Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его проблемы

Экономический рост: сущность

Категория экономического роста представляет собой важную характеристику общественного воспроизводства любых хозяйственных систем. Его можно выразить количественными и качественными показателями или факторами.

Определение 1

Экономический рост означает совершенствование общественного продукта за соответствующий промежуток времени. Экономический рост может означать, что в каждом определенном отрезке времени в определенной степени облегчается решение проблем по ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворить более широкий круг человеческих потребностей.

В общем виде экономический рост представляет собой количественное и качественное изменение факторов производства. Выражение экономического роста находится в увеличении реального и потенциального валового национального продукта, в росте экономической мощи государства или определенного региона.

Увеличение или экономический рост измеряется посредством взаимосвязанных показателей роста за определенный период времени: реального валового национального продукта и роста валового национального продукта населения. В соответствии с этими статистическими показателями, которые отражают экономический рост, также используют годовой темп роста валового национального продукта в процентах.

Проблемы экономического роста

На сегодняшний день проблемами экономического роста представляют собой центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, которые ведут представители различных наций, правительств, народов.

Вырастающие объёмы производства дает возможность в какой-то степени решить данную проблему, с которой столкнулась любая хозяйственная система. Основная проблема представлена ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей человека.

Замечание 1

Экономический рост является составляющей экономического развития. Он может быть нулевым, быстрым или отрицательным, поэтому не всегда можно говорить о быстром экономическом развитии, возможно отставание или топтание на месте.

«Экономический рост и его проблемы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структурные изменения в экономической жизни любого государства способны привести к событиям, когда стагнация или сокращение производства одних видов товара из-за падающего или остающегося неизменным спроса не сопровождается быстрым ростом на другие виды товаров. При определенных недостатках экономический рост может оставаться наиболее употребляемым критерием экономического развития.

Экономический рост можно измерить в физическом и стоимостном выражении. Также его можно определить с помощью взаимосвязанных показателей, которые отражают изменения производственного результата и его факторы.

Факторы экономического роста

При существовании экономики и рынка широкое распространение получает определённая теория трех факторов, родоначальником которой стал Сэй. Сущность этой теории заключается в создании продукции, в которой принимают участие основные три фактора производства, включая труд, землю и капитал.

В соответствии с этой функцией совокупный продукт $Y$ представляет собой функцию от затрат труда ($L$), капитала ($K$) и ресурсов ($N$):

$Y = f(L,K,N)$

Позже данная трактовка получает более глубокое толкование по причине того, что каждый из ресурсов изменяется в соответствии с другими ресурсами, а также зависит от социального и экономического развития общества и выполняет разные функции при воздействии на экономический рост.

От совокупного спроса в зависимости находится реализация возрастающего национального продукта. Совокупность всех элементов спроса должна обеспечивать полную занятость всё растущих ресурсов. Помимо этого в растущей экономике растёт значение эффективного распределения ресурсов.

Основной источник экономического роста заключается в затратах труда, которые определяются численностью населения в государстве. При этом изменение затрат труда числом занятых граждан не в полной степени может отразить настоящее положение вещей.

Самым точным измерением затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, что позволяет учесть общие затраты по рабочему времени.

Рост затрат рабочего времени находится в зависимости от нескольких факторов:

Данные факторы могут изменяться во времени и по государствам, создавать исходные различия в темпе и уровнях экономического развития.

Важнейшую роль играет и качество рабочей силы и производственных затрат.

По мере растущего образования и квалификации рабочих увеличивается производительность труда, которая способствует росту уровня и темпа экономического роста. Иначе говоря, затраты по труду могут расширяться через повышение качества рабочей силы, не увеличивая рабочее время и число занятости.

Еще одним значительным источником экономического роста является капитал, величина затрат которого зависит от суммы накопленного капитала. Накопление капитала в свою очередь находится в зависимости от нормы накопления. Чем выше норма накопления, тем больше будет размер капитальных вложений.

Прирост капитала в определённой степени зависит от масштаба накопленного актива. Капиталовооруженность представляет собой решающий фактор, который определяет динамику производительности труда. Если за определенный период времени растет объем капиталовложений, вырастает численность персонала, то производительность труда падает, поскольку сокращается капиталовооруженность по каждому работнику.

Еще одним важным фактором экономического роста является фактор земли, качество и количество природных ресурсов. Чем больше запасы разных природных ресурсов, плодородных земель, благоприятных климатических условий, тем больше будет вклад в экономический рост государства.

Можно сказать, что экономический рост требует большого внимания от государства, которое стремится к развитию и непосредственно влияет на окружающую среду. В большей степени экономический рост оказывает влияние на природу, загрязнение окружающей среды. Для того чтоб решать многие проблемы, вызванные экономическим ростом, необходима материальная база, которую имеют не все развитые и развивающиеся страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot