Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика аграрного производства

Сущность агарного производства

Под аграрным производством принято понимать сельское хозяйство и его отрасли.

Определение 1

Сельское хозяйство – совокупность экономических отраслей, связанных с обеспечением страны и ее населения продовольствием, а также обрабатывающих отраслей – сельскохозяйственным сырьем.

Производство аграрного типа напрямую связано с обеспечением жизненного фонда и производством благ, относящихся к категории первой необходимости (в первую очередь – продуктов питания). Ему отводится особое место в системе общественного воспроизводства.

В то же время аграрное производство представляет собой особую сферу приложения труда и капитала и является основополагающей отраслью национальной экономики многих государств.

Статья: Экономика аграрного производства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Сущность аграрного производства сводится к производству продовольственной и сельскохозяйственной продукции, как годовой к употреблению, так и требующей определённой переработки.

Аграрное производство характеризуется целым рядом специфических черт и особенностей. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Специфические особенности аграрного производства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Специфические особенности аграрного производства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Особое значение имеет сезонный характер аграрного производства и высокая зависимость производственных результатов от природно-климатических факторов. Сам по себе производственный процесс весьма протяжен во времени, каких бы то ни было существенных возможностей его ускорить, попросту нет.

В качестве основного производственного ресурса выступают земельные угодья, следовательно, результативность аграрного производства зависит от их плодородия. Кроме того, далеко не вся продукция агарного производства отправляется на рынок конечному потребителю, определенная ее часть используется в качестве средств производства, например, фуражное зерно, семена и прочее. Соответственно объемы произведенной продукции зачастую превосходят объемы ее реализации.

«Экономика аграрного производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В отличие от промышленного производства, производство аграрного типа характеризуется наличием большого числа однотипных предприятий, которые осуществляют схожие производственные процессы.

Для современного аграрного производства также характерны:

  • высокая степень риска, в том числе обусловленного ухудшением экологической обстановки и непредсказуемость климатических факторов;
  • неустойчивость;
  • низкая эластичность рыночного спроса на продукцию.

Все это в той или иной мере предопределяет особенности развития аграрного производства. Особое внимание в последнее время уделяется повышению его эффективности и общей информатизации производственных процессов.

Аграрная экономика

Сущность и особенности сельского хозяйства оказывают специфическое влияние на экономику агарного производства. В целом ее можно рассматривать с двух сторон:

  • как экономику агарного типа;
  • как отдельную отрасль наук.
Замечание 1

В первом случае под экономикой агарного производства следует понимать экономику сельскохозяйственного сектора. Во втором случае речь идет об определенной части экономическое теории, которая направлена на изучение равномерного использования ресурсов аграрного сектора, имеющих ограниченный характер.

Экономика агарного производства тесно связана с различными сторонами общественных отношений, возникающих в сферах производства и распределения материальных благ. В ее основе лежат общие принципы и положения экономической теории.

Переход к экономике рыночного типа спровоцировал существенные изменения в аграрном производстве. Трансформацию претерпела не только структура агропромышленного комплекса, но и земельные и управленческие отношения, а также принципы функционирования системы в целом.

Итак, основной задачей аграрного производства выступает обеспечение государства и его населения продовольствием, а обрабатывающей промышленности – сырьем.

Экономика агарного производства как наука нацелена на изыскание резервов и способов повышение эффективности ее достижения, открывающей новые возможности для ускорения темпов развития производства. Как система же экономика аграрного производства включает в себя множественные экономические отношения, возникающие между субъектами сельскохозяйственного производства и его внешней средой.

Особенности российской экономики аграрного производства

В условиях российской действительности экономика агарного производства приобретает свои специфические черты.

Сельскохозяйственные угодья занимают огромную часть территории нашей страны, порядка 1/3 населения проживает в сельской местности. Они отличаются не только по характеру производимой продукции, но и по природно-климатическим условиям хозяйствования.

Традиционно для России аграрное производство выступало в качестве одной из основополагающих отраслей национальной экономики, а сельскому хозяйству всегда уделялось повышение внимание. И сегодня правительство страны активно поддерживает аграрный сектор и стимулирует его развитие.

Однако, на сегодняшний день российская экономика агарного производства далека от совершенства. Она характеризуется наличием множества нерешенных проблем, основной из которых является несбалансированность ресурсного потенциала (рисунок 2).

Несбалансированность ресурсного потенциала экономики аграрного производства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Несбалансированность ресурсного потенциала экономики аграрного производства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кроме того, не вызывает сомнений тот факт, что сельскохозяйственная отрасль России не в силах на равных конкурировать с иностранными производителями. Наблюдается ярок выраженная импорт зависимость от ввоза в страну фруктов, овощей и мяса. Производственная база аграрного сектора устаревает, некогда плодородные почвы истощаются, современные информационные технологии внедряются медленно.

Все это существенно тормозит развитие аграрного сектора российской экономики и ограничивает возможности ее развития. В таких условиях предопределяющая роль отводится государству и проводимой им аграрной политике. Именно они выступают драйвером развития экономики аграрного производства и базовым инструментом ее реструктуризации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot