Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человеческий капитал персонала

Понятие и характеристики персонала

Определение 1

Персонал – включающий всех наемных работников и работающих собственников личный состав организации.

К отличительным признакам персонала относятся следующие характеристики:

  • во-первых, наличие оформленных трудовым договором трудовых взаимоотношений с работодателем. Данный признак характерен только в том случае, если трудоустройство осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Однако в практической деятельности нередки случаи отсутствия формального оформления трудоустройства, что ставит персонал в невыгодные условия, лишая его гарантий, предоставляемых трудовым законодательством;
  • во-вторых, наличие качественных характеристик персонала (профессий, специальностей, квалификации, компетентности и прочего), определяющих деятельность работников на конкретных должностях или рабочих местах, как и включение его в состав той или иной категории персонала (рабочие, специалисты, служащие и так далее);
  • в-третьих, наличие целевой установки деятельности персонала, ориентированной на достижение целей, установленных для организации ее владельцами. Причем одной из основных задач эффективного менеджмента является обеспечение соответствия между индивидуальными целями каждого отдельного работника и целями организации.
Статья: Человеческий капитал персонала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Данный термин применяют для обобщенного обозначения всех работников, относящихся к различным профессиям или квалификационным группам. В российской практике с советского периода продолжает применяться аналог данного термина, обозначаемый как «кадры», заимствованный в свое время из военной практики. В последнее время высказывается мнение о том, что термин «кадры» имеет более узкое значение по сравнению с термином «персонал».

Соотношение понятий человеческий капитал и персонал

Определение 2

Под человеческим капиталом понимается совокупность умений, знаний, навыков и способностей, используемых в процессе удовлетворения разнообразных потребностей индивида в частности и общества в целом.

По мнению Питера Друкера, высказанному им в своих трудах, до двадцать первого века наиболее ценным активом любой организации было оборудование, сейчас – это человеческий капитал, объединяющий в себе навыки, умений и знания персонала организации.

«Человеческий капитал персонала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Более того, наибольшее значение приобретают работники умственного труда и эффективность их использования.

Современное экономическое развитие общества, основанное на знаниях больше, чем на любом другом ресурсе, реализует производительные силы персонала через человеческий капитал. Согласно популярной точке зрения, именно человеческий капитал является наиболее ценным ресурсом организации, особенно в сравнении с природными богатствами и накоплениями.

Такая точка зрения требует от руководства и собственников организации тщательного подбора и постоянного совершенствования персонала. Собственники и управленческие кадры организации должны инвестировать определенные средства в развитие персонал с целью наращения человеческого капитала. Вкладывая средства в поддержание квалификационного уровня, здоровья и мобильности персонала организация должна быть ориентирована на сохранение его состава. Поскольку в условиях текучести кадров любые инвестиционные решения по этому вопросу будут нерациональны, так как в конечном итоге будут формировать человеческий капитал других предприятий.

Формирование человеческого капитала персонала, по мнению большинства специалистов, в первую очередь зависит от образования. В современных условиях поддержание образовательного уровня персонала организации требует от нее значительных затрат, поскольку персонал необходимо знакомить с новыми технологиями, оборудованием, а также ориентировать на развитие творческих способностей, которые в условиях всестороннего развития конкуренции являются стратегическим преимуществом любой организации.

Замечание 1

Изначально образование рассматривалось экономистами в качестве потребительского блага, но с середины ХХ века его зачастую характеризуют как определенную форму капитала, способную обеспечивать организации получение дохода.

Персонал, рассматриваемый в качестве человеческого капитала, должен отвечать определенным качественным и количественным характеристикам. К числу таких характеристик относятся:

  • уровень общей и специальной подготовки, позволяющий изучать квалификационный состав персонала и особенности его отдельных квалификационных групп, а также определять их влияние на динамику экономического роста;
  • уровень умственных и физических способностей персонал, рассматриваемый как составляющая человеческого капитала. Меры, направленные на достижение определенного уровня персонала в этом направлении, а также на его повышение, подразумевают мероприятия по получению образования и поддержанию здоровья персонала.

Между отдачей от использования персонала организации как человеческого капитала и вложениями организации в развитие этого персонала существует прямая взаимосвязь.

Создание человеческого капитала осуществляется в результате инвестирования в персонал организации. Причем инвестиции в человеческий капитал обладают рядом отличительных особенностей в сравнении с иными видами инвестирования. К числу таких особенностей следует отнести:

  • наличие зависимости эффекта от инвестирования в человеческий капитала от его носителя, то есть от продолжительности периода трудовой деятельности каждого конкретного работника;
  • наличие, как возможности накопления человеческого капитала, так и его утраты в связи с моральным и физическим износом;
  • рост дохода от использования человеческого капитала по мере его накопления, но только до определенного уровня, что обусловлено его старением;
  • наличие взаимного эффекта формирования человеческого капитала, выражающегося в развитие не только обучаемого, но и его наставника;
  • обоснованность инвестиций в обучение персонала общественной необходимостью и экономической целесообразностью.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot