Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его факторы

Понятие и сущность экономического роста

Экономический рост представляет собой категорию, которая является важнейшей характеристикой общественного воспроизводства любой хозяйственной системы.

Определение 1

Экономический рост - количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный промежуток времени.

Можно сказать, что каждый отрезок времени в определенной степени должен облегчать решением проблемы ограниченности ресурсов, представляя возможным удовлетворить более широкий круг человеческих потребностей.

Принято различать два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный тип роста:

  • Экстенсивный рост осуществляется за счет количественного увеличения производственных факторов, вовлекая дополнительный капитал, землю, ресурсы труда. При этом технологическая база производства остается неизменной.
  • Интенсивный тип роста характеризует эффективность, отдачу от использования всех производственных факторов. В этом случае количество используемого капитала, труда и прочее остается неизменным. В этом случае совершенствуется производство, растёт качество, лучше организуется производство, внедряется механизация и автоматизация, а также компьютерная техника.
Статья: Экономический рост и его факторы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основной фактор интенсивного экономического роста представлен повышением производительности туда, которая отражает плодотворность и эффективность человеческой деятельности при создании материальных благ и выражается в количестве продукции, которая выпускается в единицу времени.

Производительность представлена важнейшим показателем развития производственных сил общества и критерием его богатства, а также является обеспеченностью материальными и духовными благами.

Высшим уровнем труда общества является экономический прогресс. Экономический прогресс - это многоплановый и сложный процесс, который имеет основной критерий - уровень производительных сил.

Экономику 21 века можно охарактеризовать переходом к новому экономическому росту. Его отличает интенсивные характер, который сопровождается ростом эффективности производства через достижения научно-технического прогресса и использование технологий, которые сберегают ресурсы.

Во-вторых, данный тип роста характеризуется вещественным наполнением прироста производства, который состоит из продукции отраслей, определяющих технологический прогресс и обслуживание потребности человека.

«Экономический рост и его факторы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Данный рост сопровождается установкой границ, за пределами которых развитие экономики признается социально опасным.

Факторы экономического роста

Вся совокупность факторов экономического роста связана и переплетена между собой. Труд является весьма производительным, когда работники используют современное оборудование, трудятся под руководством способных предпринимателей при условии хорошо работающего механизма хозяйствования.

По этой причине точное определение доли определенного фактора экономического роста в определённой системе сложно. Более того данные крупные факторы могут использоваться в комплексе и состоять из нескольких более мелких элементов, по причине чего факторы могут перегруппироваться.

Так, в соответствии с внешними и внутренними элементами можно выделить внешние и внутренние факторы. К примеру, капитал можно разделить на поступающий в государство и мобилизуемый внутри государства. Капитал, который мобилизуется внутри страны, делится на используемый внутри государства и вывозимый за его пределы.

Замечание 1

Самым распространенным является разделение факторов в соответствии с характером роста на количественные и качественные, интенсивные и экстенсивные факторы.

Экстенсивными факторами роста является рост объема инвестиций при существующем уровне технологий, рост числа занятых рабочих, увеличение объема потребляемого материала, сырья топлива и пр.

Интенсивные факторы роста состоят из:

  • ускорения научно-технического прогресса через внедрение новых технологий и техники и обновление основных фондов,
  • роста квалификации персонала,
  • лучшего использования оборотных и основных фондов,
  • роста эффективной хозяйственной деятельности через лучшую организацию.

Если преобладают экстенсивные факторы роста, то можно говорить об экстенсивном типе развития, когда преобладают интенсивные факторы роста, то рост экономики характеризуется, как интенсивный рост.

Особенности экономического роста

При экстенсивном типе развития экономический рост может быть достигнут через количественное увеличение факторов производства. Если же экономика идёт по интенсивному пути, рост происходит через качественное совершенствование факторов производства и лучшее их использование.

Кроме этого экономический рост может быть и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, включая уменьшение физического объема капитальных вложений.

Замечание 2

При условии экстенсивного роста изменение соотношения факторов происходит сравнительно равномерно, при этом достигается максимум производства продукции, которое зависит от состояния экономических ресурсов, включая сочетание затрат труда и капитала, и лишь в малой степени от научно-технического прогресса.

Данный факт нашел отражение в производственной функции Кобба-Дугласа, которая была сформулирована в двадцатых годах XX века. Данная функция предполагала взаимозаменяемость труда и капитала, рассматривая технический прогресс упрощенно и расплывчато.

В данной функции прогресс подразумевал рост образования и квалификации персонала, а также уровень организации производственного управления. На сегодняшний день научно-технический прогресс представляет собой ведущий элемент экономического роста, что впервые было высказано в пятидесятых годах Солоу.

Исследование роли научно-технического прогресса имеет огромное практическое значение, поскольку привлекает всеобщее внимание к нематериальным факторам роста.

По мере развития развитые государства поставили в приоритет науку и образование в качестве элементов развития долгосрочной государственной политики, при этом затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки были включены в производственную функцию.

После развития достижений НТП интенсивные факторы становятся преобладающими, но нельзя сказать, что интенсивный или экстенсивный тип экономического роста существует в чистом виде. По этой причине говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе роста экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot