Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировая аграрная экономика

Общее понятие об экономике и ее значении

Одним из важных понятий в современной деловой жизни является понятие «экономика». В различных контекстах оно имеет разное определение. Соответственно, оно означает разные понятия и объекты, которые выполняют свои специфические функции. В одних случаях это понятие является синонимом термина «хозяйство». В других оно обозначает отрасль человеческих знаний. В отдельных случаях его можно употребить для обозначения социально-экономической системы (формации).

Экономикой называется вся совокупность предприятий и организаций определенной территории, связанных производством, распределением, продажей и потреблением материальных и духовных благ.

Помимо того, экономика – это отрасль общественной науки, которая изучает основные закономерности формирования и развития хозяйства, производства, распределения и потребления различных благ, разрабатывает теоретические основы оптимизации хозяйственной деятельности и составляет научные прогнозы основных направлений и перспектив дальнейшего развития хозяйства и социально-экономических отношений.

Под экономикой еще понимают тип социально-экономической системы, сформированной в результате взаимодействия субъектов хозяйствования, государства, граждан и социальных групп на основе права собственности и управления производством и распределением благ. В последнем варианте трактовки выделяют следующие варианты экономик:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • плановая или командно-административная;
  • смешанная (в виде нескольких вариантов моделей).

Ключевыми критериями для определения типа той или иной экономики являются господствующая форма собственности, способы регулирования производства и регулирование распределения и потребления благ. Особую роль при этом играет место и степень влияния на хозяйственные и социальные процессы государства и общественных организаций (социальных групп). Кроме того учитывается уровень развития хозяйства, его динамика.

Сущность аграрной экономики

Довольно часто можно встретить сегодня и термин «аграрная экономика». Он тесно связан с термином, рассмотренном в предыдущем разделе. Он также применяется в нескольких значениях.

«Мировая аграрная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 1

Аграрная экономика – это часть общей экономической науки, которая исследует закономерности производства, реализации, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Часто данный термин используют для обозначения одного из этапов развития страны и ее хозяйства. В этом случае о ней говорят как об одной из форм традиционной экономической системы.

Аграрной экономикой называют такую форму традиционной экономической системы, при которой ведущая роль в хозяйстве принадлежит сельскому хозяйству, промышленность почти отсутствует, за предметы широкого потребления отвечают различные ремесла, распределение осуществляется на основе сложившихся обычаев и традиций (закрепленных в более поздних исторических этапах законодательно) и в условиях господства общинной или государственной собственности на землю.

Но в повседневной жизни аграрную экономику рассматривают как часть хозяйственного комплекса со своими специфическими задачами.

Замечание 1

Аграрная экономика (или аграрный сектор) – это часть общего хозяйственного комплекса, совокупность предприятий и производств, отвечающих за выращивание сельскохозяйственной продукции, ее первичную переработку, реализацию и потребление.

В состав аграрного сектора входят две основные отрасли – растениеводство и животноводство. Они делятся, в свою очередь, на ряд отраслей более низкого порядка. Критерием выделения отраслей является выпускаемая продукция. Сельское хозяйство является одним из древнейших видов экономической деятельности человека. Оно решает главные потребности человека – обеспечение населения продовольствием.

Особенностями аграрного сектора являются:

  • зависимость от природных факторов (климат, плодородность почв, физиологические особенности растений и животных);
  • земля является одновременно и предметом труда, и орудием производства;
  • высокая фондоемкость производства;
  • длительный период фондоотдачи;
  • нестабильность цен на мировом продовольственном рынке;
  • низкая эластичность потребительского спроса на продовольствие.

Для успешного развития сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей государство проводит специальную политику.

Замечание 2

Аграрной политикой называется комплекс экономических, организационных, правовых, политических и пропагандистских мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики и улучшение обеспечения населения продовольствием.

Особенности мировой аграрной экономики

Мировая аграрная экономика отличается большим разнообразием форм организации и уровня развития в каждой стране или регионе. По своему значению агропромышленный комплекс – это вторая ведущая отрасль в сфере материального производства. В ней задействовано более миллиарда человек.

В мировой аграрной экономике выделяют две группы производств – товарное и потребительское. Товарное сельское хозяйство отличается высоким уровнем интенсификации производства (как растениеводства, так и животноводства). Но возможно также и экстенсивное земледелие парового и пастбищного типов. Потребительское сельское хозяйство представлено более отсталыми формами организации производства. Это мотыжное и плужное земледелие, собирательство, кочевое животноводство, охота и рыболовство.

Сельское хозяйство в промышленно развитых странах отличается высокой степенью механизации и автоматизации. Широко применяются в нем достижения науки и химической промышленности. Наука носит характер составляющей экономики. Особенно это касается разработок в области микроэлектроники, агротехники агрономии, биотехнологии.

Значительное распространение получила «зеленая революция». Так называют активное внедрение в производство высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород скота. Этот процесс идет параллельно с поиском все более новых удобрений и средств защиты животных и растений от вредителей и болезней.

Главной целью мероприятий «зеленой революции» является обеспечение продовольствием растущее население нашей планеты. В средине ХХ века в развитых странах началось сближение сельского хозяйства и промышленности. Возникли агропромышленные комплексы – АПК. Они позволили повысить эффективность использования имеющихся ресурсов и снизить неоправданные затраты. Наряду с этим происходит снижение удельного веса продукции АПК в развитых странах в общей структуре внутреннего валового продукта. В экономически отсталых странах (странах с аграрной экономикой) сельское хозяйство дает до 70% общего объема ВВП.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot