Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные проблемы экономического роста в Российской Федерации

Определение 1

Экономический рост – это процесс развития экономики как системы хозяйственных отношений, который характеризуется стойким увеличением объема производимой продукции (товаров, работ, услуг).

Характеристика экономического роста и отечественной экономики

Экономический рост является одним из главных признаков благополучного государства, в котором созданы (или создаются) условия для комфортной и безопасной жизнедеятельности людей во всех сферах общественной жизни. Темпы экономического роста измеряются таким обобщенным показателем, как объем валового внутреннего продукта (ВВП) за один год (в абсолютном значении или в расчете на одного жителя страны).

Обеспечение долгосрочного экономического роста является одной из главных задач, которые ставятся перед правительством практически каждого государства. Не является исключением и Российская Федерация. Так, одной из главных национальных целей развития, поставленных Президентом в 2018 году, было достижение темпов экономического роста до уровня выше среднемировых (т.е. прирост реального ВВП больше, чем 3% в год).

Статья: Современные проблемы экономического роста в Российской Федерации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

После перехода национальной экономики в 1992 году на рыночные принципы хозяйствования в РФ экономического роста как такового практически не было до 1999 года, т.е. реальный объем ВВП год от года сокращался. За последующие 20 лет значения темпов прироста реального ВВП только дважды демонстрировали отрицательные значения – в 2009 г. (-7,8%) и в 2015 г. (-2,5%). Остальные года завершались «в плюсе», причём наибольший экономический рост за один год был зафиксирован в 2000 г. (+10,0%).

Последние несколько лет экономический рост носит скорее символический характер. Так, с 2013 по 2019 г. прирост реального ВВП не превышал 1,8% в год. Причем главными «драйверами» роста экономики России стали такие отрасли, как:

  • строительство (+4,7%);
  • финансовая и страховая сфера (+6,3%);
  • гостиничный бизнес и сфера общественного питания (+6,1%).

В этих условиях можно начать говорить, что экономический разрыв между Россией и высокоразвитыми странами мира (которые, впрочем, тоже переживают не самые лучше времена, но продолжают демонстрировать достойный экономический рост) постепенно увеличивается.

«Современные проблемы экономического роста в Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы экономического роста в современной России и причины их появления

Низкий, но в то же время устойчивый характер экономического роста в России вызван, с одной стороны, государственной экономической политикой, а с другой стороны, действием факторов внешней среды (тенденциями развития мировой экономики, действиями правительств иностранных государств и т.д.). Разберем более подробно проблемы экономического роста в современной России и причины, которые вызвали их появление.

В первую очередь, нужно указать, что отечественная экономика, начиная с 2014 года, находится под серьёзным санкционным давлением, которое оказывают развитые страны мира (США, страны Евросоюза, Япония и др.). Экономические санкции, которые преимущественно вводятся по геополитическим причинам, направлены на финансовый сектор, продовольственную отрасль, рынок энергоносителей и др.

Как результат их введения рассматривают снижение инвестиционной активности, ослабление российского рубля, порождение неопределенности (т.е. рисков) дальнейшего экономического развития России и т.д. На данный момент не только не отменяются старые санкции, но и продолжают вводиться новые.

По мнению экономистов, не менее острой проблемой, которая ограничивает экономический рост в России, является приверженность к экстенсивному типу экономического развития, в основе которого лежит опора на сырьевой сектор экономики. Экспорт нефти, газа и других природных ископаемых продолжает оставаться одним из главных источников доходов федерального бюджета (около одной трети) и занимать значительную долю в общем объеме ВВП (около 14%).

При этом потребности нефтегазовой отрасли обслуживает множество предприятий из смежных отраслей (строительства, транспорта и т.д.), поэтому размеры сектора добывающей промышленности действительно велики. Сосредоточенность именно на ее развитии, а не на развитии обрабатывающей промышленности (тем более не на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) может дать эффект только в краткосрочной перспективе. Поэтому экономика России нуждается в комплексных структурных реформах, которые позволят перенаправить ресурсы в более эффективные отрасли (с меньшим ущербом для окружающей среды и с большей добавленной стоимостью).

Для отечественной экономики также характерна низкая производительность труда. А ведь именно она во многом обеспечивает предприятиям (и экономике, в целом) достижение более высоких результатов финансово-хозяйственной деятельности. Экономисты рассчитали, что прирост производительности труда на 1% вызывает прирост ВВП на 1,27%.

Для повышения этого показателя в России необходимо провести массовое технологическое перевооружение (многие предприятия продолжают использовать давно морально и физически изношенное оборудование), а также реорганизовать систему внутриорганизационных отношений между работниками и начальством (последние нередко продолжают использовать малоэффективные методы командно-распорядительной экономики).

Также довольно продолжительное время одной из главных проблем экономического роста в Российской Федерации была инфляция. Она составляла порядка 7%-10% в год. При этом повышение уровня потребительских цен на 1% теоретически вызывает сокращение объема ВВП на 0,17%. В последние годы ситуация с ценами в стране стабилизировалась, и значения инфляции, как правило, не превышают порогового значения в 4%.

Замечание 1

Таким образом, для того, чтобы достичь в России устойчивый и высокий экономический рост, органам государственной власти необходимо разработать и реализовать ряд структурных реформ, которые позволят отечественной экономике перейти на более гибкую, современную модель развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot