять лет пошла на строительство дорог. Так же изменение в политическом курсе потребовало инвестирования в развитие инфраструктуры. За последние пять лет, начиная с 2015 года, государственные инвестиции осуществлялись в следующие отрасли хозяйства в порядке убывания по суммам:

  1. Дорожное хозяйство.
  2. ЖКХ
  3. Транспорт.
  4. Образование.
  5. Спорт.
  6. Здравоохранение.
  7. Социальная политика
  8. Культура.
  9. Решение общегосударственных вопросов.
  10. Охрана окружающей среды.

Вложение бюджетных средств необходимо для увеличения стоимости активов, повышения эффективности работы и конкурентоспособности значимых отраслей экономики, восстановления стратегических отраслей и инфраструктуры, снижения износа основных фондов бюджетной сферы. В 2018 году государством были профинансированы строительство метрополитена в Москве, космодрома Восточный, туннеля по Калужскому шоссе, а также реконструкция Варшавского шоссе, автомобильной дороги между Санкт-Петербургом и Норвегией.

Получение государственной помощи осуществляется после заключения госконтрактов. Выступая в качестве инвестора, государство заинтересовано в успешности проекта. Но положительный эффект не всегда зависит от полученной прибыли. Для того, чтобы иметь шанс на получение средств необходимо технико-экономическое обоснование. Государство может инвестировать в проектные и изыскательные работы, строительство, реконструкцию, реставрацию, перевооружение и покупку объекта имущества.

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в РФ

Основная проблема низкой эффективности бюджетных инвестиций заключается в отсутствии четкой законодательной базы. Финансового обеспечение государства обычно является недостаточным. Поэтому одним из инструментов улучшения отдачи от вложений считается привлечение частных инвесторов внутреннего и внешнего рынка. Для этого необходимо снизить риски, с которыми сопряжен процесс вложения через создание государственно-частного партнерства.

Предполагается передача большей части риска от государства к частным организациями с условием расширения доступа капитала в социальную сферу и инфраструктуру. Организация эффективного управления активами положительным образом скажется на инвестиционной отдаче.

Чтобы снизить риски инвестирования предлагается осуществление следующих шагов:

  1. Обеспечение публичного аудита.
  2. Постоянный мониторинг инвестиционных проектов на предмет репутации и опыта реализации.
  3. Проведение сравнительного анализа завершенных проектов.
  4. Установление долгосрочных тарифов и иных мер регуляторного характера.
  5. Улучшение внутренней среды национальной экономики для ведения частного бизнеса.
  6. Сокращение государственного участия в работе национальной экономики.
  7. Разработка и внедрение отраслевых моделей бюджетного инвестирования.
  8. Переход от государственного финансирования к закупкам.

Чтобы заинтересовать частных инвесторов в участии в долгосрочных проектах необходимо наладить механизм распределения рисков, привлекать инвесторов государственно-частным проектам. Так же необходимо развитие инструментов страхования вложений через создание специализированных фондов и укрепление фондовых рынков.

Замечание 1

Бюджетные инвестиции требуют пересмотра механизма предоставления средств частным организациям. Так же важно установить обязательные требования к обоснованию расходов. Для улучшения эффективности проводится сбор информации по текущим и завершенным проектам с целью выявления общих закономерностей и анализа наиболее выигрышных проектов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot