Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные формы преподавания экономики в условиях цифровой образовательной среды

Преподавание экономики

Определение 1

Преподавание экономики – это объяснение понятий, взаимосвязей между ними, структуры явлений, событий и закономерностей экономических систем с целью формирования теоретических и практических навыков у будущих специалистов экономической сферы деятельности.

Переход российской экономики к рынку повлиял на структуру образования в том числе. Повышение спроса на экономические специальности заставило высшие учебные заведения пересмотреть предлагаемые предметы. Преподавание экономики в России происходит с начала 90-х годов, можно сказать, что оно не имеет длинной истории. Многие эксперты сходятся во мнении, что существующая российская система преподавания экономических дисциплин выращивает неконкурентных специалистов.

Они предлагают перенимать опыт западных университетов. Их программы преподавания обладают следующими преимуществами:

  1. Экономика преподается достаточно давно.
  2. Здесь расположены лучшие экономические вузы мира.
  3. Большинство нобелевских лауреатов в данной области знаний обучались в США.

Специалисты полагают, что лекции стали архаичным и устаревшим способом преподавания. Но у лекционного материала безусловно есть ряд положительных моментов. Они полезны тогда, когда нет достаточных дидактических материалов. Такая ситуация может возникнуть, если действующие пособия уже устарели, а новые еще не вышли. Следующее преимущество связано с логикой обучения. Лекции позволяют выстроить последовательность и структуру преподавания, переходить от простых элементов к более сложным.

Однако большинство современных преподавателей сходится в том, что лекции являются пассивной формой обучения. Студенты не вовлекаются в обучающий процесс в полной степени, поэтому его можно считать малоэффеткивным. Лекции мешают наладить контакт с аудиторией, внимание студентов рассеивается. Преподавателю непонятна реакция студентов на материал. То есть он не получает адекватной обратной связи.

«Современные формы преподавания экономики в условиях цифровой образовательной среды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда является федеральным проектом, который направлен на создание и внедрение в организациях образования цифровых технологий с целью улучшения качества образовательных услуг. Проект включает в себя работу по оснащению организаций в том числе современным оборудованием, сервисами информационных технологий. Также он подразумевает разработку специального контента.

Правительство РФ запланировало следующие изменения к 2024 году:

  1. Обновление материально-технической базы.
  2. Подключение педагогов к федеральной информационно-сервисной платформе.
  3. Открытие центров цифрового образования для детей.
  4. Оснащение всех образовательных учреждений компьютерным, презентационным и мультимедийным оборудованием.

Цифровизация образовательных услуг дает новые возможности как в преподавании, так и в организации учебного процесса. Например, реализация доступа к курсам по принципу одного окна дает возможность организовать и популяризировать онлайн-обучение. Оно более доступно, менее затратно. Потребители образовательных услуг получают возможность выбирать те услуги, которые отвечают их потребностям наилучшим способом. При этом территориальное расположение образовательного учреждения не имеет значения.

Для организаторов обучения это тоже дает определенные преимущества. Доступ к материалам обеспечивается через одно рабочее месте. Организаторам легче обеспечивать единую аутентификацию, фиксировать достижения и отслеживать процесс обучения. Появляется возможность реализовывать механизм многоступенчатой оценки качества.

Современные формы преподавания экономики в условиях цифровой образовательной среды

Министерство образования и науки РФ провело конкурсный отбор. Разработкой в данном направлении будет заниматься Санкт-Петербургский исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Помимо доступа к курсам будет создано цифровое портфолио обучающегося. Здесь участник обучения сможет хранить все данные о своих достижениях, оценках, сертификаты.

Преподавание экономики тоже пользуется достижениями цифрового мира. Современные потребности рынка труда изменяются так быстро, что даже действующим специалистам приходится постоянно доучиваться и получать новые знания. Особой популярностью стали пользоваться курсы повышения квалификации и дополнительное образование. То есть человек может приобрести дополнительные знания, не выходя из дома. К онлайн-курсам данного направления предъявляются требования со стороны государства. Они должны соответствовать стандартам, вузы, предоставляющие данную возможность обучения должны иметь лицензию на осуществление обучения.

Преподавателей обучают созданию онлайн-курсов и симуляторов. В данном случае необходимы знания во многих областях помимо основного предмета. Помимо этого, для онлайн-обучения разрабатываются определенные методики, позволяющие быстро оценивать качество подаваемой информации. Данный подход необходим для того, чтобы обеспечить эффективность обучения и подтвердить его качество и полезность.

Для преподавателей разрабатываются отдельные программы повышения квалификации. Например, есть программа «Цифровая трансформация преподавателя». Она предполагает знакомство с последними инновационными разработками, особенностями создания интерактивных лекций, виртуальных опросов и так далее.

Цифровизация входит во все сферы жизни человека, в том числе в обучение. Переподготовка преподавателей может стать толчком к изменению системы обучения, созданию условий для применения новейших технологий в образовательном процессе. Внедрение обучающих платформ, возможность сбора информации об образовании каждого отдельного лица может стать подспорьем не только для соискателей, но и для работодателей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot