Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аграрная экономика и право

Трактовка термина «экономика»

Современные средства массовой информации интенсивно используют термин «экономика». Но обычные граждане не всегда задумываются о возможной неоднозначной трактовке данного термина. Ведь изначально это слово обозначало умение (искусство) ведения домашнего хозяйства или имения.

С началом бурного развития товарно-рыночных отношений возникла объективная необходимость в теоретическом обосновании формирования и развития хозяйственных отношений. Поэтому термин «экономика» вскорости приобрел несколько значений. Его употребляли для обозначения отрасли человеческого познания, в качестве синонима термину «хозяйство» и даже в смысле экономической системы.

Замечание 1

Экономика – это отрасль науки, которая исследует закономерности формирования и развития хозяйства, формулирует теоретические основы процессов производства, распределения, реализации и потребления материальных и духовных благ, разрабатывает научные прогнозы путей и перспектив развития хозяйства.

Помимо того, экономикой называют совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих производство, продажу, распределение и потребление различных благ, и управление этими процессами.

Экономикой также называют тип или форму организации социально-производственных условий на основе права собственности и механизмов регулирования и управления производства, распределения и потребления благ и национального богатства.

Особенности понятия «аграрная экономика»

Термин «аграрная экономика» употребляется для обозначения нескольких понятий. Это может быть:

  • разновидность хозяйственной деятельности;
  • тип экономической системы;
  • отрасль экономической науки.
Определение 1

Аграрной экономикой (или аграрным сектором экономики) называется совокупность предприятий и организаций, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных растений и разведением домашних животных, производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной обработке, производством продуктов питания, распределением и потреблением всей этой продукции.

«Аграрная экономика и право» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Аграрная экономика – это такая разновидность традиционной экономической системы, в которой господствует общинная или государственная форма собственности на землю, а основной объем внутреннего валового продукта создается сельским хозяйством.

Аграрная экономика – это отрасль экономической теории, которая исследует закономерности организации и функционирования процессов производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции и управления этими процессами.

Необходимость в выделении подобной отдельной отрасли экономической науки вызвана специфическими чертами сельского хозяйства – земля одновременно и средство производства, и предмет труда и значительной зависимостью сельского хозяйства от природных факторов. Кроме того в результате исследований было доказано, что в аграрном секторе формируются условия совершенной конкуренции. А спрос на продовольствие отличается крайне низкой эластичностью.

Понятие аграрного права

В процессе сельскохозяйственного производства и распределения продовольственной продукции возникают отношения между субъектами аграрного сектора, государством и гражданами. Они могут носить различный характер (купли-продажи, кредитования, страхования, объединения, интеграции). Обычаи и традиции, закрепленные в законах, формируют нормативно-правовую базу аграрного сектора экономики.

Хозяйственная деятельность человека во все времена определяла характер отношений между физическими и юридическими лицами, между субъектами экономической деятельности, между отдельными социальными группами и государством. Именно государство разрабатывает систему нормативно-правовых отношений, правил и требований, регулирующих вопросы распределения и потребления произведенных благ и национального богатства. Одним из разделов правовых отношений является аграрное право.

Определение 2

Аграрным правом называется система норм и законов, которые регулируют совокупность отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и их социального, производственного и пропагандистского обеспечения.

Кроме свода законов и различных правил и норм в систему аграрного права входят организации, которые следят за соблюдением определенных правовых требований в аграрном секторе экономики. Сюда же входят и принципы аграрного права, методы его соблюдения. К основным разделам аграрного права относятся:

  • правовой режим земель, используемых в сельском хозяйстве;
  • вопросы охраны окружающей среды, связанные с сельскохозяйственной деятельностью человека;
  • правовой статус и режим сельскохозяйственных предприятий и организаций;
  • правовой статус лиц, занятых в сельском хозяйстве;
  • нормы и правила финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий;
  • правовая база, регулирующая трудовые отношения и отношения сотрудничества в сельском хозяйстве.

В настоящее время аграрное право рассматривается как самостоятельная отрасль права. В то же время это отдельная и самостоятельная отрасль юридической науки. Поэтому аграрное право еще характеризуют и как самостоятельную отрасль законодательства.

От комплексного решения всех правовых вопросов в сфере аграрных отношений зависит эффективность работы всего аграрного сектора. Это, свою очередь, влияет на стабильность развития всей экономики страны и степень обеспеченности продовольствие населения. При изменениях политического курса государства происходят изменения и в сфере аграрного права.

Правовые особенности аграрных отношений

Ключевым вопросом является вопрос о формах собственности на землю и средства производства.

Определение 3

Аграрными отношениями называются экономические отношения, которые формируются в сфере сельского хозяйства и связанных с ним отраслях по поводу владения землей, ее использования в качестве главного ресурса, а также в сфере производства, обмена, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Спецификой аграрно-правовых отношений является тот факт, что земля одновременно является и средством производства, и предметом труда. В ходе производственных процессов в сельском хозяйстве человек активно взаимодействует с природой. От природы во многом зависит и эффективность сельскохозяйственного производства. Это же обусловливает неустойчивость труда и его результатов в аграрном секторе экономики.

Ввиду выше сказанного важную роль играет политика государства в вопросах развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Принимая соответствующие законы, государство может стимулировать деятельность предприятий аграрного сектора и предпринимательства в сельском хозяйстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot