Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического роста в России в современных условиях

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это количественное изменение результатов хозяйственной деятельности экономической системы.

Экономический рост обычно рассматривается на макроэкономическом уровне относительно национального хозяйства. Его мерой является размер внутреннего валового продукта или его отношение на душу населения.

Проблему экономического роста стали рассматривать еще в начале двадцатого века. Тогда ученые обратили внимание, что инновации ведут к глобальной перестройке хозяйственной системы, усложнению ее структуры, установлению принципиально новых связей между субъектами. Качественные преобразования сказывались и на количественных параметрах работы. Под экономическим развитием понимается долгосрочное изменение в структуре экономики, которое ведет к образованию новых видов социально-экономических отношений. Оно влияет на изменение уровня и качества жизни населения страны.

Рост экономики является более простым и измеримым понятием. Он охватывает мероприятия, направленные на расширение воспроизводства, получение большего дохода при прочих равных условиях. Выделяют два типа экономического роста:

  • Экстенсивный рост строится на более интенсивном использовании факторов производства, то есть, для расширения производства используются дополнительные ресурсы. Такой подход дает быстрый краткосрочный результат, но в долгосрочном периоде наносит урон национальному хозяйству.
  • Интенсивный рост зависит от инновационной деятельности и вклада в качественные преобразования. Он более трудоемкий и энергозатратный, но дает долгосрочный эффект. Прежде всего, интенсивный рост обеспечивает конкурентоспособность экономики.
Замечание 1

Таким образом, экономический рост измеряется в количественных показателях. Он характеризует отдачу от производства, а также определяет его потенциал.

«Проблемы экономического роста в России в современных условиях» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Современная российская экономика

Мировая экономика находится в периоде длительной рецессии, который характеризуется невысокими показателями экономического роста. Мировое производство испытывает падение наравне с тем, которое происходило в 2008 году. Спрос на нефть так же сокращается. По ожиданиям экспертов он снизится на 8%. Первая половина 2020 года показала сокращение объемов торговых отношений между Россией и ЕС на 13%. Второй по величине партер России – Китай так же испытывает сокращение торгового оборота на 7%. Однако, считается, что сегодня китайская экономика вышла на уровень постепенного экономического роста.

Российская экономика движется к рецессии. В 2020 году зафиксирован отрицательный рост. Например, показатель по обрабатывающей промышленности составил -10%. Так же ощущается негативное воздействие на производство транспорта и металлов. Первичный сектор показал отрицательный рост в 3,2%.

Пандемия коронавируса привела к сокращению бюджета и ослаблению национальной валюты. За полгода федеральный бюджет показал дефицит. Мировой инвестиционный рынок сегодня отличается особой осторожностью, поэтому операции по рисковым активам сократились. Произошел обвал цен на нефть, а курс рубля снизился на 11%. За первые полгода 2020 произошел рост безработицы с 4,5% до 6,1%. Общее число безработных в России выросло до 2,3 миллиона человек.

Финансовая система страны вошла в кризис с достаточным запасом средств, но ожидается рост проблемных кредитов. Это вызвано нестабильностью положения домашних хозяйств и предприятий малого и среднего бизнеса. Из-за пандемии нарушились привычные процессы образования, получения медицинской помощи, снизилась мобильность населения. То есть, экономическое развитие замедлилось. Больше всего трудностей испытывает трудоспособное население, задействованное в сфере услуг.

Проблемы экономического роста в России в современных условиях

Прогнозы экономического роста сопряжены с неопределенностью. Базовый сценарий предопределяет снижение ВВП на 6%. Такой спад станет самым сильным с момента экономического кризиса 2009 года. В зависимости от продолжительности пандемии и времени снятия ограничений, российская экономика может выйти на стабилизацию и умеренное восстановление. Специалисты прогнозируют рост ВВП в 2021 году на 2,7%. А к 2022 году до 3,1%. Снижение неопределенности станет основным фактором восстановления национального хозяйства.

Российский бюджет утверждается на три года. В период 2020-2022 ожидается, что он будет дефицитным. Падение цен на нефть приведет к дефициту бюджета до 7,2%. Поэтому ВВП покажет снижение от 1,5% до 0,6%. Основные риски экономического роста российской экономики связаны с:

  1. Продолжительностью пандемии коронавируса.
  2. Мировой экономической рецессией.
  3. Снижением цен на энергоресурсы.
  4. Нестабильным положением предприятий и домашних хозяйств.
  5. Нарушением глобальных производственных цепочек.

Большие трудности появились в реализации обучающих программ. Российская образовательная программа дает хорошие индивидуальные знания, но не готовит к продуктивной работе в команде. Изменение подхода могло бы помочь в будущем преодолении последствий текущего кризиса.

Сейчас российская экономика адаптируется к политическим решениям, принятым в рамках экономического развития. Проблемы экономического роста связывают с низким уровнем внутреннего потребления, медленным ростом реальных доходов населения. Возник вопрос о пересмотре системы распределения доходов в национальной системе. Несмотря на то, что государство говорит о стабильности, реальные показатели демонстрируют рост бедности, снижение рождаемости. Считается, что к 2036 году российское население уменьшится до 143 миллионов человек.

Замечание 2

Кризис российской экономики и негативные тенденции в ней ведут к формированию долгосрочных негативных трендов. Преодоление проблем возможно только при серьезной политической работе, пересмотре действующих программ не только в области расширения воспроизводства и привлечения инвестиций, но и в области социально-экономического развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot