Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Земля как фактор производства. Ее особенность, формы собственности на землю и их совершенствование

Земля как фактор производства

Определение 1

Фактор производства – это ресурс, который необходим для обеспечения производственного процесса и получения хозяйственного результата.

В классической экономике выделяют следующие факторы производства:

  • земля;
  • труд;
  • капитал;
  • предпринимательский талант;
  • информация.

Под термином «земля» в качестве фактора производства понимается не только ее поверхность, но и недра, то есть полезные ископаемые и энергоресурсы, необходимые для создания востребованных обществом благ. Преобразование ресурсов планеты в готовую продукцию происходит с помощью труда и капитала. Организация производства требует финансовых, материальных и нематериальных вложений со стороны предпринимателя. Сам процесс создания благ обслуживается наемными сотрудниками, предлагающими свой труд и время за оплату. Чтобы создать предприятие или иную форму хозяйствования необходим предпринимательский талант, который теперь выделяется в отдельную категорию. Он предполагает наличие у индивида способностей к лидерству и оперированию рисками.

Еще одним ценным фактором в современном мире стала информация. Она является востребованным товаром, цена на который только растет. Отличительной особенностью информации можно назвать отсутствие перехода прав собственности от владельца к покупателю. При продаже владелец сохраняет возможность пользоваться информационным продуктом.

Каждый фактор производства приносит своему владельцу определенную форму дохода. Земля приносит ренту, труд оплачивается заработной платой, капитал увеличивается за счет процента. Вложение предпринимательских способностей позволяет увеличить прибыль, а информация становится источником роялти. Роялти - это доходы, получаемые владельцем интеллектуальной собственности с покупателей за право пользования. Новейшим фактором производства считаются инновации. Они позволяют бизнесу повышать собственную конкурентоспособность в условиях жесткой конкуренции.

Формы собственности на землю

Выступая владельцем какого-либо имущества, индивид обладает правом собственности на него. Стоит отметить, что собственность является многогранным понятием. Под ним может пониматься не только имущество, но и отношения, права. Отношения собственности складываются между человеком и определенным предметом. Они могут формироваться между людьми относительно владения какими-либо благами.

«Земля как фактор производства. Ее особенность, формы собственности на землю и их совершенствование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Собственность является неотъемлемой частью рыночной экономики. Право собственности на землю описывает и регулирует отношения, возникающие относительно владения и распоряжения земельными участками. Формы собственности на землю зависят от особенностей становления и развития производственных процессов в обществе. Именно поэтому они подвержены постоянным изменениям.

Существуют следующие формы собственности:

  1. Государственная.
  2. Муниципальная.
  3. Частная.

В России государственная собственность на землю делится на федеральную и собственность субъектов Федерации. Земельные участки, которые не принадлежат домашним хозяйствам, частным предприятиям, муниципальным образованиям относятся к собственности государства. Получение статуса государственной собственности происходит вследствие признания участка федеральным законом, либо по причине разграничения прав. К собственности государства так же относится земля, приобретенная согласно гражданскому законодательству.

Муниципальные земельные участки управляются местными органами власти. На них могут быть расположены хозяйственные объекты, признанные муниципальными. Сюда могут относится земли, предназначенные для коммунального обслуживания населения. Право частной собственности закреплено в Конституции страны. В главном законе установлено, что домашние хозяйства, или объединения граждан вправе иметь частную собственность, в том числе земельные участки. Они могут находиться в управлении как индивидуальная собственность, или как общая собственность.

Методы совершенствования форм собственности на землю

Регулирование отношений собственности на землю в России осуществляется согласно Земельному кодексу РФ, Гражданскому кодексу, а также правовым и нормативным актам. Текущее законодательство предусматривает шесть форм прав собственности на землю. К ним относят:

  1. Право собственности.
  2. Право бессрочного пользования.
  3. Аренду.
  4. Безвозмездное срочное пользование.
  5. Ограниченное пользование.

Основанием для возникновения права может быть договор, сделка купли-продажи, акт, выданные органами самоуправления или государственными органами власти. Земельный участок может стать собственностью по решению суда, либо вследствие покупки согласно действующему законодательству.

Российская Конституция предусматривает возможность национализации земли, в соответствии с ценностями России. Однако, этот механизм на практике не работает. Еще одним изменением стало введение в Конституцию положения о совершении сделок с землей только согласно федеральному законодательству. Управление сделками хотят полностью изъять из работы местных органов власти. Частные лица сталкивались с проблемой получения права на владение землей при оформлении сделок в муниципалитете.

Еще одной проблемой права собственности на землю в России является отсутствие права владения на участок, на котором расположено предприятие. Между собственником земли и здания возникает конфликт интересов. Это сказывается на инвестиционной деятельности и развитии экономики в целом. Чаще всего, частный собственник предприятия платит аренду за пользование земельным участком. На участке, как правило, располагается несколько субъектов хозяйствования, а значит, оформление документации и правовой контроль выполнения сторонами своих обязательств требует наличие сложного механизма регулирования отношений. Предлагается вместо арендных платежей использовать налог в зависимости от стоимости участка. Это позволит снизить коррупционные явления в части оформления права собственности на землю.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot