Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человеческий капитал организации

Трактовка содержания понятия «человеческий капитал организации»

При трактовке человеческого капитала организации данное понятие могут рассматривать в двух смыслах.

В широком смысле под ним понимается сумма интеллектуального и физического овеществленного и живого труда в расчете на общую нормативную численность всего персонала организации, участвующего или принимавшего участие в прошлом прямым или косвенным образом в формировании этого капитала при нормальных условиях работы в случае полной производственной загрузки. При этом наиболее полной характеристикой человеческого капитала организации выступает стоимостной показатель совокупного труда, реализованного организацией в течение отчетного периода;

В узком смысле под ним понимается стоимость объема интеллектуального и физического живого труда основного и вспомогательного производственного персонала, служащих, управленческого и иного обслуживающего персонала при нормальных условиях в случае полной загрузки нормативно-расчетной мощности организации. При этом стоимость живого труда рассматривается как элемент оборотных средств организации.

Замечание 1

Значение человеческого капитала для организации трудно переоценить. Он определяет уровень эффективности использования всех остальных видов ресурсов, оказывая влияние на такие ее характеристики как конкурентоспособность и стоимость, выражающихся в превышении рыночной стоимости организации на ее балансовой стоимостью.

Элементы человеческого капитала организации

Человеческий капитал организации – это система, включающая в себя следующие элементы:

  • капитал интеллектуальный, представляющий собой совокупность знаний, навыков, умений, которыми обладает персонал организации;
  • капитал структурный, представляющий собой проявление организационного потенциала в виде системы управления, организационной структуры, корпоративной культуры;
  • капитал социальный, представляющий собой количественное и качественное выражение социальных взаимодействий в организации, выражающихся в социальных связях, разделенных ценностях, нормах, доверии и ответственности;
  • капитал рыночный или клиентский, представляющий собой систему долгосрочных, надежных, капитальных взаимовыгодных и доверительных отношений организации с клиентами, то есть заказчиками и покупателями. В состав рыночного капитала включаются такие характеристики организации как брендинг, фирменное наименование, логистическая система, хозяйственные договоры, лицензии, активы.
«Человеческий капитал организации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Выражение человеческого капитала организации является стоимость труда всех без исключения категорий ее персонала, осуществляющих трудовую деятельность в организации. В свою очередь, выражением данного показателя является несколько элементов:

  • во-первых, сумма затрат на оплату труда и материальное поощрение этого персонала;
  • во-вторых, величина средств, инвестированных руководством организации в поддержку и повышение эффективности использования персонала.

Методы оценки человеческого капитала организации

Оценка человеческого капитала организации может выполняться посредством следующих методов:

  • методом экономической оценки, выражающемся в определении величины доходов, которые произведены человеческим капиталом организации;
  • методом количественной оценки приобретенных персоналом знаний, навыков, умений;
  • методом количественной оценки специальных навыков;
  • методом оценки стоимости инвестиций в человеческий капитал;
  • методом интегральной оценки человеческого капитала, выражающемся в применении натуральных и стоимостных показателей оценки;
  • методом матрицы социальных счетов и так далее.

Инвестиционная составляющая человеческого капитала организации

Замечание 2

Основу формирования человеческого капитала организации, как и любого другого привлекаемого ресурса, составляют инвестиции, суть которых в данном контексте выражается в любом действии, способствующем повышению квалификационного и производительного потенциала персонала организации. Причем в практической деятельности такой вид затрат рассматривается как текущие затраты отчетного периода, однако в долгосрочном смысле они являются именно инвестиционными, поскольку будут обеспечивать организации неоднократное получение доходов.

Большая часть средств, инвестируемых организацией в человеческий капитал, используется для финансирования его обучения, получения образования или повышения квалификации, уровня профессионализма и развития творческих способностей. Кроме того, эти же средства могут быть использованы на переквалификацию работников (при изменении профиля деятельности организации), мероприятия по охране труда и здоровья членов трудового коллектива, обеспечение техники безопасности и прочее.

Еще одним вариантом использования средств, инвестированных в человеческий капитал организации, может являться их направление на финансирование корпоративных мероприятий, организацию отдыха и досуга персонала, его участие в оздоровительных, спортивных и творческих мероприятиях.

Также часть инвестиций в человеческий капитал может быть использована для оплаты услуг рекрутеров, занятых поиском отвечающего потребностям организации персонала.

Формальное воплощение инвестиции в человеческий капитал получают в виде социально-компенсационного пакета, предлагаемого сотрудникам организации. В зависимости от уровня доходности и ценностных ориентаций собственников и руководства организации состав социально-компенсационного пакета может быть различным, начиная от выплат, определенных законодательством, и заканчивая широким спектром финансируемых организацией льгот для работников.

Замечание 3

Значимым, но зачастую неприменяемым, видом инвестирования в человеческий капитал организации выступает финансирование морального стимулирования персонала, направленное на повышение эффективности его деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot