Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны с аграрной экономикой

Аграрные страны и их характерные черты

Все страны мира принято делить по характеру отраслевой структуры на пять групп: аграрные, аграрно-индустриальные, индустриально-аграрные, индустриальные и постиндустриальные. В основе подобной классификации лежит структура занятости.

Аграрные страны характеризуются ведущей ролью в национальной экономике сельского хозяйства. Как правило, в нем занята большая часть жителей страны.

Замечание 1

В странах с аграрной экономикой благодаря сельскому хозяйству обеспечивается большая часть национального дохода, фактически оно является основным источником роста. Оно же определяет специализацию страны в международном разделении труда. Промышленное производство и непроизводственная сфера отходят на второй план.

Обозначим общие признаки агарных стран:

  • зависимость страны в мирохозяйственной системе;
  • социальная дифференциация населения;
  • внутренние социально-экономические структуры и производственные отношения имеют переходный характер;
  • производительные силы отличаются низким уровнем развития, наблюдается отсталость сельского хозяйства, промышленности и производственно-социальной инфраструктуры.

В современном мире аграрными странами в большинстве своем являются наименее развитые государства, расположенные преимущественно на африканском континенте (Гамбия, Лаос, Сомали, Эфиопия, Чад и другие). Низкий уровень их экономического развития опирается на низкую производительность труда, предопределяемую использованием ручного труда и слабой механизацией производственных процессов.

Особенности экономики и сельского хозяйства в аграрных странах

Одной из основополагающих особенностей экономики аграрных стран выступает ярко выраженная социальная и экономическая неоднородность. В таких страна мелкие крестьянские хозяйства могут соседствовать с крупными фермерскими угодьями, но даже мелкие сельхозпроизводители по своей структуре неоднородны.

«Страны с аграрной экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Многие из них ведут натуральное хозяйство. Основная причина тому – недостаточность собственных активов и неблагоприятные внешние условия. Зачастую такие хозяйства сами же и потребляют большую часть производимых продуктов питания, выходя на рынок в качестве продавцов рабочей силы и покупателей продовольствия.

Зачастую принадлежность к определенной экономической и группе в странах с аграрной экономикой определяется этнической принадлежностью и социальным статусом.

На сельскохозяйственных рынках труда имеется множество низкооплачиваемых вакансий, не требующих высокой квалификации. В то же время спрос на высококвалифицированные кадры крайне мал.

Рассмотрим особенности сельского хозяйства аграрных стран на примере африканского континента.

По некоторым оценкам на долю сельского хозяйства в странах африканского континента, богатых полезными ископаемыми, приходится порядка 1/3 экономики. В последней четверти ХХ века темпы роста сельского хозяйства здесь вдвое превышали темпы роста промышленности.

Сегодня аграрные страны Африки характеризуются дешевой рабочей силой, высоким уровнем бедности и по-прежнему низким уровнем производительности труда.

Ведение сельского хозяйства в аграрных странах африканского континента имеет свои особенности. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Особенности сельского хозяйства аграрных стран Африки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Особенности сельского хозяйства аграрных стран Африки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В основе данных особенностей лежат:

  • уровень обеспеченности факторами производства;
  • различия в издержках и производительности;
  • экономия на масштабах сельскохозяйственного производства.

В целом для сельского хозяйства аграрных стран характерен медленный рост производительности, что существенно ограничивает возможности ее влияния на сокращение бедности. Проводимая государствами торговая, ценовая и макроэкономическая политика в целом способствуют несправедливой дискриминации сельского хозяйства.

Инвестиционная политика государства ориентирована преимущественно на развитие городов. При этом официальная помощь аграрному сектору сокращается.

Все это неизменно осложняет эволюцию и рост агарных стран.

Проблемы и перспективы развития стран с аграрной экономикой

Замечание 2

Страны с аграрной экономикой – это, преимущественно, низко развитые государства. Уровень производительности труда, впрочем, как и качества жизни здесь крайне низок, а инфраструктура – неразвита. С инвестиционной точки зрения они непривлекательны.

Основными причинами низкого уровня развития аграрного сектора выступают:

  • неразвитая инфраструктура;
  • диспропорциональность характеристик географического и агроэкологического характера;
  • деградация почв, сопровождающаяся низким уровнем использования удобрений;
  • перекосы в государственной политике.

Помимо всего прочего неэффективность сельского хозяйства стран с аграрной экономикой предопределяется низким уровнем экспорта сельхозпродукции, который объясняется спецификой производимой продукции с одной стороны и изолированностью внутреннего производства продуктов питания – с другой. Далеко не все сельхоз культуры пользуются спросом на мировом рынке, а высокие транспортные и торговые издержки и вовсе изолируют их на мировом рынке.

Учитывая тот факт, что сельское хозяйство обеспечивает большую часть продовольствия для жителей аграрных стран, его роль в обозримом будущем не изменится. Однако предопределяющее значение для развития национальных экономик таких государств имеет повышение производительности труда и общей устойчивости аграрного сектора, а также рост его доходности, как один из способов преодоления бедности развивающихся стран.

Основные задачи, стоящие перед странами с аграрной экономикой, представлены на рисунке 2.

Задачи стран с аграрной экономикой. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Задачи стран с аграрной экономикой. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для достижения поставленных целей необходима активная и комплексная поддержка со стороны государства, осуществляемая на всей уровнях власти. При условии своего поступательного развития сельское хозяйство аграрных стран может не только превратиться в эффективный инструмент борьбы с бедностью, но и стать ведущей отраслью производства, способной выдерживать конкуренцию на международных рынках сбыта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot