Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социальная политика в РФ

Определение 1

Социальная политика - это политика государства, направленная на повышение качества и уровня жизни населения, смягчение различных противоречий между субъектами экономики, а также предотвращение социальной напряженности на экономической почве.

Роль социальной политики

С позиции функционирования системы экономических отношений социальная политика играет двоякую роль:

  1. Экономический рост и накопление национального богатства выдвигают на первый план любой экономической деятельности формирование благоприятных условий для населения. Социальная политика в этом смысле становится концентрацией целей экономического роста.
  2. Социальная политика выступает в роли фактора экономического роста: когда рост экономики не приводит к росту благосостояния граждан, то общество утрачивает мотивацию к эффективному труду. Чем выше степень развития экономики, тем больше требований к людям, их культуре и знаниям, физическому и моральному развитию, что подразумевает дальнейшее развитие социальной сферы.

Социальная сфера отводит господствующее положение государственному сектору, чьи масштабы определяют и масштаб социальной политики. В расширенной социальной политике общедоступны социальные программы, универсальные социальные выплаты, перераспределительная деятельность государства. В ограничительной социальной политике они сводятся к минимуму, дополняя институты традиционной социальной сферы.

В качестве показателя эффективности социальной политики выступает качество и уровень жизни граждан. Жизненный уровень характеризуется совокупностью показателей, которые отражают уровень материального потребления, обеспеченность жизненно необходимыми продуктами и структуру потребления.

Направления социальной политики РФ

Для России характерна собственная социальная политика со своими особенностями, она в первую очередь требует создания условий для обеспечения достойной жизни и свободы развитие человека.

Основными приоритетными направлениями социальной политики РФ являются:

  1. Охрана труда и здоровья населения.
  2. Установление гарантированного минимального размера оплаты труда.
  3. Осуществление государственной поддержки семьи, материнства и отцовства, детства, пожилых граждан и инвалидов, а также социально незащищенных слоев общества.
  4. Развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты граждан.
«Социальная политика в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Перечисленные направления социальной политики определены различными статьями Конституции РФ. Реализация социальной политики должна соответствовать интересам всего населения, проживающего на территории нашей страны. Она призвана устранять противоречия между разнообразными интересами экономических субъектов, интересами общества в настоящем и будущем.

В Конституции для всех граждан закреплена гарантия социального обеспечения по возрасту, при наступлении болезни или инвалидности, потере кормильца, а также для воспитания детей и пр. С этими целями в стране развита система муниципальных и государственных служб, которые обеспечивают государственную поддержку семьи, материнства и отцовства, детства, пожилых граждан и инвалидов.

В Конституции РФ закреплены права граждан на:

  • труд в безопасных и гигиеничных условиях;
  • жилище;
  • государственную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения за счет средств бюджета, страховых фондов или иных источников;
  • бесплатное образование в дошкольных, основных общих и средних профессиональных образовательных учреждениях и на предприятиях;
  • пользование культурными и досуговыми учреждениями, а также культурным ценностям.

Проблемы социальной политики России

Условно все проблемы социальной политики, характерные для современного состояния экономики России, можно сгруппировать следующим образом:

  1. Проблемы, накопившиеся в жилищной сфере. Они связаны с обострением ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, проблемами из-за несоответствия качественных и количественных параметров вводимого жилья уровню платежеспособности населения, а также с проблемой низкой доступности жилья для тех граждан, которые имеют низкий и средний уровень дохода. Кроме того, существует проблемы при выполнении государством своих непосредственных обязательств в части обеспечения жильем социально незащищенных категорий граждан. Все эти неотложные проблемы развития социальной и жилищной сферы требуют существенных инвестиций.
  2. Проблемы пенсионного обеспечения. Прежде всего, они выражаются в низком уровне пенсий, ненадежности системы управления пенсионными накоплениями, что существенно снижает качество жизни пенсионеров. Возможным решением этих проблем может стать введение обязательных взносов для работодателей и работников на их будущее пенсионное обеспечение. Кроме того, необходимо предусмотреть гарантии государственного пенсионного обеспечения для отдельных категорий работников, связанных с выполнением государственных функций, например, в сфере образования и медицины. В России неразвита негосударственная система пенсионного обеспечения, которая в полной мере могла бы обеспечивать сохранность пенсионных накоплений граждан.
  3. В сфере здравоохранения проблемы социальной сферы связаны с доступностью бесплатного медицинского обслуживания, низкой эффективностью финансирования сферы здравоохранения, с нехваткой кадров и лекарственных препаратов, а также с качеством оказываемых услуг.
  4. Проблемы в системе образования РФ, вызванные отсутствием конкретного «образовательного вектора» в части школьного образования, сомнительной эффективностью системы Единого Государственного Экзамена, а также снижением качества системы высшего образования в целом.
  5. Экономические проблемы социальной сферы в России связаны с проблемой безработицы и низким уровнем занятости населения. Неразрывная связь доходов населения России с уровнем средней заработной платы определяет проблему существенной дифференциации в оплате труда, а также проблему несоответствия средних доходов населения существующим ценам.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot