Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны с аграрной индустриальной и постиндустриальной экономикой

Общая характеристика понятия «экономика»

Одним из важнейших ключевых понятий современности является понятие «экономика». Оно зародилось еще в античные времена и имело отношение к управлению домом или хозяйством (имением). Позже оно получило более широкое и двоякое толкование.

С началом развития рыночных отношений и массового товарного производства потребовалась теоретическая научная основа развития хозяйства. Кроме того потребовались разработки систем управления производством и хозяйственным комплексом вообще. Для успешного планирования развития предприятия, отрасли, всего хозяйственного комплекса и мирового хозяйства требуется составление научного прогноза.

Определение 1

Экономикой называют совокупность всех предприятий и организаций определенной территории (региона, страны, мира), занимающихся различными формами хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимодействии.

В то же время, экономика – это отрасль общественной науки, которая изучает закономерности формирования и развития изготовления (производства), обмена, продажи, распределения и потребления различных благ, формулирует основные принципы управления этими процессами и прогнозирует дальнейшие пути и формы развития хозяйства.

Экономика в понимании хозяйственного комплекса является базисом формирования и развития общества. Именно в ходе хозяйственных процессов формируются различные отношения, как между различными субъектами хозяйствования, так и между гражданами, социальными группами и государством. Поэтому хозяйственная деятельность определяет характер и уровень развития общественно-экономической формации – экономической системы.

Оценка уровней и этапов развития экономики стран

Определение 2

Экономической системой называется совокупность организационных, экономических, правовых и общественных отношений между участниками хозяйственной деятельности, гражданами и социальными группами, общественными организациями и государством по вопросам управления производством, распределением и потреблением различного рода благ.

«Страны с аграрной индустриальной и постиндустриальной экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Современная наука выделяет четыре типа экономических систем, которые формировались на протяжении развития человечества. Это такие экономические системы, как:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • плановая (или командно-административная);
  • смешанная.

Традиционная экономика (экономическая система) основана на преобладании общинной формы собственности. Производство продукции носит патриархальный натуральный характер. Регулируется производство и распределение продукта существующей системой традиций и обычаев. Уровень развития хозяйства очень низкий.

Начало формирования рыночных экономических отношений положило начало и формированию нового типа экономической системы – рыночной. Она отличается господством частной собственности на средства производства и землю. Регулирование производства происходит на основе взаимодействия потребительского спроса и рыночного предложения. Вмешательство государства в регулирование экономических процессов незначительно.

В результате социальных революций в начале $ХХ$ века появилась плановая командно-административная экономическая система. Ее основой послужила государственная форма собственности на средства производства. Второй ключевой чертой данной системы стала монополия государства на управление и регулирование вопросов производства, распределения и потребления благ.

Смешанная экономическая система сочетает в себе черты как рыночной, так и плановой экономик. Она развивается в условиях наличия нескольких форм собственности. Государство принимает участие в регулировании экономикой посредством как экономических, так и политических рычагов. Конкуренция государственного и частного секторов экономики позволяет перенаправлять финансовые потоки на социальные нужды.

Тип экономической системы влияет на уровень экономического развития страны. Поэтому выдающийся ученый-экономист Э. Тоффлер предложил выделить три основные стадии развития хозяйства и общества. Таковыми он предложил считать следующие стадии:

  • аграрная;
  • индустриальная;
  • постиндустриальная.

Другие экономгеографы и экономисты классифицируют страны по уровню их экономического развития (слаборазвитые, развитые, высокоразвитые). Но данная схема учитывает суть экономических отношений внутри сложившейся системы. Все страны проходят эти стадии. Но на современном этапе возможны промежуточные варианты. Кроме того на состояние экономики может оказывать влияние извне. Другие страны могут либо стимулировать развитие данного государства, либо искусственно его сдерживать.

Аграрная экономика

Аграрной экономикой называется часть экономической науки, которая исследует вопросы и закономерности производства сельскохозяйственной продукции, ее распределения и потребления.

Аграрной экономикой называют также такой тип традиционной экономической системы общества, при котором сельское хозяйство является ведущей отраслью и обеспечивает производство основных видов продукции, а изготовление предметов потребления представлено в основном ремеслами (промышленность либо не развита вообще, либо находится на начальных этапах формирования).

Замечание 1

В современном мире часто в экономику аграрных стран вмешиваются иностранные государства. Иностранному капиталу могут принадлежать основные ресурсы страны. В такой ситуации эти страны являются просто аграрно-сырьевым придатком высокоразвитых стран мира.

Страны с аграрной экономикой являются наиболее отсталыми в экономическом развитии. К ним относятся Мали, Чад, Мозамбик, Гамбия, Эфиопия. Выделяют промежуточную стадию экономического развития – аграрно-индустриальную. На данном этапе в хозяйстве уже начинает развиваться промышленность. В сельском хозяйстве занято до 60% населения, а в промышленности – около 20%. В эту группу выделяют Колумбию, Перу, Индию, Монголию, Пакистан.

Индустриальная экономика

Категория индустриальных стран не является монолитной. Среди них выделяют индустриально-аграрные и индустриальные страны. У индустриально-аграрных стран в сельском хозяйстве занято до 30% населения. К данной группе относят Турцию, Бразилию, Аргентину, Россию, Украину, Польшу.

Основой экономики индустриальных стран составляет обрабатывающая и горнодобывающая промышленность. Сельское хозяйство носит высокопродуктивный характер. В нем занято до 10% населения. Это такие страны, как Норвегия, Бельгия, Дания, Исландия, Мальта.

Постиндустриальная экономика

Категорию постиндустриальных государств составляют страны, в экономике которых развиты высокотехнологические отрасли производства. Наука и информационные технологии имеют важное экономическое значение. В структуре экономики постиндустриальных государств значительная доля принадлежит непроизводственной сфере (сервис, торговля, интеллектуальные отрасли). К таким странам относят США, Великобританию, Францию, Германию, Японию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot