Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человеческий фактор экономического роста

Сущность и содержание экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой приращение объемов создаваемых полезностей, приводящее к росту экономического благосостояния и уровня жизни населения страны. Обеспечение роста национальной экономики выступает одной из основополагающих проблем любого государства.

В научной среде наиболее распространено два основных подхода к определению сущности эконмического роста. В первом случае его рассматривают в широком смысле и отождествляют с общим показателем экономического развития, в совокупности с другими признаками определяющего траекторию общественного развития, устанавливая его характер. Во втором случае речь идет об узкой трактовке данного термина. В данном случае эконмический рост отождествляется с процессом расширения общественного производства, приводящим к качественному и/или количественному изменению производительных сил.

Статья: Человеческий фактор экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Конечной целью экономического роста выступает повышение уровня жизни населения страны и его благосостояния. Анализ динамики роста национальной экономики страны позволяет судить о ее развитии, общем уровне жизни ее населения и о способах решения проблем, связанных с ограниченностью ресурсов.

Основными показателями, позволяющими измерить экономический рост, выступают:

Для измерения его величины используется сопоставление двух показателей: роста объема валового национального и/или валового внутреннего продукта за определённый временной промежуток или темы их роста в расчете на душу населения.

Экономический рост, в зависимости от факторов, его определяющих, делится на два типа (рисунок 1).

Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Человеческий фактор экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономический рост экстенсивного типа обеспечивается количественным ростом факторов производства. В его основе лежит вовлечение в производственный процесс дополнительных ресурсов.

Экономический рост интенсивного типа определяется повышением качества используемых факторов производства и опирается на более эффективное использование в ходе производственного процесса ресурсов.

Помимо качественного и количественного изменения ресурсов на экономический рост оказывают влияние и иные факторы. В первую очередь их принято делить на внешние и внутренние (экзогенные и эндогенные соответственно). Кроме того, факторы могут оказывать прямое и опосредованное влияние. Также выделяют факторы спроса, предложения и распределения.

Так или иначе, экономически рост является необходимым условием развития национальной экономики любого государства. Задача его обеспечения решается на уровне государства.

Человеческий капитал как фактор роста экономики

Впервые концепция человеческого капитала была сформирована в 1960 году. Ее развитие привело к изучению вопросов о целесообразности инвестирования в человека. В условиях российской действительности повышение уровня инвестиций в человеческий капитал играет особую роль для обеспечения экономического роста.

В современном мире человеческий капитал принято отождествлять с совокупностью умений, знаний и навыков, которые используются с целью удовлетворения разнообразных потребностей человека и общества. В общем смысле он представляет собой интенсивный производительный фактор развития экономики, общества и семьи. В его состав входит образованная часть трудовых ресурсов, их знания и умения, среда обитания и трудовой деятельности, инструментарии управленческого и интеллектуального труда.

Человеческий капитал и его рост являются одним из основополагающих факторов развития российской экономики. По своей форме человеческий капитал весьма многообразен и для своего формирования требует определенных инвестиций. Он формируется посредством инвестиций в укрепление здоровья, получение образования, накопление производственного опыта и пр.

Считается, что развитие человеческого капитала и обеспечение эффективности его использования наряду со способностью к созданию и осваиванию новых технологий выступает не только критическим условием развития экономики, но и основополагающим фактором роста благополучия нации. Совместно с иными факторами политического, социального, экономического характера человеческий капитал оказывает существенно влияние на экономический рост.

Человеческий капитал имеет сложную внутреннюю структуру и складывается из различных уровней иерархии (рисунок 2).

Структура человеческого капитала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура человеческого капитала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Каждый элемент человеческого капитала в зависимости от принадлежности к одному из трех уровней оценивается при помощи определённых показателей. Рассмотрим методы оценки человеческого капитала более подробно.

Методы оценки человеческого фактора (капитала)

В настоящее время в научной литературе выделяется два основных метода оценки человеческого капитала:

  • натуральная оценка;
  • стоимостная оценка.

В первом случает речь идет об оценке так называемого трудового потенциала. Трудовой потенциал представляет собой совокупную способность трудовых ресурсов воспроизводить в заданных социальных и экономических условиях максимально возможный объем продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения общественных потребностей и обеспечение поступательного развития экономики.

В основе натурального метода оценки человеческого капитала лежит численность трудовых ресурсов, статистический чет и качественный состав трудового потенциала, а также общая эффективность его использования.

Стоимостная оценка человеческого капитала опирается на измерение человеко-годов обучения. Соответственно, чем выше продолжительность обучения человека, тем большим запасом человеческого капитала он обладает. Основным недостатком данного методы выступает условное отклонение от учета производительности труда, зависящей от уровня образования.

Так или иначе, оценка человеческого капитала требует количественно-качественной характеристики.

В количественных оценках используются такие показатели, как количество рабочего времени, которое может быть отработано при условии нормального уровня интенсивности труда, а также численность непромышленных и промышленно-производственного подразделений.

Качественные характеристики опираются на анализ физического и психологического потенциала трудовых ресурсов, объема знаний, специальных навыков и умений, обуславливающих способность к труду и пр.

Замечание 2

В современных условиях человеческий капитал служит определяющим фактором экономического развития, способным обеспечить рост объемов и производства и повышение его эффективности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot